lunes, 27 de enero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 24, 25 Y 26 DE ENERO.

FÚTBOL

EN CASA.

U.D. TALAVERA 0 - 1 C.P. CHELES, DOMINGO 26 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190542 17 13 3 1 43 7 
 2º   CD Calamonte35 17 11 2 4 37 12 
 3º   CD San Serván31 17 9 4 4 29 18 
 4º   CD Valdelacalzada30 17 9 3 5 20 18 
 5º   Sporting Club Cerro de Reyes28 17 8 4 5 30 17 
 6º   CP Oliva28 17 8 4 5 28 17 
 7º   EF Puebla de la Calzada27 17 7 6 4 26 20 
 8º   EF Emérita Augusta27 17 7 6 4 23 20 
 9º   CD Guadiana23 17 7 2 8 29 27 
 10º   CD Vadesa23 17 7 2 8 26 28 
 11º   UD Talavera21 17 5 6 6 23 25 
 12º   CD Nueva Ciudad21 17 6 3 8 17 30 
 13º   CP Cheles17 17 4 5 8 14 35 
 14º   UD Frexnense14 17 2 8 7 16 32 
 15º   CD Solana7 17 2 1 14 11 28 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 17 0 3 14 15 53 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 6 - 2 E.M.D. LOBÓN "A", VIERNES 24 A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"218701638 G P G G G 
2C.PVO. ALBURQUERQUE "A"2187014212 G G G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1876014613 G G G G G 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1364112913 G G G G P 
5C.D. GUADIANA "A"1073131821 G P G P G 
6C.P. SANVICENTEÑO "A"973041230 P G P G P 
7E.M.D. TALAVERA "A"762131723 G G P P P 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"451131118 P P G E P 
9C.D. VALDELACALZADA "A"481161132 G P E P P 
10U.D. MONTIJO "A"461141234 P P P G E 
11E.M.D. LOBON "A"471151247 G P P P P 
12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"15014426 P P P P E 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 6 - 2 S.C. GARROVILLA "A", VIERNES 24 A LAS 17:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"155500343 G G G G G 
2C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1464202211 E G G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"125401319 G G P G G 
4E.M.D. TALAVERA "C"1053112017 P E G G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"953022410 G P G P G 
6C.D. GUADIANA "B"943011412 G G G P 
7C.D. SAN SERVAN "A"652031920 G G P P P 
8U.D. MONTIJO "B"642021520 G P G P 
9C.PVO. NOVELDA44112912 E P P G 
10E.M.D. TALAVERA "B"34103616 P P P G 
11C.P. SANVICENTEÑO "B"351041030 P G P P P 
12ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"04004923 P P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 2 - 2 C.D. LA ALBUERA-FAESAL "A", VIERNES 24 A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.M.D. LOBON "A"135410255 G G E G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"135410256 G G E G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"73210205 G E G 
4E.M.D. TALAVERA "A"33102814 P G P 
5U.D. MONTIJO "A"33102513 P P G 
6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"33102717 G P P 
7C.PVO. NOVELDA "A"351041125 P P G P P 
8C.D. SAN SERVAN "A"2302148 E E P 
9C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"14013921 P P P E 0

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 2 - 7 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 24 A LAS 20:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"104310369 G E G G 
2U.D. MONTIJO "B"93300392 G G G 
3C.D. GUADIANA "A"953022322 G G G P P 
4C.D. SAN SERVAN "B"73210278 E G G 
5ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"642022019 G G P P 
6E.M.D. LOBON "B"652032629 G P P P G 
7U.D. MONTIJO "C"652031428 P G P G P 
8E.M.D. TALAVERA "B"03003629 P P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"04004651 P P P P 

FUERA.

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 6 - 1 C.D. SAN ROQUE "A", DOMINGO 26 A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"41151320559 G E G G G 
2JEREZ C.F. "A"32169524814 E G G G G 
3U.D. MONTIJO "A"321510233213 G G G E G 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"29168534217 G P E E G 
5C.D. GUADIANA "A"28158433314 G E G P E 
6C.P. SANVICENTEÑO "A"26168263414 G P E P P 
7A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"25168173337 G G P G P 
8OLIVENZA F.C. "A"24157352122 P P G G E 
9C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"21167093050 P P G P G 
10U.D. BIENVENIDA "A"15154383135 G E G P G 
11E.M.D. TALAVERA "A"121540112335 P P P P P 
12BADAJOZ C.F. "B"111532101645 P P P G P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"71614111541 G P P E P 
14C.D. SAN ROQUE "A"4151113774 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 2 - 1 E.F. PEÑA EL VALLE "A", DOMINGO 26 A LAS 10:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"13541092 E G G G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"125401333 G G G P G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1073133112 G P G E P 
4C.D. VALDELACALZADA "A"963031615 P G P G G 
5E.M.D. TALAVERA "A"85221176 G P E E G 
6U.D. MONTIJO "A"6513185 E G E E P 
7C.D. GEVORA "A"15014629 P E P P P 
8C.D. SAN SERVAN "A"04004048 P P P P 

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 1 - 2 C.D. LA ROCA "A", SÁBADO 25 A LAS 16:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"217700655 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1575023113 G P G G P 
3U.D. MONTIJO "A"1575022323 P G G G P 
4E.M.D. TALAVERA "A"1374122816 P G G E P 
5C.D. GEVORA126402418 G P G G G 
6SPORTING CLUB GARROVILLA "A"1053112313 G G G P E 
7C.D. GUADIANA "A"662041525 P G P P G 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"682061026 G P P G P 
9C.D. LA ROCA "A"66204933 P G P P G 
10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"17016740 P P P P P 
11A.D. OBANDINA "A"160151060 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 1 - 14 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "B", VIERNES 24 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"155500343 G G G G G 
2C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1464202211 E G G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"125401319 G G P G G 
4E.M.D. TALAVERA "C"1053112017 P E G G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"953022410 G P G P G 
6C.D. GUADIANA "B"943011412 G G G P 
7C.D. SAN SERVAN "A"652031920 G G P P P 
8U.D. MONTIJO "B"642021520 G P G P 
9C.PVO. NOVELDA44112912 E P P G 
10E.M.D. TALAVERA "B"34103616 P P P G 
11C.P. SANVICENTEÑO "B"351041030 P G P P P 
12ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"04004923 P P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"06006636 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 2 - 7 U.D. MONTIJO "C", VIERNES 24 A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"104310369 G E G G 
2U.D. MONTIJO "B"93300392 G G G 
3C.D. GUADIANA "A"953022322 G G G P P 
4C.D. SAN SERVAN "B"73210278 E G G 
5ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"642022019 G G P P 
6E.M.D. LOBON "B"652032629 G P P P G 
7U.D. MONTIJO "C"652031428 P G P G P 
8E.M.D. TALAVERA "B"03003629 P P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"04004651 P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 5 - 2 C.P. NOVELDA "A", VIERNES 24 A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"155500811 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"125401228 G G P G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"1053113018 G G E P G 
4SPORTING CLUB GARROVILLA "A"953022319 P G G G P 
5C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"953021613 G P G P G 
6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"953021925 P G P G G 
7U.D. MONTIJO "A"652031128 G P G P P 
8E.M.D. TALAVERA "A"451131518 P P E G P 
9C.PVO. NOVELDA "A"05005743 P P P P P 
10C.D. LA ROCA "A"05005455 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 2 - 4 E.F. PEÑA EL VALLE "C", SÁBADO 25 A LAS 11:30 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 13 E.F. PEÑA EL VALLE "B", SÁBADO 25 A LAS 12:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.M.D. TALAVERA "B"125401308 P G G G G 
2C.D. GUADIANA "A"1254012112 G P G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"953022510 G G P G P 
4C.D. SAN SERVAN "A"742112813 G E P G 
5U.D. MONTIJO "B"742112213 E G G P 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"742111713 E P G G 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"441121413 P E P G 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"34103916 P G P P 
9C.D. VALDELACALZADA "B"34103832 G P P P 
10E.M.D. TALAVERA "C"05005044 P P P P P 

BALONCESTO

EN CASA

E.M.D. TALAVERA MINIBASKET 0 - 6 G.B.P. ORO MASC, VIERNES 24 DE ENERO A LAS 18:00 HORAS.

FUERA

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 55- 54 P.M.D. FUENTE DEL MAESTRE, VIERNES 24 DE ENERO A LAS 19:00 HORAS.

Jornada 3 25/01/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - EMD TALAVERA54-5524/01/201419:00
EMD SANTA MARTA - FMD SAJRA ZAFRA35-6325/01/201412:00
U.D. OLIVENZA - S.P. VILLAFRANCA40-3325/01/201412:30

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1S.P. VILLAFRANCA3211571285-1
2U.D. OLIVENZA3211321135+2
3FMD SAJRA ZAFRA22065354+2
4EMD SANTA MARTA3121231594-2
5EMD TALAVERA2111011203+1
6PMD FTE. DEL MAESTRE303881112-3

Próxima Jornada 4 01/02/2014
PMD FTE. DEL MAESTRE - S.P. VILLAFRANCA-31/01/201419:00
FMD SAJRA ZAFRA - U.D. OLIVENZA-31/01/201419:00
EMD TALAVERA - EMD SANTA MARTA-01/02/201412:00


E.M.D. TALAVERA INFANTIL 24 - 66 E.M.D. LOS SANTOS, VIERNES 24 DE ENERO A LAS 18:00 HORAS.

Jornada 3 25/01/2014
EMD LOS SANTOS - EMD TALAVERA66-2424/01/201418:00
E.M.D. SANTA MARTA - FMD SAJRA ZAFRA20-4625/01/201410:30
UD OLIVENZA - S.P. VILLAFRANCA17-4225/01/201409:30

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1S.P. VILLAFRANCA330145436+3
2EMD LOS SANTOS321107595+2
3FMD SAJRA ZAFRA22066204+2
4UD OLIVENZA312851054-2
5E.M.D. SANTA MARTA303481553-3
6EMD TALAVERA202441132-2

Próxima Jornada 4 01/02/2014
EMD LOS SANTOS - S.P. VILLAFRANCA-31/01/201418:00
FMD SAJRA ZAFRA - UD OLIVENZA-31/01/201417:30
EMD TALAVERA - E.M.D. SANTA MARTA-01/02/201410:30


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


EXTREMADURA FEMENINO C.F. 1 - 4 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 26 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=438:extremadura-1-sta-teresa-4&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD43 15 14 1 0 60 11 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza36 15 11 3 1 47 10 
 3º   CFF Cáceres33 15 11 0 4 36 13 
 4º   Real Betis Balompié32 15 10 2 3 51 17 
 5º   Club Atlético Málaga28 15 8 4 3 23 17 
 6º   ADFB La Rambla22 15 6 4 5 28 32 
 7º   UD Carmelitas20 15 6 2 7 15 30 
 8º   Extremadura FCF16 15 4 4 7 24 29 
 9º   AD Nervión14 15 3 5 7 26 41 
 10º   CD Algaidas14 15 3 5 7 24 41 
 11º   CD Ciconia Negra11 15 3 2 10 18 43 
 12º   Triana CF9 15 1 6 8 16 29 
 13º   CD Atlético Las Delicias8 15 2 2 11 14 48 
 14º   Atlético Monachil7 15 1 4 10 14 35 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B". DESCANSA.

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 2 - 1 C.P. CACEREÑO "B", DOMINGO 26 DE ENERO A LAS 16:30 HORAS.

DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. DESCANSA.

FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO - U.D. FUENTE DE CANTOS, DOMINGO 26 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense61 24 19 4 1 45 9 
 2º   Badajoz CF59 24 18 5 1 49 9 
 3º   Mérida AD58 24 17 7 0 50 14 
 4º   Jerez CF49 24 14 7 3 40 12 
 5º   CD Coria48 24 14 6 4 45 23 
 6º   Extremadura UD41 24 12 5 7 43 23 
 7º   CD Díter Zafra37 24 10 7 7 45 30 
 8º   CD Don Benito37 24 10 7 7 35 21 
 9º   Atlético Club Pueblonuevo35 24 10 5 9 36 28 
 10º   Atlético San José Promesas33 24 9 6 9 27 28 
 11º   CD Azuaga32 24 9 5 10 38 46 
 12º   UP Plasencia29 24 9 2 13 33 37 
 13º   CD Santa Amalia28 24 9 1 14 25 43 
 14º   Olivenza FC27 23 6 9 8 25 28 
 15º   CD Hernán Cortés26 24 7 5 12 18 31 
 16º   CD Castuera24 23 6 6 11 24 42 
 17º   UD Fuente de Cantos21 23 5 6 12 27 39 
 18º   CP Cacereño B20 24 5 5 14 20 49 
 19º   CD Miajadas13 23 4 1 18 27 62 
 20º   RCP Valverdeño12 24 2 6 16 25 61 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 24 2 1 21 17 59 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 2 - 0 ATLÉTICO DE MADRID, SÁBADO 25 DE ENERO A LAS 16:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF55 20 18 1 1 58 9 
 2º   Club Atlético de Madrid46 20 15 1 4 62 25 
 3º   CD Diocesano40 20 12 4 4 38 17 
 4º   Real Valladolid CF38 20 11 5 4 51 25 
 5º   Getafe CF38 20 11 5 4 38 17 
 6º   Rayo Vallecano35 20 10 5 5 46 29 
 7º   AD Unión Adarve30 19 9 3 7 29 23 
 8º   CD Leganés28 19 8 4 7 25 30 
 9º   CF Rayo Majadahonda28 20 8 4 8 27 26 
 10º   UP Plasencia24 20 7 3 10 22 39 
 11º   CD San Fernando23 20 7 2 11 26 34 
 12º   CP Don Bosco19 20 5 4 11 31 44 
 13º   AD Alcorcón19 20 5 4 11 16 29 
 14º   DAV Santa Ana14 20 4 2 14 17 40 
 15º   Puente Castro FC13 20 3 4 13 28 60 
 16º   UD Talavera1 20 0 1 19 11 78 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso

PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.



29.01.2014   
Campeonato Autonómico Campo a Través JEDES 
El Cuartillo CC 

01.02.2014  
II Duatlón Cros Itaca Aventura 
Aceuchal 

09.02.2014 
II Ruta Valle del Esperabán "Camina Extremadura 2014"
Pinofranqueado 

16.02.2014  
IV Subida Sierra de Alor "Camina Extremadura 2014"
Olivenza 

23.02.2014 
II Media Maratón de Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

23.02.2014  
VI Media Maratón Ciudad de Coria 
Coria 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.