viernes, 16 de marzo de 2018

CAMPEONATO DE SELECCIONES FÚTBOL FEMENINO SUB-12


REPRESETACIÓN EMD TALAVERA BAJO EL NOMBRE DE CLAUDIA CONTRERAS

Desde el día de hoy, ya se está celebrando el Campeonato de Selecciones Femeninas Sub-12 que se celebra en San Pedro del Pinatar (Murcia).

Entre las 14 guerreras defendiendo los colores de Extremadura, CLAUDIA CONTRERAS nuestra jugadora de la Emd Talavera del equipo Alevín “A”. Un orgullo para Talavera que nos representes con el nombre de la Emd Talavera con los colores de Extremadura en estos Campeonatos.
 
 


 
No nos cansaremos de repetir que es una gran deportista y gran persona, todo un ejemplo de humildad, sencillez, bondad, superación, tenacidad, ambición… Agradecer tu representación en nombre de la Emd Talavera y el esfuerzo personal y de su familia por seguir creciendo.

Hoy a las 11:00 horas, Extremadura ha disputado su primer partido contra Asturias, venciendo por 1 a 0. Claudia ha podido disfrutar de todos los minutos del partido, su actuación ha ido de menos a más, aportando solidez y bloque para Extremadura, una de las mejores ocasiones de gol para Extremadura ha venido de las botas de Claudia, un gran disparo desde el pico del área después de un saque de banda que se estrelló en la misma escuadra, lo que hubiera supuesto un 2 a 0, pero gran satisfacción por la primera victoria y primeros puntos.
¡Enhorabuena para Extremadura!
 

 
 
 

A modo informativo estos son los grupos y partidos a disputar, próximo partido fase de grupos para Extremadura esta tarde a las 17:30 horas contra Aragón y mañana sábado a las 11:45 horas contra Cantabria ¡Mucha suerte guerreras!

GRUPO A: Galicia, Castilla La Mancha, Andalucía, Baleares y Castilla y León
GRUPO B: Madrid, La Rioja, Valencia, Canarias y Cataluña
GRUPO C: Melilla, País Vasco, Navarra y Región de Murcia
GRUPO D: Extremadura, Aragón, Asturias y Cantabria.

-FASE DE GRUPOS

Viernes, 16 de marzo:
  • 09:30H GALICIA-ANDALUCÍA
  • 09:30H MADRID-VALENCIA
  • 10:15H MELILLA-NAVARRA
  • 10:15H ISLAS BALEARES-CASTILLA Y LEÓN
  • 11:00H CANARIAS-CATALUÑA
  • 11:00H EXTREMADURA-ASTURIAS
  • 11:45H CANTABRIA-ARAGÓN
  • 11:45H CASTILLA LA MANCHA-ANDALUCÍA
  • 12:30H LA RIOJA-VALENCIA
  • 12:30H PAÍS VASCO-NAVARRA
  • 13:15H CASTILLA Y LEÓN-GALICIA
  • 13:15H CATALUÑA-MADRID
  • 16:00H CANTABRIA-ASTURIAS
  • 16:00H CASTILLA LA MANCHA-ISLAS BALEARES
  • 16:45H LA RIOJA-CANARIAS
  • 16:45H PAÍS VASCO-MURCIA
  • 17:30H GALICIA-CASTILLA LA MANCHA
  • 17:30H ARAGÓN-EXTREMADURA
  • 18:15H VALENCIA-CATALUÑA
  • 18:15H ANDALUCÍA-CASTILLA Y LEÓN
  • 19:00H MELILLA-PAÍS VASCO
  • 19:00H MADRID-LA RIOJA 
Sábado, 17 de marzo:
  • 09:30H NAVARRA-MURCIA
  • 09:30H CASTILLA Y LEÓN-CASTILLA LA MANCHA
  • 10:15H ISLAS BALEARES-GALICIA
  • 10:15H CANARIAS-MADRID
  • 11:00H CATALUÑA-LA RIOJA
  • 11:00H ASTURIAS-ARAGÓN
  • 11:45H VALENCIA-CANARIAS
  • 11:45H EXTREMADURA-CANTABRIA
  • 12:30H ANDALUCÍA-ISLAS BALEARES
  • 12:30H MURCIA-MELILLA

 -CUARTOS DE FINAL:

Sábado, 17 de marzo:
  • 17:00H 1º GRUPO A – 2º GRUPO B (1)
  • 17:00H 1º GRUPO B – 2º GRUPO A (2)
  • 18:00H 1º GRUPO C – 2º GRUPO D (3)
  • 18:00H 1º GRUPO D – 2º GRUPO C (4)
-SEMIFINALES Y FINAL:

Domingo, 18 de marzo:
  • 10:00H VENCEDOR 1 – VENCEDOR 3
  • 10:00H VENCEDOR 2 – VENCEDOR 4
  • 12:00H FINAL

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.