lunes, 20 de enero de 2014

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA TALAVERANO: 17, 18 Y 19 DE ENERO.

FÚTBOL

EN CASA.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 3 - 3 S.C. GARROVILLA, SÁBADO 18 DE ENERO A LAS 12:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"155500522 G G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"1565013010 G G P G G 
3E.M.D. TALAVERA "A"1254012411 G G P G G 
4U.D. MONTIJO "A"1254011915 G G P G G 
5C.D. GEVORA95302338 P G P G G 
6SPORTING CLUB GARROVILLA "A"943012010 G G G P 
7A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"672051023 P G P P G 
8C.D. GUADIANA "A"341031019 P P G P 
9C.D. LA ROCA "A"35104732 P P G P P 
10ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"16015732 P P P P P 
11A.D. OBANDINA "A"160151060 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 1 - 6 E.F. PEÑA EL VALLE "A", VIERNES 17 DE ENERO A LAS 17:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. ALBURQUERQUE "A"1876013511 P G G G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"156501507 G G G P G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"1565014012 G G G G G 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"1364112913 G G G G P 
5C.P. SANVICENTEÑO "A"963031224 P P G P G 
6E.M.D. TALAVERA "A"752121617 E G G P P 
7C.D. GUADIANA "A"762131421 P G P G P 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"441121011 P P G E 
9C.D. VALDELACALZADA "A"461141021 P P G P E 
10E.M.D. LOBON "A"471151247 G P P P P 
11U.D. MONTIJO "A"351041133 P P P P G 
12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"04004325 P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 3 - 1 E.F. PEÑA EL VALLE "D", VIERNES 17 DE ENERO A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"124400283 G G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"125401319 G G P G G 
3C.D. GUADIANA "B"93300146 G G G 
4C.PVO. ALBURQUERQUE "B"8422096 E E G G 
5E.M.D. TALAVERA "C"742111415 P E G G 
6U.D. MONTIJO "B"63201149 G P G 
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"64202139 G P G P 
8C.D. SAN SERVAN "A"642021413 G G P P 
9C.PVO. NOVELDA44112912 E P P G 
10C.P. SANVICENTEÑO "B"341031024 P G P P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"03003820 P P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"03003315 P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"05005430 P P P P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 3 - 12 E.M.D. LOBÓN "B", SÁBADO 18 DE ENERO A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"943012017 G G G P 
2U.D. MONTIJO "B"62200322 G G 
3U.D. MONTIJO "C"642021421 P G P G 
4C.D. VALDELACALZADA "B"42110175 G E 
5C.D. SAN SERVAN "B"42110134 E G 
6ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"3210184 G P 
7E.M.D. LOBON "B"331021318 G P P 
8E.M.D. TALAVERA "B"02002515 P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"03003339 P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 1 - 6 E.F. PEÑA EL VALLE "A", VIERNES 17 DE ENERO A LAS 20:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"124400741 G G G G 
2SPORTING CLUB GARROVILLA "A"943012312 P G G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"94301167 G G P G 
4C.D. VALDELACALZADA "A"742111817 G G E P 
5C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"642021113 G P G P 
6ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"642021423 P G P G 
7U.D. MONTIJO "A"642021123 G P G P 
8E.M.D. TALAVERA "A"441121412 P P E G 
9C.PVO. NOVELDA "A"04004631 P P P P 
10C.D. LA ROCA "A"04004250 P P P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 5 - 3 E.F. PEÑA EL VALLE "B", VIERNES 17 DE ENERO A LAS 16:15 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 7 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "B", VIERNES 17 DE ENERO A LAS 19:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.M.D. TALAVERA "B"94301255 P G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"94301225 G G P G 
3C.D. GUADIANA "A"94301158 G P G G 
4U.D. MONTIJO "B"73210187 E G G 
5C.D. SAN SERVAN "A"43111228 G E P 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"43111710 E P G 
7ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"33102410 P G P 
8C.D. VALDELACALZADA "B"33102522 G P P 
9ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"13012713 P E P 
10E.M.D. TALAVERA "C"04004037 P P P P 

FUERA.

U.D. TALAVERA 1 - 2 C.D. GUADIANA, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190542 16 13 3 0 42 5 
 2º   CD Calamonte34 16 11 1 4 37 12 
 3º   CD Valdelacalzada30 16 9 3 4 20 17 
 4º   CD San Serván28 16 8 4 4 27 17 
 5º   CP Oliva27 16 8 3 5 28 17 
 6º   Sporting Club Cerro de Reyes25 16 7 4 5 29 17 
 7º   EF Puebla de la Calzada24 16 6 6 4 24 19 
 8º   EF Emérita Augusta24 16 6 6 4 21 20 
 9º   CD Guadiana23 16 7 2 7 28 24 
 10º   CD Vadesa23 16 7 2 7 25 26 
 11º   UD Talavera21 16 5 6 5 23 24 
 12º   CD Nueva Ciudad18 16 5 3 8 15 29 
 13º   CP Cheles14 16 3 5 8 13 35 
 14º   UD Frexnense11 16 1 8 7 13 31 
 15º   CD Solana7 16 2 1 13 11 26 
 16º   UD San Francisco de Olivenza3 16 0 3 13 14 51 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D. 5 - 0 ATLÉTICO MONACHIL, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 11:45 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD40 14 13 1 0 56 10 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza33 14 10 3 1 43 10 
 3º   CFF Cáceres30 14 10 0 4 33 13 
 4º   Real Betis Balompié29 14 9 2 3 41 17 
 5º   Club Atlético Málaga28 14 8 4 2 23 13 
 6º   UD Carmelitas20 14 6 2 6 13 27 
 7º   ADFB La Rambla19 14 5 4 5 26 32 
 8º   Extremadura FCF16 14 4 4 6 23 25 
 9º   AD Nervión14 14 3 5 6 26 38 
 10º   CD Algaidas14 14 3 5 6 23 38 
 11º   Triana CF9 14 1 6 7 16 27 
 12º   CD Atlético Las Delicias8 14 2 2 10 14 38 
 13º   CD Ciconia Negra8 14 2 2 10 15 41 
 14º   Atlético Monachil4 14 0 4 10 11 34 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 0 - 1 A.D. CEUTA F.C, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 12:30 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1737/el-betis-b-cae-ante-un-ceuta-mas-efectivo-0-1

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe53 22 17 2 3 41 14 
 2º   Cádiz CF B44 23 13 5 5 36 17 
 3º   Real Betis Balompié B43 23 13 4 6 37 25 
 4º   AD Ceuta FC42 23 12 6 5 33 22 
 5º   CD Alcalá42 22 12 6 4 47 24 
 6º   CD Cabecense41 23 12 5 6 41 28 
 7º   CMD San Juan38 23 10 8 5 33 28 
 8º   CD San Roque35 23 11 2 10 40 31 
 9º   CD Mairena33 23 9 6 8 36 37 
 10º   UB Lebrijana33 23 10 3 10 31 26 
 11º   Conil CF32 23 10 2 11 27 30 
 12º   CD Gerena31 23 7 10 6 35 26 
 13º   RC Recreativo B29 22 9 2 11 31 33 
 14º   La Palma CF28 23 9 1 13 28 36 
 15º   Arcos CF28 23 8 4 11 22 31 
 16º   Xerez CD27 23 7 6 10 30 28 
 17º   Coria CF27 23 6 9 8 27 34 
 18º   Sevilla FC C27 23 8 3 12 27 37 
 19º   CD Pozoblanco19 23 6 1 16 25 56 
 20º   Ayamonte CF0 38 4 1 33 16 80 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.F. VILLANOVENSE 1 - 1 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 17:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 1 - 0 C.D. MIAJADAS, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


JEREZ C.F. 1 - 0 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 19 DE ENERO A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense58 23 18 4 1 42 9 
 2º   Badajoz CF56 23 17 5 1 48 9 
 3º   Mérida AD55 23 16 7 0 49 14 
 4º   CD Coria47 23 14 5 4 44 22 
 5º   Jerez CF46 23 13 7 3 38 12 
 6º   Extremadura UD38 23 11 5 7 41 23 
 7º   CD Don Benito37 23 10 7 6 35 20 
 8º   CD Díter Zafra34 23 9 7 7 43 29 
 9º   Atlético Club Pueblonuevo34 23 10 4 9 36 28 
 10º   CD Azuaga32 23 9 5 9 36 42 
 11º   Atlético San José Promesas30 23 8 6 9 26 28 
 12º   UP Plasencia29 23 9 2 12 33 35 
 13º   Olivenza FC27 23 6 9 8 25 28 
 14º   CD Hernán Cortés26 23 7 5 11 18 29 
 15º   CD Santa Amalia25 23 8 1 14 21 41 
 16º   CD Castuera23 22 6 5 11 23 41 
 17º   UD Fuente de Cantos20 22 5 5 12 27 39 
 18º   CP Cacereño B20 23 5 5 13 19 47 
 19º   CD Miajadas13 22 4 1 17 27 61 
 20º   RCP Valverdeño12 23 2 6 15 25 58 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF7 23 2 1 20 17 58 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


GETAFE C.F. 3 - 1 C.D. DIOCESANO, SÁBADO 18 DE ENERO A LAS 16:00 HORAS.
CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF52 19 17 1 1 55 8 
 2º   Club Atlético de Madrid46 19 15 1 3 62 23 
 3º   CD Diocesano37 19 11 4 4 36 17 
 4º   Getafe CF35 19 10 5 4 36 17 
 5º   Real Valladolid CF35 19 10 5 4 40 25 
 6º   Rayo Vallecano32 19 9 5 5 41 29 
 7º   AD Unión Adarve30 18 9 3 6 29 21 
 8º   CD Leganés28 18 8 4 6 24 28 
 9º   CF Rayo Majadahonda25 19 7 4 8 24 24 
 10º   CD San Fernando23 19 7 2 10 25 32 
 11º   UP Plasencia21 19 6 3 10 20 38 
 12º   CP Don Bosco19 19 5 4 10 31 39 
 13º   AD Alcorcón16 19 4 4 11 14 28 
 14º   DAV Santa Ana14 19 4 2 13 16 37 
 15º   Puente Castro FC13 19 3 4 12 26 57 
 16º   UD Talavera1 19 0 1 18 11 67 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


26.01.2014 
IX Maratón de la Miel BTT
Fuenlabrada Mont

29.01.2014   
Campeonato Autonómico Campo a Través JEDES 
El Cuartillo CC 

01.02.2014  
II Duatlón Cros Itaca Aventura 
Aceuchal 

09.02.2014 
II Ruta Valle del Esperabán "Camina Extremadura 2014"
Pinofranqueado 

16.02.2014  
IV Subida Sierra de Alor "Camina Extremadura 2014"
Olivenza 

23.02.2014 
II Media Maratón de Montaña Puebla y Villa de Guadalupe 
Guadalupe 

23.02.2014  
VI Media Maratón Ciudad de Coria 
Coria 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.