viernes, 20 de enero de 2017

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA DEL 20 AL 22 DE ENERO 2017


Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real

Seguimos una jornada más en nuestras diferentes competiciones.

En baloncesto, justo este fin de semana finalizan para junior e infantiles masculino y femenino la primera fase de competición, iniciando el 11 de febrero la segunda fase. Y para este fin de semana, nuestros benjamines tendrán su segunda concentración basket en Talavera la Real.

En fútbol, el juvenil comienza la segunda vuelta de la liga y para cadete e infantil este fin de semana finaliza su primera vuelta de sus respectivas competiciones. Las ligas de alevines tienen tres vueltas para que las competiciones sean algo más largas, mientras que benjamines y prebenjamines siguen en sus primeras vueltas hasta el mes de febrero que comiencen las segundas.

Esta es toda la programación:

EMD TALAVERA BASKET

Partidos de casa

Sábado 21 Enero 2017

CONVIVENCIA BANJAMIN BADAJOZ
SEDE TALAVERA LA REAL. Pabellón Municipal

PISTA 1
10:00 h. F.D MÉRIDA “B” MASC- E.M.D LOBÓN MXT.
11:00 h. C.B PUEBLA MASC-F.D MÉRIDA “A” MASC.
12:00 h. F.D MÉRIDA “A” MASC- F.D MÉRIDA “B” MASC.

PISTA 2
10:00 h. C.B PUEBLA  MASC- EMD TALAVERA BASKET “A” MXT
11:00 h. EMD TALAVERA BASKET “B” MXT- EMD TALAVERA BASKET “A” MXT
12:00 h. E.M.D LOBÓN MXT- EMD TALAVERA BASKET “B”

INFANTIL FEMENINO
Jornada 10. B.B.F INFANTIL FEMENINO - EMD TALAVERA BASKET  a las 16:30 horas en Pabellón Municipal.

INFANTIL MASCULINO
Jornada 10. E.D.M GUAREÑA - EMD TALAVERA BASKET  a las 18:00 horas en Pabellón Municipal.

Partidos fuera de casa

Sábado 21 Enero 2017

JUNIOR MASCULINO
Jornada 10. U.D OLIVENZA - EMD TALAVERA BASKET a las 10:30 horas en el Pabellón Municipal de Olivenza.
Convocatoria de autobús: 09:15 horas desde el Bar la Siesta.

Domingo 22 Enero 2017

SENIOR DIPUTACIÓN
Jornada 7. B.B.F SENIOR MASCULINO-  TALAVERA BASKET a las 12:30 horas en el Pabellón las Palmeras (Badajoz).






EMD TALAVERA FÚTBOL

Partidos de casa

Viernes 20 Enero 2017

Jornada 7. PREBENJAMIN “B”- U.D MONTIJO “B” a las 17:30 horas en el Pabellón Municipal.

Jornada 9. BENJAMÍN “C” SPORTING CLUB GARROVILLA “A” a las 17:30 horas en el Campo Municipal de Albero.

Sábado 21 Enero 2017

Jornada 13. CADETE  - C.PVO ALBURQUERQUE “A” a las 10:00 horas en el Campo Municipal Tierra.

Jornada 9. ALEVÍN“C”- SPORTING CLUB LA GARROVILLA “A” a las 11:30 horas en el Campo Municipal de Albero.

Jornada 13. INFANTIL  - C.PVO ALBURQUERQUE “A” a las 12:00 horas en el Campo Municipal Tierra.

Domingo 22 Enero 2017

Jornada 14. JUVENILE.F TALAYUELA “A”  a las 12:00 horas en el Campo Municipal Césped Natural.

Partidos fuera de casa

Viernes 20 Enero 2017

Jornada 9. C.D GUADIANA “A” – BENJAMÍN “B” a las 16:00 horas en el Campo Municipal de Guadiana del Caudillo.

Jornada 9. E.F PUEBLA DE LA CALZADA “B” - ALEVÍN“B” a las 17:00 horas en el Campo Municipal de Puebla de la Calzada.

Jornada 7. SPORTING CLUB LA GARROVILLA – CHUPETIN  a las 17:30 horas en el Pabellón Municipal La Garrovilla.

Sábado 21 Enero 2017

Jornada 9. C.D GUADIANA “A” – ALEVIN “A” a las 11:00 horas en el Campo Municipal de Guadiana del Caudillo.

Jornada 8. A.D HISPANOLUSA “B”- BENJAMÍN “A” a las 12:30 horas en el Campo Club El Corzo (Badajoz).

Domingo 22 Enero 2017

Jornada 17. C.D GÉVORA “A” - U.D TALAVERA a las 12:30 horas en el Campo Municipal de Gévora.

Jornada 6. EMD LOBÓN- PREBENJAMIN “A” se disputará el viernes 3 febrero a las 19:15 horas en el Pabellón el Colegio debido a que nuestros chicos se encuentran de excursión escolar.



¡Mucha suerte a tod@s!


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.