lunes, 24 de marzo de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 21,22 Y 23 DE MARZO.

FÚTBOL

EN CASA.

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 1 - 4 C.D. SAN SERVÁN "A", A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"361212007811 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"28129125522 E G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"28129127117 G P G E G 
 4E.M.D. TALAVERA "C"22127144635 G G G G P 
 5C.PVO. ALBURQUERQUE "B"21116323725 E G P P G 
 6C.D. GUADIANA "B"19116144231 G P G P G 
 7C.D. SAN SERVAN "A"18126065250 G G P G P 
 8U.D. MONTIJO "B"13104152841 P G P P E 
 9ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"12124083058 P G G P G 
 10C.PVO. NOVELDA10133193257 G P P P P 
 11SPORTING CLUB GARROVILLA "A"7122192757 P G P G P 
 12C.P. SANVICENTEÑO "B"61220102665 P P P P P 
 13E.M.D. TALAVERA "B"31110101166 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 10 E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B", A LAS 18:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"331211016723 G G G G G 
 2C.D. SAN SERVAN "A"28129127633 G G G P G 
 3U.D. MONTIJO "B"21136345231 G E G G P 
 4E.M.D. TALAVERA "B"19126156843 G E P P G 
 5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"19126155332 P P E P G 
 6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"18125343831 G P E E P 
 7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"13123454540 E E E P G 
 8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"13104154038 P G G G P 
 9C.D. VALDELACALZADA "B"6112091483 P P P G P 
 10E.M.D. TALAVERA "C"01200126105 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 2 - 9 C.D. VALDELACALZADA "A", A LAS 19:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"27118304619 G G E E G 
 2E.M.D. LOBON "A"25118125320 P G G G P 
 3C.D. VALDELACALZADA "A"22107124520 G G P G G 
 4C.D. SAN SERVAN "A"1484223018 G G G P G 
 5U.D. MONTIJO "A"13104152740 P P G E G 
 6E.M.D. TALAVERA "A"10103162740 G G P P P 
 7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"10113173853 P P G E P 
 8C.PVO. NOVELDA "A"692072447 P P P P G 
 9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"2100282053 E P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 1 - 8 C.D. VALDELACALZADA "B", A LAS 20:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. VALDELACALZADA "B"28109108518 G G G G G 
 2U.D. MONTIJO "B"2197029015 P G G G G 
 3C.D. SAN SERVAN "B"1996128022 G G P P G 
 4C.D. GUADIANA "A"19116144441 G P G E P 
 5U.D. MONTIJO "C"18116053647 G G P P G 
 6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"15105054738 G P P G G 
 7E.M.D. LOBON "B"10113174165 P P G E P 
 8E.M.D. TALAVERA "B"6102082075 P G P G P 
 9E.M.D. TALAVERA "C"011001113135 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA CADETE 5 - 1 U.D. MONTIJO, A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"2610820436 G G G E G 
 2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"229711458 G G G E G 
 3E.M.D. TALAVERA "A"18115333316 P G E G G 
 4C.D. VALDELACALZADA "A"16105143223 G G E P G 
 5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"15114344222 P E E G P 
 6U.D. MONTIJO "A"9102351822 P G P P P 
 7C.D. GEVORA "A"792162243 P G P G P 
 8C.D. SAN SERVAN "A"0100010297 P P P P P 

DOMINGO.

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 2 - 0 U.D. BIENVENIDA, A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"602319319715 G G G P E 
 2JEREZ C.F. "A"482314637224 P G G G G 
 3C.D. GUADIANA "A"472314545222 G G P G E 
 4U.D. MONTIJO "A"442314275624 G G P P G 
 5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"432212735926 E E G G G 
 6C.P. SANVICENTEÑO "A"392312385123 P P G G G 
 7OLIVENZA F.C. "A"342310493937 P G P G P 
 8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"30219393742 G E P E P 
 9E.M.D. TALAVERA "A"302393114647 G E G G G 
 10C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"262382134474 E P G P P 
 11C.D. BADAJOZ 1905 "A"172345142853 G G E P G 
 12U.D. BIENVENIDA "A"152243153758 P P P P P 
 13BADAJOZ C.F. "B"152343162670 E P P P P 
 14C.D. SAN ROQUE "A"423112111140 P P P P P 

FUERA.

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 2 - 10 C.P. ALBURQUERQUE "A", A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.PVO. ALBURQUERQUE "A"421514017524 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"3915130210022 G P G G G 
 3E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"361412029515 G G G P G 
 4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"25148156545 P G P G P 
 5E.M.D. TALAVERA "A"21156365659 G G G E P 
 6C.P. SANVICENTEÑO "A"16135172650 G P G E P 
 7C.D. GUADIANA "A"15154383451 P G P E E 
 8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"14114254042 G E P P G 
 9U.D. MONTIJO "A"13144193374 P G P P P 
 10E.M.D. LOBON "A"101431103376 G P P G P 
 11C.D. VALDELACALZADA "A"71521121758 P P P P G 
 12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"19018866 E P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 1 - 0 C.D. LA ROCA "A", A LAS 19:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"331111001664 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"27129038020 P G G P G 
 3C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"25118124320 G G G E G 
 4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"21137063842 P P G P G 
 5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"21127054640 P G G G P 
 6C.D. VALDELACALZADA "A"16115153846 G P P P G 
 7E.M.D. TALAVERA "A"14124263253 G G E P P 
 8U.D. MONTIJO "A"12134092260 P G P G P 
 9C.D. LA ROCA "A"09009586 P P P P P 
 10C.PVO. NOVELDA "A"01000109108 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 4 - 7 E.F. PEÑA EL VALLE "C", A LAS 10:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"361212007811 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"28129125522 E G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"28129127117 G P G E G 
 4E.M.D. TALAVERA "C"22127144635 G G G G P 
 5C.PVO. ALBURQUERQUE "B"21116323725 E G P P G 
 6C.D. GUADIANA "B"19116144231 G P G P G 
 7C.D. SAN SERVAN "A"18126065250 G G P G P 
 8U.D. MONTIJO "B"13104152841 P G P P E 
 9ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"12124083058 P G G P G 
 10C.PVO. NOVELDA10133193257 G P P P P 
 11SPORTING CLUB GARROVILLA "A"7122192757 P G P G P 
 12C.P. SANVICENTEÑO "B"61220102665 P P P P P 
 13E.M.D. TALAVERA "B"31110101166 P P P P P 

DOMINGO.

U.D. TALAVERA 1 - 1 C.D. VALDELACALZADA, A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. BADAJOZ 1905 "A"572418335611 G G G G P 
 2C.D. CALAMONTE "A"522416445117 G G G G G 
 3E.F. EMERITA AUGUSTA "A"462413743724 G P G G G 
 4C.PVO. OLIVA "A"442413563920 G G G P G 
 5SPORTING CLUB CERRO DE REYES422412664019 G P G E G 
 6C.D. VALDELACALZADA "A"372410772525 P E P G E 
 7C.D. SAN SERVAN "A"362411673629 G P E G G 
 8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"34249783632 P G P P E 
 9U.D. TALAVERA "A"32248883533 P G P P E 
 10C.D. GUADIANA312494114140 E E P P P 
 11C.D. NUEVA CIUDAD "A"262375112437 G P E E P 
 12C.D. VADESA "A"252374123039 P E P P E 
 13C.P. CHELES "A"192357111946 E P G G P 
 14U.D. FREXNENSE "A"182439122248 P G P P P 
 15C.D. SOLANA "A"172352162340 P P G G G 
 16U.D. SAN FRANCISCO DE OLIVENZA "A"42404202074 P E P P P 

BALONCESTO

FUERA.

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 50 - 36 U.D. OLIVENZA, SÁBADO 22 A LAS 10:30 HORAS.

Jornada 10 22/03/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - EMD SANTA MARTA48-5321/03/201419:00
EMD TALAVERA - U.D. OLIVENZA50-3622/03/201410:30
FMD SAJRA ZAFRA - S.P. VILLAFRANCA80-3921/03/201419:00

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1FMD SAJRA ZAFRA1010067730620+10
2EMD TALAVERA106447947516+3
3S.P. VILLAFRANCA105549452815-1
4U.D. OLIVENZA105543447215-3
5EMD SANTA MARTA103744954713+1
6PMD FTE. DEL MAESTRE101937057510-6

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 43 - 20 U.D. OLIVENZA, SÁBADO 22 A LAS 12:00 HORAS.

Jornada 10 22/03/2014
EMD LOS SANTOS - E.M.D. SANTA MARTA58-821/03/201418:00
EMD TALAVERA - UD OLIVENZA43-2022/03/201412:00
FMD SAJRA ZAFRA - S.P. VILLAFRANCA26-4421/03/201417:30

Clasificación Jornada

 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1S.P. VILLAFRANCA109151824619+1
2EMD LOS SANTOS108244422618+6
3FMD SAJRA ZAFRA106432027516-1
4EMD TALAVERA105527630815+2
5UD OLIVENZA102827739512-4
6E.M.D. SANTA MARTA1001014052510-10


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


S.P. COMARCA LLANOS DE OLIVENZA 2 - 1 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 23 A LAS 11:45 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD59 22 19 2 1 78 16 
 2º   Real Betis Balompié51 22 16 3 3 73 21 
 3º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza51 22 16 3 3 72 16 
 4º   CFF Cáceres46 22 15 1 6 52 20 
 5º   Club Atlético Málaga41 22 12 5 5 42 25 
 6º   Extremadura FCF27 22 7 6 9 35 39 
 7º   ADFB La Rambla27 22 7 6 9 35 47 
 8º   UD Carmelitas25 22 7 4 11 20 44 
 9º   CD Algaidas24 22 6 6 10 36 52 
 10º   AD Nervión20 22 5 5 12 37 59 
 11º   Atlético Monachil17 22 4 5 13 26 54 
 12º   Triana CF17 22 3 8 11 23 40 
 13º   CD Atlético Las Delicias14 22 3 5 14 21 62 
 14º   CD Ciconia Negra12 22 3 3 16 23 78 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


C.M.D. SAN JUAN 1 - 1 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/2255/el-betis-b-salda-con-empate-su-visita-san-juan-1-1

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe66 31 20 6 5 50 20 
 2º   CD Alcalá61 31 18 7 6 65 32 
 3º   Real Betis Balompié B61 31 18 7 6 53 29 
 4º   AD Ceuta FC56 31 16 8 7 44 27 
 5º   CD Mairena53 31 15 8 8 53 45 
 6º   CMD San Juan52 32 13 13 6 47 38 
 7º   CD Cabecense48 30 13 9 8 50 38 
 8º   Cádiz CF B48 32 14 6 12 44 34 
 9º   CD Gerena44 31 10 14 7 46 32 
 10º   CD San Roque44 32 13 5 14 50 45 
 11º   UB Lebrijana44 31 13 5 13 42 40 
 12º   Conil CF44 32 13 5 14 30 36 
 13º   Coria CF43 31 11 10 10 39 40 
 14º   RC Recreativo B40 31 12 4 15 44 45 
 15º   Arcos CF37 32 10 7 15 31 45 
 16º   Sevilla FC C36 31 10 6 15 33 46 
 17º   La Palma CF33 32 10 3 19 36 53 
 18º   CD Pozoblanco31 32 9 4 19 33 66 
 19º   Xerez CD27 30 7 6 17 33 48 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 2 - 1 C.D. HERNÁN CORTÉS, DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 0 - 1 JEREZ C.F, DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


R.C.P. VALVERDEÑO 4 - 1 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 23 A LAS 17:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense82 31 26 4 1 67 14 
 2º   Mérida AD80 32 24 8 0 72 18 
 3º   Badajoz CF74 31 23 5 3 67 14 
 4º   Jerez CF73 32 22 7 3 59 16 
 5º   CD Coria64 31 19 7 5 59 30 
 6º   Extremadura UD58 32 17 7 8 59 30 
 7º   CD Don Benito48 32 13 9 10 44 28 
 8º   CD Díter Zafra46 32 12 10 10 56 42 
 9º   Atlético Club Pueblonuevo41 31 12 5 14 46 44 
 10º   UP Plasencia40 31 12 4 15 44 48 
 11º   CD Azuaga40 32 11 7 14 49 60 
 12º   Atlético San José Promesas38 32 10 8 14 31 41 
 13º   CD Castuera35 31 9 8 14 37 54 
 14º   CD Santa Amalia35 31 11 2 18 36 57 
 15º   Olivenza FC34 31 8 10 13 30 40 
 16º   CD Hernán Cortés33 31 9 6 16 23 41 
 17º   UD Fuente de Cantos33 31 8 9 14 38 48 
 18º   CP Cacereño B27 32 6 9 17 27 60 
 19º   CD Miajadas17 31 5 2 24 35 82 
 20º   RCP Valverdeño15 32 3 6 23 35 84 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF9 31 2 3 26 24 87 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 0 - 1 RAYO VALLECANO, SÁBADO 22 A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.dioce.es/Principal.aspx?viene=10-El%20Juvenil%20A%20cae%20contra%20el%20Rayo%20Vallecano-488

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF74 27 24 2 1 83 13 
 2º   Club Atlético de Madrid61 27 20 1 6 84 35 
 3º   Getafe CF54 27 16 6 5 51 24 
 4º   CD Diocesano53 27 16 5 6 53 23 
 5º   Rayo Vallecano52 27 15 7 5 63 34 
 6º   Real Valladolid CF42 27 12 6 9 56 39 
 7º   AD Unión Adarve39 27 12 3 12 41 42 
 8º   CD Leganés35 27 10 5 12 40 47 
 9º   CF Rayo Majadahonda33 27 9 6 12 36 40 
 10º   UP Plasencia32 27 9 5 13 29 48 
 11º   AD Alcorcón31 27 8 7 12 31 40 
 12º   Puente Castro FC28 27 8 4 15 41 67 
 13º   DAV Santa Ana27 27 8 3 16 32 51 
 14º   CD San Fernando27 27 8 3 16 34 53 
 15º   CP Don Bosco21 27 5 6 16 37 58 
 16º   UD Talavera4 27 1 1 25 14 111 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


28.03.2014 
VII Open Internacional Siberia Bass Extrem
Valdecaballeros 

30.03.2014  
V Duatlón Malpartida de Plasencia 
Malpartida de Plasenc

30.03.2014 
I Carrera Solidaria Run with Ethiopia 
Cáceres 

05.04.2014 
II Raid Sierra de Montánchez  II prueba LEXRA
Montánchez  

06.04.2014  
VIII Carrera por Montaña Sierra de Tentudía 
Cabeza la Vaca 

27.04.2014 
I Marcha Internacional Campana de Albalat-El Pico 
Higuera de Albalat

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.