martes, 11 de febrero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 7, 8 Y 9 DE FEBRERO.

FÚTBOL

EN CASA.

U.D. TALAVERA 2 - 2 C.P. OLIVA, DOMINGO 9 A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190545 19 14 3 2 44 8 
 2º   CD Calamonte37 19 11 4 4 38 13 
 3º   Sporting Club Cerro de Reyes32 19 9 5 5 33 17 
 4º   CP Oliva32 19 9 5 5 33 19 
 5º   CD San Serván32 19 9 5 5 30 23 
 6º   CD Valdelacalzada32 19 9 5 5 22 20 
 7º   EF Emérita Augusta31 19 8 7 4 25 21 
 8º   EF Puebla de la Calzada30 19 8 6 5 30 23 
 9º   CD Guadiana26 19 8 2 9 32 30 
 10º   UD Talavera25 19 6 7 6 27 27 
 11º   CD Vadesa23 18 7 2 9 26 31 
 12º   CD Nueva Ciudad21 18 6 3 9 19 33 
 13º   UD Frexnense18 19 3 9 7 19 34 
 14º   CP Cheles18 18 4 6 8 15 36 
 15º   CD Solana8 18 2 2 14 12 29 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 19 0 3 16 16 57 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 2 - 4 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 7 A LAS 16:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"217700544 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1876014612 P G G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1575023011 G P G G G 
4C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1574302413 G G G G E 
5E.M.D. TALAVERA "C"1063122119 E G G G P 
6C.D. GUADIANA "B"1063121918 G G P P E 
7C.D. SAN SERVAN "A"973042828 P P P P G 
8U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
9C.P. SANVICENTEÑO "B"672051839 P P P P G 
10C.PVO. NOVELDA461141423 P P G P P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"361051632 P G P P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 4 - 2 U.D. MONTIJO "A", VIERNES 7 A LAS 19:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"197610318 E G G G G 
2E.M.D. LOBON "A"166510337 G E G G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1364113210 E G G P G 
4C.D. SAN SERVAN "A"852211911 E E P G G 
5ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"652031628 G P P G P 
6E.M.D. TALAVERA "A"451131119 P G P E P 
7U.D. MONTIJO "A"35104728 P P G P P 
8C.PVO. NOVELDA "A"371061741 G P P P P 
9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"260241327 P P E P E 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 0 - 7 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 7 A LAS 20:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"1665104613 E G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "B"1354105114 E G G G G 
3C.D. GUADIANA "A"1264023024 G G P P G 
4U.D. MONTIJO "C"1274032734 P G P G G 
5U.D. MONTIJO "B"953024612 G G G P P 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"963033127 G P P P G 
7E.M.D. LOBON "B"662043035 P P P G P 
8E.M.D. TALAVERA "B"05005945 P P P P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"06006975 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 7 E.F. PEÑA EL VALLE "C", VIERNES 7 A LAS 18:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"1876013314 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"1675114819 G P G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1575024211 P G P G G 
4E.M.D. TALAVERA "B"1274033519 G G G P P 
5U.D. MONTIJO "B"1163212716 G G P E G 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1063122219 P G G G P 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"461141923 E P P G P 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"451131118 P G P P E 
9C.D. VALDELACALZADA "B"36105944 P P P P P 
10E.M.D. TALAVERA "C"07007063 P P P P P 

FUERA.

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 4 - 4 C.P. VALENCIA DE ALCÁNTARA, SÁBADO 8 A LAS 16:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"47171520659 G G G G G 
2JEREZ C.F. "A"361810625417 G G G E G 
3U.D. MONTIJO "A"351811253619 E G P P G 
4C.D. GUADIANA "A"341710433716 G P E G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"33189634721 E E G G E 
6C.P. SANVICENTEÑO "A"30189363816 E P P G E 
7A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"28179173637 G P G P G 
8OLIVENZA F.C. "A"27178362426 G G E G P 
9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"221871103458 G P G P E 
10E.M.D. TALAVERA "A"171852113542 P P G E E 
11U.D. BIENVENIDA "A"151743103541 G P G P P 
12BADAJOZ C.F. "B"141842122357 G P P G P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"71814131746 P E P P P 
14C.D. SAN ROQUE "A"4171115985 P E P P P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 1 - 4 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA, SÁBADO 8 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"166510223 G G G G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"156501354 G G P G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1274031917 G P G G G 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1073133112 G P G E P 
5E.M.D. TALAVERA "A"86222199 P E E G P 
6U.D. MONTIJO "A"6613297 G E E P P 
7C.D. GEVORA "A"461141629 E P P P G 
8C.D. SAN SERVAN "A"06006171 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 0 - 1 E.F. PEÑA EL VALLE "B", SÁBADO 8 A LAS 11:45 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"248800706 G G G G G 
2U.D. MONTIJO "A"1886022625 G G G P G 
3SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1675115114 G P E G G 
4E.M.D. TALAVERA "A"1685123317 G G E P G 
5C.D. GEVORA1585034414 G G G G P 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1585033215 P G G P P 
7C.D. GUADIANA "A"973041826 G P P G G 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"692071229 P P G P P 
9C.D. LA ROCA "A"67205940 G P P G P 
10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"18017845 P P P P P 
11A.D. OBANDINA "A"180171284 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 2 - 5 C.P. SANVICENTEÑO, VIERNES 7 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"27109017514 G G G G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"2498016910 P G G G G 
3C.PVO. ALBURQUERQUE "A"2498014512 G G G G G 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1685123520 G G P G P 
5A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"1073132420 G E P G G 
6E.M.D. TALAVERA "A"1083142531 P P P G P 
7C.D. GUADIANA "A"1093151931 G P G P P 
8C.P. SANVICENTEÑO "A"983051336 G P G P P 
9U.D. MONTIJO "A"782151639 P G E P G 
10C.D. VALDELACALZADA "A"4101181143 E P P P P 
11E.M.D. LOBON "A"481161453 P P P P P 
12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"16015441 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" - C.P. ALBURQUERQUE "B", SÁBADO 8 A LAS 11:00 HORAS. SUSPENDIDO.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"217700544 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1876014612 P G G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1575023011 G P G G G 
4C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1574302413 G G G G E 
5E.M.D. TALAVERA "C"1063122119 E G G G P 
6C.D. GUADIANA "B"1063121918 G G P P E 
7C.D. SAN SERVAN "A"973042828 P P P P G 
8U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
9C.P. SANVICENTEÑO "B"672051839 P P P P G 
10C.PVO. NOVELDA461141423 P P G P P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"361051632 P G P P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 1 - 17 C.D. VALDELACALZADA "B", VIERNES 7 A LAS 17:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"1665104613 E G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "B"1354105114 E G G G G 
3C.D. GUADIANA "A"1264023024 G G P P G 
4U.D. MONTIJO "C"1274032734 P G P G G 
5U.D. MONTIJO "B"953024612 G G G P P 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"963033127 G P P P G 
7E.M.D. LOBON "B"662043035 P P P G P 
8E.M.D. TALAVERA "B"05005945 P P P P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"06006975 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 2 - 1 U.D. MONTIJO "A", SÁBADO 8 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"2177001221 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"187601568 P G G G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1374123536 E P G P G 
4C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"1264021914 P G P G G 
5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1274032824 G G P G P 
6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1274032531 P G G P G 
7E.M.D. TALAVERA "A"772142142 E G P G P 
8U.D. MONTIJO "A"672051135 G P P P P 
9C.PVO. NOVELDA "A"07007870 P P P P P 
10C.D. LA ROCA "A"06006468 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 4 - 1 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 7 A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"1876013314 G G G G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"1675114819 G P G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1575024211 P G P G G 
4E.M.D. TALAVERA "B"1274033519 G G G P P 
5U.D. MONTIJO "B"1163212716 G G P E G 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1063122219 P G G G P 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"461141923 E P P G P 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"451131118 P G P P E 
9C.D. VALDELACALZADA "B"36105944 P P P P P 
10E.M.D. TALAVERA "C"07007063 P P P P P 

BALONCESTO

FUERA.

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 37 - 58 U.D. OLIVENZA, SÁBADO 8 A LAS 12:30 HORAS.

Jornada 5 08/02/2014
EMD SANTA MARTA - PMD FTE. DEL MAESTRE-08/02/201412:00
U.D. OLIVENZA - EMD TALAVERA49-3008/02/201412:30
S.P. VILLAFRANCA - FMD SAJRA ZAFRA-08/02/201411:00

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1FMD SAJRA ZAFRA440190998+4
2U.D. OLIVENZA5322082108+1
3EMD TALAVERA5232242737-1
4S.P. VILLAFRANCA4222102026-2
5EMD SANTA MARTA4131692155-3
6PMD FTE. DEL MAESTRE4131621644+1

Próxima Jornada 6 15/02/2014
FMD SAJRA ZAFRA - PMD FTE. DEL MAESTRE-14/02/201421:00
S.P. VILLAFRANCA - EMD TALAVERA-15/02/201412:30
U.D. OLIVENZA - EMD SANTA MARTA-15/02/201412:30

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 20 - 0 U.D. OLIVENZA, SÁBADO 8 A LAS 9:30 HORAS.

Jornada 5 08/02/2014
E.M.D. SANTA MARTA - EMD LOS SANTOS17-6708/02/201410:30
UD OLIVENZA - EMD TALAVERA0-2008/02/201409:30
S.P. VILLAFRANCA - FMD SAJRA ZAFRA53-2808/02/201409:30

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1S.P. VILLAFRANCA55024611710+5
2FMD SAJRA ZAFRA5411641289-1
3EMD LOS SANTOS5322201248+1
4EMD TALAVERA5231161677+2
5UD OLIVENZA5141181606-4
6E.M.D. SANTA MARTA505842525-5

Próxima Jornada 6 15/02/2014
FMD SAJRA ZAFRA - EMD LOS SANTOS-14/02/201400:00
S.P. VILLAFRANCA - EMD TALAVERA-15/02/201409:30
UD OLIVENZA - E.M.D. SANTA MARTA-15/02/201409:30


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D. 4 - 0 U.D. CARMELITAS, SÁBADO 8 A LAS 19:15 HORAS.

CRÓNICA EN http://santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=441:santa-teresa-ceuta&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD49 17 16 1 0 66 11 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza39 17 12 3 2 51 13 
 3º   Real Betis Balompié38 17 12 2 3 55 18 
 4º   CFF Cáceres37 17 12 1 4 43 15 
 5º   Club Atlético Málaga29 17 8 5 4 23 19 
 6º   ADFB La Rambla23 16 6 5 5 28 32 
 7º   UD Carmelitas21 17 6 3 8 17 36 
 8º   Extremadura FCF17 17 4 5 8 26 33 
 9º   AD Nervión17 17 4 5 8 30 45 
 10º   CD Algaidas15 17 3 6 8 25 44 
 11º   CD Ciconia Negra12 17 3 3 11 20 48 
 12º   Triana CF11 17 1 8 8 20 33 
 13º   Atlético Monachil11 17 2 5 10 20 38 
 14º   CD Atlético Las Delicias8 16 2 2 12 14 53 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


LA PALMA C.F. 0 - 2 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 9 A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1900/marc-mas-de-penalti-y-moyita-dan-los-tres-puntos-a

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe57 25 18 3 4 45 16 
 2º   CD Alcalá49 25 14 7 4 50 24 
 3º   Real Betis Balompié B49 25 15 4 6 45 26 
 4º   AD Ceuta FC47 26 13 8 5 35 22 
 5º   CD Cabecense45 26 13 6 7 44 31 
 6º   Cádiz CF B44 26 13 5 8 39 24 
 7º   CMD San Juan42 26 11 9 6 35 30 
 8º   CD San Roque39 26 12 3 11 42 33 
 9º   UB Lebrijana39 26 12 3 11 37 31 
 10º   CD Mairena37 25 10 7 8 38 38 
 11º   Conil CF36 26 11 3 12 28 33 
 12º   RC Recreativo B35 25 11 2 12 37 36 
 13º   CD Gerena34 26 7 13 6 36 27 
 14º   Coria CF31 26 7 10 9 33 38 
 15º   Arcos CF31 26 9 4 13 26 38 
 16º   Sevilla FC C30 25 9 3 13 29 39 
 17º   La Palma CF28 26 9 1 16 29 42 
 18º   Xerez CD27 26 7 6 13 32 39 
 19º   CD Pozoblanco26 26 8 2 16 28 57 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA - EXTREMADURA U.D, DOMINGO 9 A LAS 17:00 HORAS. SUSPENDIDO.

DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 1 - 0 C.D. SANTA AMALIA, DOMINGO 9 A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO 3 - 1 C.D. CORIA, DOMINGO 9 A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense67 26 21 4 1 51 11 
 2º   Mérida AD64 26 19 7 0 55 15 
 3º   Badajoz CF62 25 19 5 1 52 9 
 4º   Jerez CF55 26 16 7 3 44 13 
 5º   CD Coria48 25 14 6 5 46 26 
 6º   Extremadura UD42 25 12 6 7 43 23 
 7º   CD Don Benito38 26 10 8 8 35 23 
 8º   Atlético Club Pueblonuevo38 26 11 5 10 41 33 
 9º   CD Díter Zafra37 25 10 7 8 45 31 
 10º   Atlético San José Promesas36 26 10 6 10 30 32 
 11º   CD Azuaga35 26 10 5 11 44 50 
 12º   UP Plasencia32 26 10 2 14 37 41 
 13º   CD Santa Amalia31 26 10 1 15 29 45 
 14º   Olivenza FC30 25 7 9 9 26 31 
 15º   CD Hernán Cortés29 25 8 5 12 19 31 
 16º   CD Castuera27 24 7 6 11 28 44 
 17º   CP Cacereño B23 26 6 5 15 24 52 
 18º   UD Fuente de Cantos21 25 5 6 14 29 43 
 19º   CD Miajadas16 25 5 1 19 31 67 
 20º   RCP Valverdeño12 26 2 6 18 27 68 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 26 2 1 23 19 67 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


A.D. UNIÓN ADARVE 0 - 4 C.D. DIOCESANO, SÁBADO 8 A LAS 16:30 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF59 22 19 2 1 66 9 
 2º   Club Atlético de Madrid52 22 17 1 4 71 26 
 3º   Getafe CF44 22 13 5 4 42 18 
 4º   CD Diocesano43 22 13 4 5 43 19 
 5º   Real Valladolid CF42 22 12 6 4 54 27 
 6º   Rayo Vallecano41 22 12 5 5 55 31 
 7º   AD Unión Adarve30 21 9 3 9 30 35 
 8º   CD Leganés28 21 8 4 9 27 35 
 9º   CF Rayo Majadahonda28 22 8 4 10 28 30 
 10º   UP Plasencia25 22 7 4 11 23 42 
 11º   CD San Fernando23 22 7 2 13 27 39 
 12º   AD Alcorcón21 22 5 6 11 18 31 
 13º   DAV Santa Ana20 22 6 2 14 21 41 
 14º   CP Don Bosco20 22 5 5 12 31 46 
 15º   Puente Castro FC19 22 5 4 13 34 61 
 16º   UD Talavera1 22 0 1 21 12 92 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


16.02.2014  
IV Subida Sierra de Alor "Camina Extremadura 2014"
Olivenza 

23.02.2014 
II Media Maratón de Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

23.02.2014  
VI Media Maratón Ciudad de Coria 
Coria 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.