lunes, 3 de febrero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 31 DE ENERO, 1 Y 2 DE FEBRERO.

FÚTBOL

EN CASA.

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 2 - 2 JEREZ C.F, DOMINGO 2 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"44161420629 E G G G G 
 2C.D. GUADIANA "A"341710433716 G P E G G 
 3JEREZ C.F. "A"33179625016 G G G G E 
 4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"32179534519 P E E G G 
 5U.D. MONTIJO "A"321610243315 G G E G P 
 6C.P. SANVICENTEÑO "A"29179263614 P E P P G 
 7OLIVENZA F.C. "A"27178362426 G G E G P 
 8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"25168173237 G G P G P 
 9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"21167093050 P P G P G 
 10E.M.D. TALAVERA "A"161751113138 P P P G E 
 11U.D. BIENVENIDA "A"151743103541 G P G P P 
 12BADAJOZ C.F. "B"141742112253 P G P P G 
 13C.D. BADAJOZ 1905 "A"71714121643 P P E P P 
 14C.D. SAN ROQUE "A"4171115985 P E P P P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 2 - 3 C.D. VALDELACALZADA, SÁBADO 1 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"166510223 G G G G G 
 2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"125401333 G G G P G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1073133112 G P G E P 
 4C.D. VALDELACALZADA "A"963031615 P G P G G 
 5E.M.D. TALAVERA "A"85221176 G P E E G 
 6U.D. MONTIJO "A"6513185 E G E E P 
 7C.D. GEVORA "A"15014629 P E P P P 
 8C.D. SAN SERVAN "A"05005161 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 5 - 1 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA, SÁBADO 1 A LAS 16:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"248800706 G G G G G 
 2C.D. GEVORA1585034414 G G G G P 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1585033215 P G G P P 
 4U.D. MONTIJO "A"1575022323 P G G G P 
 5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1364114414 G G P E G 
 6E.M.D. TALAVERA "A"1374122816 P G G E P 
 7C.D. GUADIANA "A"973041826 G P P G G 
 8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"682061026 G P P G P 
 9C.D. LA ROCA "A"66204933 P G P P G 
 10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"17016740 P P P P P 
 11A.D. OBANDINA "A"180171284 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 2 - 6 E.F. RAYO VALLECANO "A", VIERNES 31 A LAS 17:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"2498016910 P G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"2187016113 G G G G G 
 3C.PVO. ALBURQUERQUE "A"2187014212 G G G G G 
 4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1675113415 G G G P G 
 5A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"1073132420 G E P G G 
 6C.D. GUADIANA "A"1083141928 P G P G P 
 7C.P. SANVICENTEÑO "A"983051336 G P G P P 
 8E.M.D. TALAVERA "A"772141929 G P P P P 
 9C.D. VALDELACALZADA "A"481161132 G P E P P 
 10U.D. MONTIJO "A"471151439 P P G E P 
 11E.M.D. LOBON "A"471151247 G P P P P 
 12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"16015441 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 0 - 11 E.F. PEÑA EL VALLE "C", VIERNES 31 A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"186600484 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1876014612 P G G G G 
 3C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1464202211 E G G G G 
 4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1264022810 P G P G G 
 5E.M.D. TALAVERA "C"1053112017 P E G G G 
 6C.D. GUADIANA "B"953021716 G G G P P 
 7U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
 8C.D. SAN SERVAN "A"662042123 G P P P P 
 9C.P. SANVICENTEÑO "B"662041532 G P P P G 
 10C.PVO. NOVELDA45113916 E P P G P 
 11E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
 12ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"04004923 P P P P 
 13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 1 - 17 C.D. SAN SERVÁN "B", VIERNES 31 A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. VALDELACALZADA "B"1354104311 G E G G G 
 2C.D. GUADIANA "A"1264023024 G G P P G 
 3C.D. SAN SERVAN "B"1043103413 E G G G 
 4U.D. MONTIJO "B"94301449 G G G P 
 5U.D. MONTIJO "C"963032130 G P G P G 
 6E.M.D. LOBON "B"652032629 G P P P G 
 7ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"652032226 G G P P P 
 8E.M.D. TALAVERA "B"04004836 P P P P 
 9E.M.D. TALAVERA "C"05005858 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 0 - 23 E.F. RAYO VALLECANO "A", VIERNES 31 A LAS 20:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"186600991 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"156501358 G P G G G 
 3SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1264022519 G G G P G 
 4C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"1264021914 P G P G G 
 5C.D. VALDELACALZADA "A"1063123036 G E P G P 
 6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"963032028 G P G G P 
 7E.M.D. TALAVERA "A"762132119 P E G P G 
 8U.D. MONTIJO "A"662041130 P G P P P 
 9C.PVO. NOVELDA "A"06006849 P P P P P 
 10C.D. LA ROCA "A"06006468 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 3 - 7 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 31 A LAS 19:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 6 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 31 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. GUADIANA "A"1565012714 P G G G G 
 2C.D. SAN SERVAN "A"1364114116 E G P G G 
 3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1264023810 G P G P G 
 4E.M.D. TALAVERA "B"1264023212 G G G G P 
 5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1053112115 E P G G G 
 6U.D. MONTIJO "B"852212415 E G G P E 
 7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"461141923 E P P G P 
 8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"451131118 P G P P E 
 9C.D. VALDELACALZADA "B"35104841 G P P P P 
 10E.M.D. TALAVERA "C"06006057 P P P P P 

FUERA.

U.D. TALAVERA 2 - 0 U.D. SAN FRANCISCO DE OLIVENZA, DOMINGO 2 A LAS 16:45 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190542 18 13 3 2 43 8 
 2º   CD Calamonte36 18 11 3 4 38 13 
 3º   CD San Serván32 18 9 5 4 30 19 
 4º   Sporting Club Cerro de Reyes31 18 9 4 5 33 17 
 5º   CP Oliva31 18 9 4 5 31 17 
 6º   CD Valdelacalzada31 18 9 4 5 21 19 
 7º   EF Emérita Augusta30 18 8 6 4 24 20 
 8º   EF Puebla de la Calzada27 18 7 6 5 26 23 
 9º   CD Guadiana26 18 8 2 8 32 29 
 10º   UD Talavera24 18 6 6 6 25 25 
 11º   CD Vadesa23 18 7 2 9 26 31 
 12º   CD Nueva Ciudad21 18 6 3 9 19 33 
 13º   CP Cheles18 18 4 6 8 15 36 
 14º   UD Frexnense15 18 2 9 7 17 33 
 15º   CD Solana8 18 2 2 14 12 29 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 18 0 3 15 15 55 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 1 - 2 E.F. PEÑA EL VALLE "B", VIERNES 31 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"186600484 G G G G G 
 2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1876014612 P G G G G 
 3C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1464202211 E G G G G 
 4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1264022810 P G P G G 
 5E.M.D. TALAVERA "C"1053112017 P E G G G 
 6C.D. GUADIANA "B"953021716 G G G P P 
 7U.D. MONTIJO "B"963032027 P G P G P 
 8C.D. SAN SERVAN "A"662042123 G P P P P 
 9C.P. SANVICENTEÑO "B"662041532 G P P P G 
 10C.PVO. NOVELDA45113916 E P P G P 
 11E.M.D. TALAVERA "B"36105741 P P G P P 
 12ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"04004923 P P P P 
 13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 1 - 3 E.F. RAYO VALLECANO "B", VIERNES 31 A LAS 20:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"166510287 G E G G G 
 2E.M.D. LOBON "A"135410255 G G E G G 
 3C.D. VALDELACALZADA "A"1053112510 G E G G P 
 4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"642021521 G P P G 
 5C.D. SAN SERVAN "A"541211210 E E P G 
 6E.M.D. TALAVERA "A"441121016 P G P E 
 7U.D. MONTIJO "A"34103721 P P G P 
 8C.PVO. NOVELDA "A"361051533 P G P P P 
 9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"260241327 P P E P E 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 1 - 9 A.C. PUEBLONUEVO "A", VIERNES 31 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.D. VALDELACALZADA "B"1354104311 G E G G G 
 2C.D. GUADIANA "A"1264023024 G G P P G 
 3C.D. SAN SERVAN "B"1043103413 E G G G 
 4U.D. MONTIJO "B"94301449 G G G P 
 5U.D. MONTIJO "C"963032130 G P G P G 
 6E.M.D. LOBON "B"652032629 G P P P G 
 7ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"652032226 G G P P P 
 8E.M.D. TALAVERA "B"04004836 P P P P 
 9E.M.D. TALAVERA "C"05005858 P P P P P 

BALONCESTO

EN CASA

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 56 - 46 E.M.D. SANTA MARTA, SÁBADO 1 A LAS 10:30 HORAS.

Jornada 4 01/02/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - S.P. VILLAFRANCA-31/01/201419:30
FMD SAJRA ZAFRA - U.D. OLIVENZA67-2731/01/201419:00
EMD TALAVERA - EMD SANTA MARTA56-4601/02/201410:30

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1FMD SAJRA ZAFRA330132626+3
2U.D. OLIVENZA4221591806-1
3S.P. VILLAFRANCA3211571285-1
4EMD TALAVERA3211571665+2
5EMD SANTA MARTA4131692155-3
6PMD FTE. DEL MAESTRE303881112-3

Próxima Jornada 5 08/02/2014
EMD SANTA MARTA - PMD FTE. DEL MAESTRE-08/02/201412:00
U.D. OLIVENZA - EMD TALAVERA-08/02/201412:30
S.P. VILLAFRANCA - FMD SAJRA ZAFRA-08/02/201412:30

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 30 - 19 E.M.D. SANTA MARTA, SÁBADO 1 A LAS 12:00 HORAS.

Jornada 4 01/02/2014
EMD LOS SANTOS - S.P. VILLAFRANCA-31/01/201418:00
FMD SAJRA ZAFRA - UD OLIVENZA35-3331/01/201417:30
EMD TALAVERA - E.M.D. SANTA MARTA30-1901/02/201412:00

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1S.P. VILLAFRANCA330145436+3
2FMD SAJRA ZAFRA330101536+3
3EMD LOS SANTOS321107595+2
4UD OLIVENZA4131181405-3
5EMD TALAVERA312741324+1
6E.M.D. SANTA MARTA404671854-4

Próxima Jornada 5 08/02/2014
E.M.D. SANTA MARTA - EMD LOS SANTOS-08/02/201410:30
UD OLIVENZA - EMD TALAVERA-08/02/201409:30
S.P. VILLAFRANCA - FMD SAJRA ZAFRA-08/02/201409:30

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


C.D. ALGAIDAS 0 - 2 SANTA TERESA C.D, SÁBADO 1 A LAS 18:00 HORAS.

ENLACE EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=439:algaidas-0-santa-teresa-2&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD46 16 15 1 0 62 11 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza39 16 12 3 1 50 11 
 3º   Real Betis Balompié35 16 11 2 3 53 17 
 4º   CFF Cáceres34 16 11 1 4 38 15 
 5º   Club Atlético Málaga28 16 8 4 4 23 19 
 6º   ADFB La Rambla22 15 6 4 5 28 32 
 7º   UD Carmelitas21 16 6 3 7 17 32 
 8º   AD Nervión17 16 4 5 7 29 41 
 9º   Extremadura FCF16 16 4 4 8 25 32 
 10º   CD Algaidas14 16 3 5 8 24 43 
 11º   CD Ciconia Negra11 16 3 2 11 18 46 
 12º   Triana CF10 16 1 7 8 18 31 
 13º   Atlético Monachil8 16 1 5 10 16 37 
 14º   CD Atlético Las Delicias8 15 2 2 11 14 48 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 6 - 1 XEREZ C.D, DOMINGO 2 A LAS 11:30 HORAS.

ENLACE EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1835/juanma-con-dos-goles-lidera-la-remontada-del-betis

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe54 24 17 3 4 42 16 
 2º   CD Alcalá46 24 13 7 4 48 24 
 3º   Real Betis Balompié B46 24 14 4 6 43 26 
 4º   AD Ceuta FC46 25 13 7 5 35 22 
 5º   Cádiz CF B44 25 13 5 7 38 22 
 6º   CD Cabecense42 25 12 6 7 42 30 
 7º   CMD San Juan41 25 11 8 6 35 30 
 8º   CD San Roque39 25 12 3 10 42 31 
 9º   CD Mairena37 25 10 7 8 38 38 
 10º   UB Lebrijana36 25 11 3 11 35 30 
 11º   RC Recreativo B35 24 11 2 11 37 35 
 12º   Conil CF35 25 11 2 12 28 33 
 13º   CD Gerena33 25 7 12 6 36 27 
 14º   Coria CF31 25 7 10 8 32 36 
 15º   Arcos CF31 25 9 4 12 26 35 
 16º   La Palma CF28 25 9 1 15 29 40 
 17º   Xerez CD27 25 7 6 12 32 37 
 18º   Sevilla FC C27 24 8 3 13 27 39 
 19º   CD Pozoblanco23 25 7 2 16 27 57 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


MÉRIDA A.D. 1 - 0 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 2 A LAS 17:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

BADAJOZ C.F. 3 - 0 OLIVENZA F.C, DOMINGO 2 A LAS 17:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y ROBERTO Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


C.D. CASTUERA 4 - 2 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 2 A LAS 11:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense64 25 20 4 1 48 10 
 2º   Badajoz CF62 25 19 5 1 52 9 
 3º   Mérida AD61 25 18 7 0 51 14 
 4º   Jerez CF52 25 15 7 3 42 13 
 5º   CD Coria48 24 14 6 4 45 23 
 6º   Extremadura UD42 25 12 6 7 43 23 
 7º   CD Don Benito38 25 10 8 7 35 21 
 8º   CD Díter Zafra37 25 10 7 8 45 31 
 9º   Atlético Club Pueblonuevo35 25 10 5 10 38 32 
 10º   CD Azuaga35 25 10 5 10 43 47 
 11º   Atlético San José Promesas33 25 9 6 10 28 31 
 12º   CD Santa Amalia31 25 10 1 14 29 44 
 13º   UP Plasencia29 25 9 2 14 34 39 
 14º   CD Hernán Cortés29 25 8 5 12 19 31 
 15º   Olivenza FC27 24 6 9 9 25 31 
 16º   CD Castuera27 24 7 6 11 28 44 
 17º   CP Cacereño B23 25 6 5 14 23 50 
 18º   UD Fuente de Cantos21 24 5 6 13 27 40 
 19º   CD Miajadas13 24 4 1 19 28 66 
 20º   RCP Valverdeño12 25 2 6 17 26 64 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 25 2 1 22 18 64 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


D.A.V. SANTA ANA 2 - 1 C.D. DIOCESANO, DOMINGO 2 A LAS 13:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF56 21 18 2 1 58 9 
 2º   Club Atlético de Madrid49 21 16 1 4 70 26 
 3º   Real Valladolid CF41 21 12 5 4 53 26 
 4º   Getafe CF41 21 12 5 4 41 18 
 5º   CD Diocesano40 21 12 4 5 39 19 
 6º   Rayo Vallecano38 21 11 5 5 52 30 
 7º   AD Unión Adarve30 20 9 3 8 30 31 
 8º   CD Leganés28 20 8 4 8 26 32 
 9º   CF Rayo Majadahonda28 21 8 4 9 28 29 
 10º   UP Plasencia25 21 7 4 10 23 40 
 11º   CD San Fernando23 21 7 2 12 27 38 
 12º   CP Don Bosco20 21 5 5 11 31 44 
 13º   AD Alcorcón20 21 5 5 11 17 30 
 14º   DAV Santa Ana17 21 5 2 14 19 41 
 15º   Puente Castro FC16 21 4 4 13 32 61 
 16º   UD Talavera1 21 0 1 20 12 84 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


09.02.2014 
II Ruta Valle del Esperabán "Camina Extremadura 2014"
Pinofranqueado 

16.02.2014  
IV Subida Sierra de Alor "Camina Extremadura 2014"
Olivenza 

23.02.2014 
II Media Maratón de Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

23.02.2014  
VI Media Maratón Ciudad de Coria 
Coria 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.