martes, 25 de febrero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 21, 22 Y 23 DE FEBRERO.

FÚTBOL

EN CASA.

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 4 - 3 C.D. GUADIANA "B", VIERNES 21 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"279900605 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"2197025415 G G G G P 
3C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1895312918 G G E G P 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1685123415 P G G G E 
5C.D. SAN SERVAN "A"1595043734 P P G G G 
6C.D. GUADIANA "B"1374122318 G P P E G 
7E.M.D. TALAVERA "C"1384132725 G G P P G 
8U.D. MONTIJO "B"1274032329 G P G P G 
9C.PVO. NOVELDA782151929 G P P G P 
10C.P. SANVICENTEÑO "B"692072248 P P G P P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"381071844 P P P P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"37106944 P G P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"180171445 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 2 - 6 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 21 A LAS 18:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"2287107416 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "B"1675116316 G G G G P 
3U.D. MONTIJO "B"1575026313 G P P G G 
4U.D. MONTIJO "C"1585032935 G P G G G 
5C.D. GUADIANA "A"1274033134 G P P G P 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"963033127 G P P P G 
7E.M.D. LOBON "B"682063257 P G P P P 
8E.M.D. TALAVERA "B"371061452 P P P P G 
9E.M.D. TALAVERA "C"080081097 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 3 - 3 C.D. LA ALBUERA-FAESAL "A", VIERNES 21 A LAS 19:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"2799001553 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"2197027116 G G G P G 
3ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1896033332 G P G G G 
4C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"1575022417 G P G G G 
5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1595043730 P G P P G 
6C.D. VALDELACALZADA "A"1384133639 P G P G P 
7E.M.D. TALAVERA "A"1093152348 P G P G P 
8U.D. MONTIJO "A"9103071851 P P P P G 
9C.D. LA ROCA "A"07007574 P P P P P 
10C.PVO. NOVELDA "A"090099101 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 4 - 7 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 21 A LAS 20:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"2498015317 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"2297115824 G G G G G 
3E.M.D. TALAVERA "B"1695134526 G P P G E 
4U.D. MONTIJO "B"1594323522 E G P G E 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1595044623 P G G P P 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1494233224 G P G P E 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"882243429 P G P G E 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"772142730 P P E P G 
9C.D. VALDELACALZADA "B"38107964 P P P P P 
10E.M.D. TALAVERA "C"09009383 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 3 - 1 A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL, SÁBADO 22 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"30101000797 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"22117133617 P P G E G 
3C.D. GEVORA21107035117 G G P G G 
4U.D. MONTIJO "A"21107034131 G P G G P 
5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"20106226222 G G G E P 
6E.M.D. TALAVERA "A"16105143421 E P G P P 
7C.D. GUADIANA "A"983051928 P P G G P 
8C.D. LA ROCA "A"792161345 P G P E P 
9A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"692071229 P P G P P 
10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"5111281761 P P P E G 
11A.D. OBANDINA "A"11001916102 P P P P P 

DOMINGO.

U.D. TALAVERA 1 - 0 S.C. CERRO DE REYES, DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190551 21 16 3 2 46 8 
 2º   CD Calamonte43 21 13 4 4 43 15 
 3º   CP Oliva38 21 11 5 5 37 19 
 4º   Sporting Club Cerro de Reyes35 21 10 5 6 35 18 
 5º   CD San Serván35 21 10 5 6 32 25 
 6º   EF Emérita Augusta34 21 9 7 5 26 22 
 7º   EF Puebla de la Calzada33 21 9 6 6 33 27 
 8º   CD Valdelacalzada33 21 9 6 6 23 22 
 9º   CD Guadiana28 21 8 4 9 36 34 
 10º   UD Talavera28 21 7 7 7 28 28 
 11º   CD Vadesa24 20 7 3 10 27 33 
 12º   CD Nueva Ciudad24 20 7 3 10 23 35 
 13º   UD Frexnense21 21 4 9 8 21 38 
 14º   CP Cheles19 20 4 7 9 17 39 
 15º   CD Solana8 20 2 2 16 16 36 
 16º   UD San Francisco de Olivenza4 21 0 4 17 19 63 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

FUERA.

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 9 - 2 A.C. PUEBLONUEVO "A", VIERNES 21 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"301110017916 G G G G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"27109017310 G G G G G 
3C.PVO. ALBURQUERQUE "A"27109015115 G G G G G 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"19106134128 P G P G P 
5C.P. SANVICENTEÑO "A"1294051838 P G P P G 
6A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"1073132420 G E P G G 
7E.M.D. TALAVERA "A"1093152736 P P G P P 
8C.D. GUADIANA "A"10113172136 G P P P P 
9U.D. MONTIJO "A"10103162045 E P G G P 
10E.M.D. LOBON "A"7102172160 P P P P G 
11C.D. VALDELACALZADA "A"4111191246 P P P P P 
12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"16015441 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 1 - 5 E.M.D. LOBÓN "B", VIERNES 21 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"2287107416 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "B"1675116316 G G G G P 
3U.D. MONTIJO "B"1575026313 G P P G G 
4U.D. MONTIJO "C"1585032935 G P G G G 
5C.D. GUADIANA "A"1274033134 G P P G P 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"963033127 G P P P G 
7E.M.D. LOBON "B"682063257 P G P P P 
8E.M.D. TALAVERA "B"371061452 P P P P G 
9E.M.D. TALAVERA "C"080081097 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 0 - 8 C.P. NOVELDA, VIERNES 21 A LAS 17:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"279900605 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"2197025415 G G G G P 
3C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1895312918 G G E G P 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1685123415 P G G G E 
5C.D. SAN SERVAN "A"1595043734 P P G G G 
6C.D. GUADIANA "B"1374122318 G P P E G 
7E.M.D. TALAVERA "C"1384132725 G G P P G 
8U.D. MONTIJO "B"1274032329 G P G P G 
9C.PVO. NOVELDA782151929 G P P G P 
10C.P. SANVICENTEÑO "B"692072248 P P G P P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"381071844 P P P P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"37106944 P G P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"180171445 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 1 - 6 E.M.D. LOBÓN "A", VIERNES 21 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"228710359 G G G G G 
2E.M.D. LOBON "A"1986113814 G G G P G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1685123916 G P G G P 
4C.D. SAN SERVAN "A"1163212413 E P G G G 
5E.M.D. TALAVERA "A"1073132125 P E P G G 
6U.D. MONTIJO "A"983052036 G P P P G 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"682062542 P G P P P 
8C.PVO. NOVELDA "A"371061741 G P P P P 
9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"280261639 E P E P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 2 - 11 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 21 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"2498015317 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"2297115824 G G G G G 
3E.M.D. TALAVERA "B"1695134526 G P P G E 
4U.D. MONTIJO "B"1594323522 E G P G E 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1595044623 P G G P P 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1494233224 G P G P E 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"882243429 P G P G E 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"772142730 P P E P G 
9C.D. VALDELACALZADA "B"38107964 P P P P P 
10E.M.D. TALAVERA "C"09009383 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA CADETE 5 - 0 C.D. SAN SERVÁN, SÁBADO 22 A LAS 12:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"197610274 G G G G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"187601395 G P G G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1384132119 P G G G E 
4E.M.D. TALAVERA "A"1183232513 E G P P G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1183233314 P G E P E 
6U.D. MONTIJO "A"982331413 E P P G P 
7C.D. GEVORA "A"461141629 E P P P G 
8C.D. SAN SERVAN "A"08008280 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 2 - 2 E.F. PEÑA EL VALLE "A", SÁBADO 22 A LAS 16:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"562018208810 G G G G G 
2U.D. MONTIJO "A"412013254819 P P G G G 
3C.D. GUADIANA "A"401912434217 E G G G G 
4JEREZ C.F. "A"392011636220 G E G P G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"34199734923 E G G E E 
6OLIVENZA F.C. "A"31209472828 G P E P G 
7C.P. SANVICENTEÑO "A"30209384122 P G E P P 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"29199283741 G P G E P 
9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"232072113764 G P E E P 
10E.M.D. TALAVERA "A"212063113844 G E E G E 
11U.D. BIENVENIDA "A"151943123747 G P P P P 
12BADAJOZ C.F. "B"152043132562 P G P E P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"132034132550 P P P G G 
14C.D. SAN ROQUE "A"42011189119 P P P P P 

BALONCESTO

EN CASA.

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 37 - 71 F.M.D. SAJRA ZAFRA, SÁBADO 22 A LAS 10:30 HORAS.

Jornada 7 22/02/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - U.D. OLIVENZA43-6321/02/201419:00
EMD SANTA MARTA - S.P. VILLAFRANCA58-6122/02/201412:00
EMD TALAVERA - FMD SAJRA ZAFRA37-7122/02/201410:30

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1FMD SAJRA ZAFRA77044919614+7
2U.D. OLIVENZA75232029612+3
3S.P. VILLAFRANCA73433138110+1
4EMD TALAVERA73430937410-1
5EMD SANTA MARTA7253183659-2
6PMD FTE. DEL MAESTRE7162753907-3

Próxima Jornada 8 08/03/2014
EMD TALAVERA - PMD FTE. DEL MAESTRE-08/03/201410:30
FMD SAJRA ZAFRA - EMD SANTA MARTA-07/03/201419:00
S.P. VILLAFRANCA - U.D. OLIVENZA-08/03/201412:30

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 35 - 16 F.M.D. SAJRA ZAFRA, SÁBADO 22 A LAS 12:00 HORAS.

Jornada 7 22/02/2014
EMD LOS SANTOS - UD OLIVENZA-26/02/201418:00
E.M.D. SANTA MARTA - S.P. VILLAFRANCA4-5522/02/201410:30
EMD TALAVERA - FMD SAJRA ZAFRA35-1622/02/201412:00

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1S.P. VILLAFRANCA77035513914+7
2FMD SAJRA ZAFRA64218016310-2
3EMD TALAVERA73416923710+1
4EMD LOS SANTOS5322201248+1
5UD OLIVENZA6241671788+1
6E.M.D. SANTA MARTA7071063567-7

Próxima Jornada 8 08/03/2014
EMD TALAVERA - EMD LOS SANTOS-08/03/201412:00
FMD SAJRA ZAFRA - E.M.D. SANTA MARTA-07/03/201417:30
S.P. VILLAFRANCA - UD OLIVENZA-08/03/201409:30

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D. DESCANSA.

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


C.D. SAN ROQUE 0 - 1 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/2008/un-gol-de-sofian-permite-al-betis-b-sumar-su-cuart

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe59 27 18 5 4 45 16 
 2º   CD Alcalá55 27 16 7 4 54 24 
 3º   Real Betis Balompié B55 27 17 4 6 48 26 
 4º   AD Ceuta FC50 28 14 8 6 38 25 
 5º   CD Cabecense46 28 13 7 8 46 34 
 6º   CMD San Juan46 28 12 10 6 38 32 
 7º   Cádiz CF B45 28 13 6 9 40 26 
 8º   CD Mairena43 27 12 7 8 43 40 
 9º   UB Lebrijana41 28 12 5 11 39 33 
 10º   CD San Roque40 28 12 4 12 44 36 
 11º   CD Gerena37 27 8 13 6 39 27 
 12º   Conil CF37 28 11 4 13 28 35 
 13º   RC Recreativo B36 27 11 3 13 39 39 
 14º   Coria CF34 27 8 10 9 35 39 
 15º   Arcos CF34 28 10 4 14 27 40 
 16º   Sevilla FC C32 27 9 5 13 31 41 
 17º   La Palma CF29 28 9 2 17 32 47 
 18º   Xerez CD27 28 7 6 15 33 44 
 19º   CD Pozoblanco27 28 8 3 17 28 59 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 1 - 1 U.D. FUENTE DE CANTOS, DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 1 - 3 C.F. VILLANOVENSE, DOMINGO 23 A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


C.D. HERNÁN CORTÉS 1 - 0 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 23 A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense73 28 23 4 1 55 12 
 2º   Badajoz CF68 27 21 5 1 61 9 
 3º   Mérida AD68 28 20 8 0 59 16 
 4º   Jerez CF61 28 18 7 3 50 14 
 5º   CD Coria52 27 15 7 5 52 29 
 6º   Extremadura UD48 27 14 6 7 48 24 
 7º   CD Don Benito41 28 11 8 9 38 25 
 8º   CD Díter Zafra38 27 10 8 9 46 34 
 9º   Atlético Club Pueblonuevo38 27 11 5 11 41 34 
 10º   Atlético San José Promesas37 28 10 7 11 30 34 
 11º   UP Plasencia36 28 11 3 14 40 43 
 12º   CD Azuaga36 28 10 6 12 45 54 
 13º   Olivenza FC33 27 8 9 10 29 35 
 14º   CD Hernán Cortés32 27 9 5 13 21 35 
 15º   CD Santa Amalia31 27 10 1 16 29 47 
 16º   CD Castuera27 26 7 6 13 28 47 
 17º   UD Fuente de Cantos25 27 6 7 14 32 45 
 18º   CP Cacereño B25 28 6 7 15 25 53 
 19º   CD Miajadas17 27 5 2 20 32 69 
 20º   RCP Valverdeño12 28 2 6 20 29 75 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 28 2 1 25 20 76 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. SAN FERNANDO 0 - 4 C.D. DIOCESANO, SÁBADO 22 A LAS 16:30 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF65 24 21 2 1 76 10 
 2º   Club Atlético de Madrid58 24 19 1 4 77 29 
 3º   Getafe CF50 24 15 5 4 45 19 
 4º   CD Diocesano49 24 15 4 5 50 20 
 5º   Rayo Vallecano45 24 13 6 5 58 31 
 6º   Real Valladolid CF42 24 12 6 6 54 30 
 7º   AD Unión Adarve36 24 11 3 10 37 39 
 8º   CF Rayo Majadahonda31 24 9 4 11 31 34 
 9º   CD Leganés29 24 8 5 11 30 43 
 10º   UP Plasencia25 24 7 4 13 25 46 
 11º   CD San Fernando23 24 7 2 15 29 47 
 12º   DAV Santa Ana23 24 7 2 15 26 44 
 13º   AD Alcorcón22 24 5 7 12 18 37 
 14º   Puente Castro FC22 24 6 4 14 36 64 
 15º   CP Don Bosco21 24 5 6 13 33 49 
 16º   UD Talavera4 24 1 1 22 14 97 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.



02.03.2014 
X Ruta Senderista "Peñas Blancas" 
La Zarza 

02.03.2014  
III Marathon BTT  Jaraicejo
Jaraicejo 

08.03.2014 
XV Duatlón de Torrejoncillo 
Torrejoncillo 

09.03.2014 
VIII Media Maratón Mérida 
Mérida 

16.03.2014 
III Maratón & VI Ruta de la Prehistoria Mountain Bike 
Montehermoso 

22.03.2014 
I Siberia Raid Herrera del Duque I Prueba LEXRA
Herrera del Duque 

22.03.2014 
48º Circuito Guadiana Ciclismo Copa España élite sub 23
Don Benito

22.03.2014 
Campeonato de Extremadura de Kárate 
Almaraz 

23.03.2014  
III Transcanchos 
Plasencia 

28.03.2014 
VII Open Internacional Siberia Bass Extrem
Valdecaballeros 

30.03.2014  
V Duatlón Malpartida de Plasencia 
Malpartida de Plas 

05.04.2014 
II Raid Sierra de Montánchez  II prueba LEXRA
Montánchez  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.