viernes, 22 de abril de 2016

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA DEL 22 AL 24 DE ABRIL 2016

Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real

Horarios de los partidos de fútbol que tendrán lugar en las instalaciones municipales de Talavera la Real y también los que tendrán lugar fuera como equipos visitantes.

Las diferentes ligas en las distintas categorías van finalizando.
Durante este fin de semana finalizan las ligas del Juvenil, Alevín “A” y Benjamín “A”.

EMD TALAVERA FÚTBOL

Partidos de casa

Viernes 22 Abril 2016

Jornada 4 Copa las Vegas Bajas. ALEVÍN “B”- E.F PEÑA EL VALLE “C” a las 16:30 horas en el Campo Municipal Albero.

Sábado 23 Abril 2016

Jornada 25. CADETE – C.D SAN ROQUE “A” a las 11:30 horas en el Campo de Fútbol Municipal Tierra.

Domingo 24 Abril 2016

Jornada 26. JUVENIL – E.F RAYO DE VALLECANO  “A” a las 12:00 horas en el Campo de Fútbol Municipal Césped Natural.

·        Se informa que el partido del juvenil tendrá lugar a puertas cerradas tras la sanción impuesta por el comité de competición y disciplina de la Federación Extremeña de Fútbol por incidente grave de público del pasado partido que disputó nuestro juvenil contra el Olivenza.
·  Hacemos un llamamiento a todos los aficionados/as para que estos hechos no vuelvan a ocurrir en ningún campo de fútbol, denunciando tales hechos puesto que dañan gravemente la imagen del deporte y del fútbol en particular, perjudican seriamente en la educación y formación de valores en nuestros chic@s y pone en manifiesto desprecio a la figura del árbitro como agente de orden y como figura educativa importante dentro del deporte.

Jornada 28. U.D TALAVERA- C.D GÉVORA “A” a las 16:30 horas en el Campo de Fútbol Municipal Césped Natural.



Partidos fuera de casa

Viernes 22 Abril 2016

Copa Vegas Bajas F8. C.D GUADIANA “A”-BENJAMÍN “A” a las 18:00 horas en el Campo de Fútbol de Guadiana.

Sábado 23 Abril 2016

Jornada 18. C.D VALDELACALZADA “A”- ALEVÍN “A” a las 12:00 horas en el Campo Municipal de Fútbol de Valdelacalzada.

Jornada 14. A.D VILLAGONZALO “A”-BENJAMÍN “A” a las 12:00 horas en las pistas exteriores del Colegio Público Isabel Casablanca en Villagonzalo.
Convocatoria del autobús a las 10:30 horas desde el Pabellón Municipal.

Copa Vegas Bajas F8. E.F PEÑA EL VALLE “C”- BENJAMÍN “B” a las 12:30 horas en el Campo de Fútbol el Valle en Montijo.

Las categorías infantil, prebenjamín y chupetín descansan.



EMD TALAVERA BALONCESTO

Partidos de casa

Sábado 23 Abril 2016

MINIBASKET CATEGORÍA ALEVÍN

Última concentración minibasket para nuestros más pequeños y la disputamos en casa.

Horarios:

PISTA 1
10:00 h. EMD TALAVERA - C.B PUEBLA
11:00 h. FD MÉRIDA FEM - EMD LOBÓN

PISTA 2
10:00 h. CP DON BOSCO “A”- FD MÉRIDA FEM
11:00 h. CP DON BOSCO “A”- C.B PUEBLA
12:00 h. EMD TALAVERA - EMD LOBÓN

Partidos fuera de casa

I CIRCUITO EXTREBASKET
Se trata de diversas concentraciones en forma de triangular que disputaran diferentes fines de semana nuestros chicos de las categorías infantil y cadete.

Da comienzo el I Circuito Extrebasket para la categoría Infantil
Sede Colegio el Tomillar (Badajoz)
9:30 h. ED EL TOMILLAR – EMD TALAVERA
11:15 h. EMD TALAVERA- GRUPO PREVING BCB “B”
Convocatoria del autobús a las 08:40 horas desde el Bar la Siesta.



Domingo 24 Abril 2016

II TORNEO DE PETANCA “PARQUE DEL 8”
Sin olvidar que el domingo 24 Abril tenemos una cita importante con la petanca.
No importa la edad, ni el sexo, ni tu condición física… si te gusta este deporte de habilidad y estrategia pasa a disfrutar de él durante la mañana de 9:00 a 14:00 horas.
Si quieres participar seguimos animándote, pásate hoy o el mismo domingo para inscribirte.


¡OS ESPERAMOS!


¡Muchísima suerte a tod@s!

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.