lunes, 17 de febrero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 14, 15 Y 16 DE FEBRERO.

FÚTBOL

EN CASA.

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 2 - 3 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 14 A LAS 17:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"217700544 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"2187015312 G G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1685123415 P G G G E 
 4C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1574302413 G G G G E 
 5E.M.D. TALAVERA "C"1384132725 G G P P G 
 6C.D. SAN SERVAN "A"1284043230 P P P G G 
 7C.D. GUADIANA "B"1063121918 G P P E G 
 8U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
 9C.PVO. NOVELDA772141925 G P P G P 
 10C.P. SANVICENTEÑO "B"692072248 P P G P P 
 11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"371061639 G P P P P 
 12E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
 13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"170161040 P P P P E 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 6 - 6 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "B", VIERNES 14 A LAS 18:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"2187014217 G G G G G 
 2C.D. SAN SERVAN "A"1986115422 P G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1595044625 P G G P P 
 4E.M.D. TALAVERA "B"1585033920 G G P P G 
 5U.D. MONTIJO "B"1484223621 P E G P G 
 6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1374122919 G G G P G 
 7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"772142823 P P G P G 
 8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"461141427 G P P E P 
 9C.D. VALDELACALZADA "B"37106953 P P P P P 
 10E.M.D. TALAVERA "C"08008070 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 3 - 0 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "A", VIERNES 14 A LAS 19:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"2799001553 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"2197027116 G G G P G 
 3C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"1575022417 G P G G G 
 4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1585032832 G G P G G 
 5C.D. VALDELACALZADA "A"1384133639 P G P G P 
 6SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1284043129 G P G P P 
 7E.M.D. TALAVERA "A"1083142343 G P G P G 
 8U.D. MONTIJO "A"692071250 P P P P P 
 9C.D. LA ROCA "A"06006468 P P P P P 
 10C.PVO. NOVELDA "A"08008895 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 0 - 5 E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B", VIERNES 14 A LAS 20:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. VALDELACALZADA "B"1976106314 G G G G G 
 2C.D. SAN SERVAN "B"1665106214 G G G G G 
 3U.D. MONTIJO "B"1264025312 G G P P G 
 4C.D. GUADIANA "A"1264023024 G G P P G 
 5U.D. MONTIJO "C"1274032734 P G P G G 
 6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"963033127 G P P P G 
 7E.M.D. LOBON "B"672053046 P P G P P 
 8E.M.D. TALAVERA "B"06006952 P P P P P 
 9E.M.D. TALAVERA "C"070071092 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 1 - 3 E.F. RAYO VALLECANO "B", SÁBADO 15 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"279900737 G G G G G 
 2SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1986116115 P E G G G 
 3C.D. GEVORA1896034615 G G G P G 
 4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1896033315 G G P P G 
 5U.D. MONTIJO "A"1886022625 G G G P G 
 6E.M.D. TALAVERA "A"16105143421 E P G P P 
 7C.D. GUADIANA "A"983051928 P P G G P 
 8C.D. LA ROCA "A"782151243 P P G P E 
 9A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"692071229 P P G P P 
 10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"2100281258 P P P P E 
 11A.D. OBANDINA "A"180171284 P P P P P 

DOMINGO.

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 1 - 0 OLIVENZA F.C, DOMINGO 16 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"50181620689 G G G G G 
 2U.D. MONTIJO "A"381912254619 G P P G G 
 3C.D. GUADIANA "A"371811433917 P E G G G 
 4JEREZ C.F. "A"361910635420 G G E G P 
 5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"33189634721 E E G G E 
 6C.P. SANVICENTEÑO "A"30199373918 P P G E P 
 7A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"29189273738 P G P G E 
 8OLIVENZA F.C. "A"28198472528 E G P E P 
 9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"231972103660 P G P E E 
 10E.M.D. TALAVERA "A"201962113642 P G E E G 
 11U.D. BIENVENIDA "A"151843113745 P G P P P 
 12BADAJOZ C.F. "B"151943122559 P P G P E 
 13C.D. BADAJOZ 1905 "A"101924132148 E P P P G 
 14C.D. SAN ROQUE "A"4181116995 E P P P P 

FUERA

VIERNES.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 4 - 2 C.P. SANVICENTEÑO "B", VIERNES 14 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"217700544 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"2187015312 G G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1685123415 P G G G E 
 4C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1574302413 G G G G E 
 5E.M.D. TALAVERA "C"1384132725 G G P P G 
 6C.D. SAN SERVAN "A"1284043230 P P P G G 
 7C.D. GUADIANA "B"1063121918 G P P E G 
 8U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
 9C.PVO. NOVELDA772141925 G P P G P 
 10C.P. SANVICENTEÑO "B"692072248 P P G P P 
 11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"371061639 G P P P P 
 12E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
 13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"170161040 P P P P E 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 3 - 13 A.C. PUEBLONUEVO "A", VIERNES 14 A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"2187014217 G G G G G 
 2C.D. SAN SERVAN "A"1986115422 P G G G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1595044625 P G G P P 
 4E.M.D. TALAVERA "B"1585033920 G G P P G 
 5U.D. MONTIJO "B"1484223621 P E G P G 
 6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1374122919 G G G P G 
 7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"772142823 P P G P G 
 8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"461141427 G P P E P 
 9C.D. VALDELACALZADA "B"37106953 P P P P P 
 10E.M.D. TALAVERA "C"08008070 P P P P P 

SÁBADO.

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 6 - 4 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "A", SÁBADO 15 A LAS 13:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"228710359 G G G G G 
 2C.D. VALDELACALZADA "A"1675113713 G G P G G 
 3E.M.D. LOBON "A"1675113512 E G G G P 
 4C.D. SAN SERVAN "A"1163212413 E P G G G 
 5E.M.D. TALAVERA "A"762131521 G P E P G 
 6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"672052136 P P G P P 
 7U.D. MONTIJO "A"672051234 P G P P P 
 8C.PVO. NOVELDA "A"371061741 G P P P P 
 9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"270251431 P E P E P 

DOMINGO.

U.D. TALAVERA 0 - 1 C.D. SAN SERVÁN, DOMINGO 16 A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190548 20 15 3 2 45 8 
 2º   CD Calamonte40 20 12 4 4 42 15 
 3º   Sporting Club Cerro de Reyes35 20 10 5 5 35 17 
 4º   CP Oliva35 20 10 5 5 36 19 
 5º   CD San Serván35 20 10 5 5 31 23 
 6º   EF Emérita Augusta34 20 9 7 4 26 21 
 7º   CD Valdelacalzada32 20 9 5 6 22 21 
 8º   EF Puebla de la Calzada30 20 8 6 6 30 25 
 9º   CD Guadiana27 20 8 3 9 34 32 
 10º   UD Talavera25 20 6 7 7 27 28 
 11º   CD Nueva Ciudad24 19 7 3 9 23 34 
 12º   CD Vadesa23 19 7 2 10 26 32 
 13º   CP Cheles19 19 4 7 8 17 38 
 14º   UD Frexnense18 20 3 9 8 19 37 
 15º   CD Solana8 19 2 2 15 14 33 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 20 0 3 17 17 61 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

BALONCESTO

FUERA.

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 48 - 30 S.P. VILLAFRANCA, SÁBADO 15 A LAS 12:30 HORAS.

Jornada 6 15/02/2014
FMD SAJRA ZAFRA - PMD FTE. DEL MAESTRE115-3014/02/201421:00
S.P. VILLAFRANCA - EMD TALAVERA30-4815/02/201412:30
U.D. OLIVENZA - EMD SANTA MARTA49-4315/02/201411:00

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1FMD SAJRA ZAFRA66037815912+6
2U.D. OLIVENZA64225725310+2
3EMD TALAVERA6332723039+1
4S.P. VILLAFRANCA6242703238-4
5EMD SANTA MARTA6242603048-1
6PMD FTE. DEL MAESTRE6152323276-2

Próxima Jornada 7 22/02/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - U.D. OLIVENZA-21/02/201419:00
EMD SANTA MARTA - S.P. VILLAFRANCA-22/02/201412:00
EMD TALAVERA - FMD SAJRA ZAFRA-22/02/201410:30


E.M.D. TALAVERA INFANTIL 18 - 54 S.P. VILLAFRANCA, SÁBADO 15 A LAS 09:30 HORAS.

Jornada 6 15/02/2014
FMD SAJRA ZAFRA - EMD LOS SANTOS-14/02/201400:00
S.P. VILLAFRANCA - EMD TALAVERA54-1815/02/201409:30
UD OLIVENZA - E.M.D. SANTA MARTA49-1815/02/201409:30

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1S.P. VILLAFRANCA66030013512+6
2FMD SAJRA ZAFRA5411641289-1
3EMD LOS SANTOS5322201248+1
4EMD TALAVERA6241342218-1
5UD OLIVENZA6241671788+1
6E.M.D. SANTA MARTA6061023016-6

Próxima Jornada 7 22/02/2014
EMD LOS SANTOS - UD OLIVENZA-21/02/201418:00
E.M.D. SANTA MARTA - S.P. VILLAFRANCA-22/02/201410:30
EMD TALAVERA - FMD SAJRA ZAFRA-22/02/201412:00



TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


A.D. NERVIÓN 0 - 4 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 16 A LAS 10:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=443:nervion-0-santa-teresa-4&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD52 18 17 1 0 70 11 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza42 18 13 3 2 54 13 
 3º   Real Betis Balompié39 18 12 3 3 56 19 
 4º   CFF Cáceres37 18 12 1 5 43 16 
 5º   Club Atlético Málaga32 18 9 5 4 24 19 
 6º   UD Carmelitas24 18 7 3 8 18 36 
 7º   ADFB La Rambla23 17 6 5 6 28 35 
 8º   Extremadura FCF18 18 4 6 8 27 34 
 9º   AD Nervión17 18 4 5 9 30 49 
 10º   CD Algaidas15 18 3 6 9 25 45 
 11º   Atlético Monachil14 18 3 5 10 21 38 
 12º   CD Ciconia Negra12 18 3 3 12 21 51 
 13º   Triana CF11 18 1 8 9 20 34 
 14º   CD Atlético Las Delicias11 17 3 2 12 17 54 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 2 - 0 C.D. POZOBLANCO, SÁBADO 15 A LAS 16:30 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1946/el-betis-b-continua-su-escalada-tras-vencer-al-cd-

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe58 26 18 4 4 45 16 
 2º   CD Alcalá52 26 15 7 4 52 24 
 3º   Real Betis Balompié B52 26 16 4 6 47 26 
 4º   AD Ceuta FC47 27 13 8 6 36 24 
 5º   CD Cabecense46 27 13 7 7 45 32 
 6º   CMD San Juan45 27 12 9 6 37 31 
 7º   Cádiz CF B44 27 13 5 9 40 26 
 8º   CD San Roque40 27 12 4 11 44 35 
 9º   UB Lebrijana40 27 12 4 11 38 32 
 10º   CD Mairena40 26 11 7 8 40 39 
 11º   Conil CF37 27 11 4 12 28 33 
 12º   RC Recreativo B36 26 11 3 12 39 38 
 13º   Coria CF34 27 8 10 9 35 39 
 14º   CD Gerena34 26 7 13 6 36 27 
 15º   Sevilla FC C31 26 9 4 13 31 41 
 16º   Arcos CF31 27 9 4 14 26 40 
 17º   La Palma CF29 27 9 2 16 31 44 
 18º   Xerez CD27 27 7 6 14 33 41 
 19º   CD Pozoblanco26 27 8 2 17 28 59 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


JEREZ C.F. 2 - 0 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 16 A LAS 12:15 HORAS.

DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

A.D. CIUDAD DE PLASENCIA C.F. 1 - 2 OLIVENZA F.C, DOMINGO 16 A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO. DESCANSA.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense70 27 22 4 1 52 11 
 2º   Badajoz CF65 26 20 5 1 54 9 
 3º   Mérida AD65 27 19 8 0 55 15 
 4º   Jerez CF58 27 17 7 3 46 13 
 5º   CD Coria51 26 15 6 5 50 27 
 6º   Extremadura UD45 26 13 6 7 46 24 
 7º   CD Don Benito38 27 10 8 9 36 25 
 8º   Atlético Club Pueblonuevo38 26 11 5 10 41 33 
 9º   CD Díter Zafra37 26 10 7 9 45 33 
 10º   Atlético San José Promesas37 27 10 7 10 30 32 
 11º   CD Azuaga36 27 10 6 11 44 50 
 12º   UP Plasencia35 27 11 2 14 38 41 
 13º   Olivenza FC33 26 8 9 9 28 32 
 14º   CD Santa Amalia31 27 10 1 16 29 47 
 15º   CD Hernán Cortés29 26 8 5 13 20 35 
 16º   CD Castuera27 25 7 6 12 28 45 
 17º   UD Fuente de Cantos24 26 6 6 14 31 44 
 18º   CP Cacereño B24 27 6 6 15 24 52 
 19º   CD Miajadas16 26 5 1 20 31 68 
 20º   RCP Valverdeño12 27 2 6 19 28 71 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 27 2 1 24 20 69 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 3 - 1 C.F. RAYO MAJADAHONDA, SÁBADO 15 A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.dioce.es/Principal.aspx?viene=10-El%20Juvenil%20A%20vence%20al%20Rayo%20Majadahonda-507

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF62 23 20 2 1 70 10 
 2º   Club Atlético de Madrid55 23 18 1 4 75 28 
 3º   Getafe CF47 23 14 5 4 44 19 
 4º   CD Diocesano46 23 14 4 5 46 20 
 5º   Real Valladolid CF42 23 12 6 5 54 29 
 6º   Rayo Vallecano42 23 12 6 5 55 31 
 7º   AD Unión Adarve36 23 11 3 9 36 37 
 8º   CD Leganés28 23 8 4 11 29 42 
 9º   CF Rayo Majadahonda28 23 8 4 11 29 33 
 10º   UP Plasencia25 23 7 4 12 24 44 
 11º   CD San Fernando23 23 7 2 14 29 43 
 12º   AD Alcorcón22 23 5 7 11 18 31 
 13º   Puente Castro FC22 23 6 4 13 36 61 
 14º   DAV Santa Ana20 23 6 2 15 22 44 
 15º   CP Don Bosco20 23 5 5 13 32 48 
 16º   UD Talavera4 23 1 1 21 14 93 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


16.02.2014  
IV Subida Sierra de Alor  aplazada al 16 de marzo
Olivenza 

23.02.2014 
III Media Maratón Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

23.02.2014  
VI Media Maratón Ciudad de Coria 
Coria 

23.02.2014 
XI Marcha BTT Ruta de los Ríos 
Miajadas

02.03.2014 
X Ruta Senderista "Peñas Blancas" 
La Zarza 

02.03.2014  
III Marathon BTT  Jaraicejo
Jaraicejo 

08.03.2014 
XV Duatlón de Torrejoncillo 
Torrejoncillo 

09.03.2014 
VIII Media Maratón Mérida 
Mérida 

16.03.2014 
III Maratón & VI Ruta de la Prehistoria Mountain Bike 
Montehermoso 

22.03.2014 
48º Circuito Guadiana Ciclismo Copa España élite sub 23
Don Benito

22.03.2014 
Campeonato de Extremadura de Kárate 
Almaraz 

23.03.2014  
III Transcanchos 
Plasencia 

28.03.2014 
VII Open Internacional Siberia Bass Extrem
Valdecaballeros 

30.03.2014  
V Duatlón Malpartida de Plasencia 
Malpartida de Plas 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.