lunes, 13 de enero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 10, 11 Y 12 DE ENERO.

FÚTBOL

EN CASA.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 10 - 3 A.D. OBANDINA, SÁBADO 11 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"155500522 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1565013010 G G P G G 
3U.D. MONTIJO "A"1254011915 G G P G G 
4C.D. GEVORA95302338 P G P G G 
5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"943012010 G G G P 
6E.M.D. TALAVERA "A"94301148 G G P G 
7C.D. GUADIANA "A"341031019 P P G P 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"36105519 P P G P P 
9C.D. LA ROCA "A"35104732 P P G P P 
10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"16015732 P P P P P 
11A.D. OBANDINA "A"14013345 E P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 4 - 0 C.D. LA ROCA "A", VIERNES 10 DE ENERO A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"93300671 G G G 
2C.D. VALDELACALZADA "A"73210189 G G E 
3C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"63201116 G P G 
4SPORTING CLUB GARROVILLA "A"63201109 P G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"6320187 G G P 
6U.D. MONTIJO "A"32101419 G P 
7E.M.D. TALAVERA "A"130121012 P P E 
8C.PVO. NOVELDA "A"02002310 P P 
9ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"02002321 P P 
10C.D. LA ROCA "A"02002141 P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 11 - 0 E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C", VIERNES 10 DE ENERO A LAS 20:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.M.D. TALAVERA "B"63201145 P G G 
2C.D. GUADIANA "A"63201115 G P G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"6320175 G G P 
4C.D. SAN SERVAN "A"42110194 G E 
5C.D. VALDELACALZADA "B"3210157 G P 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"3210136 P G 
7U.D. MONTIJO "B"1101044 E 
8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"1201146 P E 
9ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1201139 E P 
10E.M.D. TALAVERA "C"02002019 P P 

FUERA.

U.D. TALAVERA 0 - 0 C.D. NUEVA CIUDAD, DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 16:15 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190541 15 13 2 0 42 5 
 2º   CD Calamonte31 15 10 1 4 33 11 
 3º   CD Valdelacalzada29 15 9 2 4 18 15 
 4º   CD San Serván27 15 8 3 4 25 15 
 5º   CP Oliva24 15 7 3 5 24 17 
 6º   EF Emérita Augusta24 15 6 6 3 21 16 
 7º   EF Puebla de la Calzada23 15 6 5 4 24 19 
 8º   CD Vadesa23 15 7 2 6 25 22 
 9º   Sporting Club Cerro de Reyes22 15 6 4 5 25 17 
 10º   UD Talavera21 15 5 6 4 22 22 
 11º   CD Guadiana20 15 6 2 7 26 23 
 12º   CD Nueva Ciudad15 15 4 3 8 13 29 
 13º   CP Cheles13 15 3 4 8 13 35 
 14º   UD Frexnense11 15 1 8 6 13 29 
 15º   CD Solana6 15 2 0 13 11 26 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 15 0 3 12 13 47 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 0 - 1 BADAJOZ C.F. "B", DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 11:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"35131120438 G E G E G 
2U.D. MONTIJO "A"28139132912 G G G G G 
3C.D. GUADIANA "A"27148333314 E G E G P 
4C.P. SANVICENTEÑO "A"25138143210 P G G G P 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"24137333816 P G E G P 
6JEREZ C.F. "A"23136523412 G E E E G 
7OLIVENZA F.C. "A"23147252021 E P P G G 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"22137152224 G P P G G 
9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"18146082744 P G P P G 
10U.D. BIENVENIDA "A"12133372528 P G G E G 
11E.M.D. TALAVERA "A"12134092228 G P P P P 
12BADAJOZ C.F. "B"8132291543 P E P P P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"61413101437 E P G P P 
14C.D. SAN ROQUE "A"3131012663 G P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 2 - 5 U.D. MONTIJO "A", SÁBADO 11 DE ENERO A LAS 10:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. ALBURQUERQUE "A"156501307 G P G G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"135410258 E G G G G 
3E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"125401337 G G G G P 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1254012911 P G G G G 
5E.M.D. TALAVERA "A"742111412 E G G P 
6C.D. GUADIANA "A"762131421 P G P G P 
7C.P. SANVICENTEÑO "A"64202912 G P P G 
8E.M.D. LOBON "A"451131128 E P G P P 
9A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"33102910 P P G 
10C.D. VALDELACALZADA "A"35104920 P P P G P 
11ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"04004325 P P P P 
12U.D. MONTIJO "A"04004631 P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 3 - 10 C.D. VALDELACALZADA "A", VIERNES 10 DE ENERO A LAS 18:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"73210144 G G E 
2E.M.D. LOBON "A"73210145 G G E 
3C.D. VALDELACALZADA "A"42110102 G E 
4E.M.D. TALAVERA "A"3210154 P G 
5ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"32101710 G P 
6C.PVO. NOVELDA "A"33102714 P P G 
7C.D. SAN SERVAN "A"1101011 E 
8U.D. MONTIJO "A"0100106 P 
9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"03003719 P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 1 - 14 C.D. VALDELACALZADA "B", VIERNES 10 DE ENERO A LAS 17:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"93300208 G G G 
2C.D. VALDELACALZADA "B"42110175 G E 
3U.D. MONTIJO "B"31100200 G 
4ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"3110081 G 
5E.M.D. LOBON "B"32101116 G P 
6U.D. MONTIJO "C"331021121 P G P 
7C.D. SAN SERVAN "B"1101044 E 
8E.M.D. TALAVERA "B"02002515 P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"03003339 P P P 

BALONCESTO

EN CASA.

E.M.D. TALAVERA JÚNIOR 44 - 64 S.P. VILLAFRANCA, SÁBADO 11 DE ENERO A LAS 10:30 HORAS.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 20 - 47 S.P. VILLAFRANCA, SÁBADO 11 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D. 5 - 0 C.D. CICONIA NEGRA, DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 11:45 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=428:buena-jornada-11-y-12-enero&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD37 13 12 1 0 51 10 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza30 13 9 3 1 40 10 
 3º   CFF Cáceres27 13 9 0 4 26 13 
 4º   Real Betis Balompié26 13 8 2 3 37 17 
 5º   Club Atlético Málaga25 13 7 4 2 22 13 
 6º   UD Carmelitas20 13 6 2 5 13 20 
 7º   ADFB La Rambla19 13 5 4 4 25 30 
 8º   Extremadura FCF16 13 4 4 5 23 24 
 9º   CD Algaidas14 13 3 5 5 21 35 
 10º   AD Nervión11 13 2 5 6 24 37 
 11º   Triana CF9 13 1 6 6 16 23 
 12º   CD Atlético Las Delicias8 13 2 2 9 14 35 
 13º   CD Ciconia Negra5 13 1 2 10 12 39 
 14º   Atlético Monachil4 13 0 4 9 11 29 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


C.D. CABECENSE 1 - 1 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1682/el-betis-b-cosecha-un-trabajado-empate-en-su-visit

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe50 21 16 2 3 40 14 
 2º   Real Betis Balompié B43 22 13 4 5 37 24 
 3º   Cádiz CF B41 22 12 5 5 34 17 
 4º   CD Cabecense40 22 12 4 6 41 28 
 5º   AD Ceuta FC39 22 11 6 5 32 22 
 6º   CD Alcalá39 21 11 6 4 45 24 
 7º   CD San Roque35 22 11 2 9 40 29 
 8º   CMD San Juan35 22 9 8 5 31 27 
 9º   UB Lebrijana32 22 10 2 10 31 26 
 10º   CD Mairena30 22 8 6 8 34 36 
 11º   CD Gerena30 22 7 9 6 35 26 
 12º   RC Recreativo B29 22 9 2 11 31 33 
 13º   Conil CF29 22 9 2 11 26 30 
 14º   La Palma CF28 22 9 1 12 28 35 
 15º   Arcos CF28 22 8 4 10 22 30 
 16º   Xerez CD27 22 7 6 9 30 26 
 17º   Coria CF27 22 6 9 7 26 32 
 18º   Sevilla FC C26 22 8 2 12 27 37 
 19º   CD Pozoblanco19 22 6 1 15 24 54 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 4 - 2 A.D. CIUDAD DE PLASENCIA C.F, DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

C.D. AZUAGA 4 - 2 OLIVENZA F.C, DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO 0 - 1 EXTREMADURA U.D, DOMINGO 12 DE ENERO A LAS 16:15 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense57 22 18 3 1 41 8 
 2º   Badajoz CF53 22 16 5 1 46 9 
 3º   Mérida AD52 22 15 7 0 47 14 
 4º   CD Coria44 22 13 5 4 42 21 
 5º   Jerez CF43 22 12 7 3 37 12 
 6º   CD Don Benito36 22 10 6 6 35 20 
 7º   Extremadura UD35 22 10 5 7 39 22 
 8º   Atlético Club Pueblonuevo34 22 10 4 8 36 27 
 9º   CD Díter Zafra33 22 9 6 7 42 28 
 10º   CD Azuaga32 22 9 5 8 36 40 
 11º   UP Plasencia29 22 9 2 11 33 33 
 12º   Atlético San José Promesas27 22 7 6 9 24 27 
 13º   CD Hernán Cortés26 22 7 5 10 17 27 
 14º   CD Santa Amalia25 22 8 1 13 20 39 
 15º   Olivenza FC24 22 5 9 8 24 28 
 16º   CD Castuera23 22 6 5 11 23 41 
 17º   UD Fuente de Cantos20 21 5 5 11 26 37 
 18º   CP Cacereño B19 22 5 4 13 19 47 
 19º   CD Miajadas13 21 4 1 16 27 60 
 20º   RCP Valverdeño12 22 2 6 14 22 54 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 22 1 1 20 13 55 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 5 - 0 PUENTE CASTRO F.C, SÁBADO 11 DE ENERO A LAS 16:00 HORAS.
CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF49 18 16 1 1 51 7 
 2º   Club Atlético de Madrid43 18 14 1 3 58 20 
 3º   CD Diocesano37 18 11 4 3 35 14 
 4º   Getafe CF32 18 9 5 4 33 16 
 5º   Rayo Vallecano32 18 9 5 4 40 25 
 6º   Real Valladolid CF32 18 9 5 4 37 24 
 7º   AD Unión Adarve30 17 9 3 5 28 16 
 8º   CD Leganés25 17 7 4 6 20 25 
 9º   CD San Fernando23 18 7 2 9 22 28 
 10º   CF Rayo Majadahonda22 18 6 4 8 23 24 
 11º   CP Don Bosco19 18 5 4 9 30 36 
 12º   UP Plasencia18 18 5 3 10 17 36 
 13º   AD Alcorcón16 18 4 4 10 14 27 
 14º   DAV Santa Ana14 18 4 2 12 13 33 
 15º   Puente Castro FC10 18 2 4 12 21 56 
 16º   UD Talavera1 18 0 1 17 9 64 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


15/17.01.2014 
Taller de Escalada Solidario Factoría Joven
Mérida 

19.01.2014   
VII Duatlón Cross Ciudad de Cáceres
Cáceres

19.01.2014  
I Urban-trail y ruta de senderismo “LOS FRAILES”
Belvis de Monroy 

29.01.2014   
Campeonato Autonómico Campo a Través JEDES 
EL Cuartillo CC 

01.02.2014  
II Duatlón Cros Itaca Aventura 
Aceuchal 

23.02.2014 
II Media Maratón de Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.