martes, 24 de diciembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS TALAVERANOS DEL FIN DE SEMANA: 20, 21 Y 22 DE DICIEMBRE.

FÚTBOL

EN CASA.

U.D. TALAVERA 5 - 1 U.D. FREXNENSE, DOMINGO 22 DE DICIEMBRE A LAS 11:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. BADAJOZ 1905 "A"40141310425 G G E G G 
2C.D. CALAMONTE "A"28149143011 G P G G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"26148241715 G P G E G 
4C.D. SAN SERVAN "A"24147342314 G P E G G 
5C.PVO. OLIVA "A"24147342416 P G E G E 
6E.F. EMERITA AUGUSTA "A"24146622014 G P G E E 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"23146532316 P P E E G 
8SPORTING CLUB CERRO DE REYES22146442516 G G E P P 
9C.D. VADESA "A"20146262220 P G G G P 
10U.D. TALAVERA "A"20145542222 G G E P G 
11C.D. GUADIANA17145272322 G G P P P 
12C.D. NUEVA CIUDAD "A"14144281329 P G P P P 
13C.P. CHELES "A"13143471332 P G P E G 
14U.D. FREXNENSE "A"10141761329 P P P E P 
15C.D. SOLANA "A"31410131026 P P G P P 
16U.D. SAN FRANCISCO DE OLIVENZA "A"31403111144 P P P E P 

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 2 - 4 U.D. MONTIJO, SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"35131120438 G E G E G 
2C.D. GUADIANA "A"27138323212 G E G E G 
3C.P. SANVICENTEÑO "A"25138143210 P G G G P 
4U.D. MONTIJO "A"25128132510 P G G G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"24137333816 P G E G P 
6JEREZ C.F. "A"20125522812 G E E E G 
7OLIVENZA F.C. "A"20136251820 P E P P G 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"19126151722 E G P P G 
9U.D. BIENVENIDA "A"12123362323 P G G E G 
10E.M.D. TALAVERA "A"12124082024 P G P P P 
11C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"12124082041 P P G P P 
12BADAJOZ C.F. "B"8122281338 P P E P P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"6131391335 P E P G P 
14C.D. SAN ROQUE "A"3121011657 G P P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 6 - 0 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"62200172 G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"62200110 G G 
3C.D. SAN SERVAN "A"62200114 G G 
4C.D. GUADIANA "B"6220073 G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"3210184 G P 
6U.D. MONTIJO "B"3110063 G 
7C.P. SANVICENTEÑO "B"3210186 P G 
8C.PVO. ALBURQUERQUE "B"2202044 E E 
9C.PVO. NOVELDA1201147 E P 
10E.M.D. TALAVERA "C"12011413 P E 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"02002513 P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"03003315 P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"02002115 P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 4 - 6 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 20:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"62200100 G G 
2E.M.D. LOBON "A"62200101 G G 
3C.D. VALDELACALZADA "A"42110102 G E 
4E.M.D. TALAVERA "A"3210154 P G 
5ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"32101710 G P 
6C.D. SAN SERVAN "A"1101011 E 
7U.D. MONTIJO "A"0100106 P 
8C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"02002615 P P 
9C.PVO. NOVELDA "A"02002313 P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 2 - 12 C.D. SAN SERVÁN "B", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"62200154 G G 
2C.D. VALDELACALZADA "B"42110175 G E 
3ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"3110081 G 
4E.M.D. LOBON "B"32101116 G P 
5U.D. MONTIJO "C"32101716 P G 
6C.D. SAN SERVAN "B"1101044 E 
7U.D. MONTIJO "B"0000000
8E.M.D. TALAVERA "B"02002515 P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"02002319 P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 7 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"6220063 G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"42110194 G E 
3C.D. VALDELACALZADA "B"3110040 G 
4E.M.D. TALAVERA "B"3210174 P G 
5C.D. GUADIANA "A"3210155 G P 
6U.D. MONTIJO "B"1101044 E 
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1101033 E 
8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"1201146 P E 
9ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0100115 P 
10E.M.D. TALAVERA "C"02002019 P P 

FUERA.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 1 - 3 C.D. GUADIANA "B", SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"62200172 G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"62200110 G G 
3C.D. SAN SERVAN "A"62200114 G G 
4C.D. GUADIANA "B"6220073 G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"3210184 G P 
6U.D. MONTIJO "B"3110063 G 
7C.P. SANVICENTEÑO "B"3210186 P G 
8C.PVO. ALBURQUERQUE "B"2202044 E E 
9C.PVO. NOVELDA1201147 E P 
10E.M.D. TALAVERA "C"12011413 P E 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"02002513 P P 
12E.M.D. TALAVERA "B"03003315 P P P 
13SPORTING CLUB GARROVILLA "A"02002115 P P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 0 - 20 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 19:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"62200154 G G 
2C.D. VALDELACALZADA "B"42110175 G E 
3ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"3110081 G 
4E.M.D. LOBON "B"32101116 G P 
5U.D. MONTIJO "C"32101716 P G 
6C.D. SAN SERVAN "B"1101044 E 
7U.D. MONTIJO "B"0000000
8E.M.D. TALAVERA "B"02002515 P P 
9E.M.D. TALAVERA "C"02002319 P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 3 - 3 C.D. VALDELACALZADA "A", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 18:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"62200490 G G 
2C.D. VALDELACALZADA "A"62200134 G G 
3ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"6220064 G G 
4SPORTING CLUB GARROVILLA "A"3210177 P G 
5C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"3210155 G P 
6U.D. MONTIJO "A"32101419 G P 
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"0100123 P 
8E.M.D. TALAVERA "A"0200257 P P 
9C.PVO. NOVELDA "A"0100124 P 
10C.D. LA ROCA "A"02002141 P P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 7 - 1 C.D. VALDELACALZADA "B", VIERNES 20 DE DICIEMBRE A LAS 17:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"6220063 G G 
2C.D. SAN SERVAN "A"42110194 G E 
3C.D. VALDELACALZADA "B"3110040 G 
4E.M.D. TALAVERA "B"3210174 P G 
5C.D. GUADIANA "A"3210155 G P 
6U.D. MONTIJO "B"1101044 E 
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"1101033 E 
8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"1201146 P E 
9ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0100115 P 
10E.M.D. TALAVERA "C"02002019 P P 


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


DESCANSA.

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


C.D. MAIRENA 3 - 2 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", SÁBADO 22 DE DICIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1550/el-betis-b-sufre-la-remontada-del-cd-mairena-en-lo

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe43 18 14 1 3 35 13 
 2º   Real Betis Balompié B36 19 11 3 5 28 21 
 3º   CD Cabecense33 18 10 3 5 36 24 
 4º   CD Alcalá32 18 9 5 4 39 22 
 5º   Cádiz CF B32 18 9 5 4 26 16 
 6º   AD Ceuta FC31 18 9 4 5 25 19 
 7º   CD San Roque29 18 9 2 7 33 24 
 8º   CMD San Juan28 18 7 7 4 26 23 
 9º   RC Recreativo B26 18 8 2 8 28 28 
 10º   CD Mairena26 19 7 5 7 29 31 
 11º   UB Lebrijana25 18 8 1 9 24 21 
 12º   CD Gerena24 19 5 9 5 29 22 
 13º   Xerez CD23 19 6 5 8 27 23 
 14º   La Palma CF22 18 7 1 10 23 29 
 15º   Coria CF21 18 4 9 5 21 25 
 16º   Conil CF20 18 6 2 10 15 26 
 17º   Sevilla FC C17 19 5 2 12 22 37 
 18º   Arcos CF16 18 4 4 10 14 29 
 19º   CD Pozoblanco13 18 4 1 13 20 46 
 20º   Ayamonte CF10 17 4 1 12 16 37 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


EXTREMADURA U.D. 1 - 0 C.D. CASTUERA, SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.

EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


BADAJOZ C.F. 2 - 1 C.D. DÍTER ZAFRA, SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 0 - 0 R.C.P. VALVERDEÑO, DOMINGO 22 DE DICIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA, ANTONIO JESÚS RAMOS Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


C.P. CACEREÑO "B" 2 - 2 A.C. PUEBLONUEVO, SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense51 20 16 3 1 37 7 
 2º   Badajoz CF47 20 14 5 1 42 8 
 3º   Mérida AD46 20 13 7 0 43 14 
 4º   CD Coria43 20 13 4 3 40 17 
 5º   Jerez CF39 20 11 6 3 31 11 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo34 20 10 4 6 36 25 
 7º   CD Don Benito33 20 9 6 5 34 19 
 8º   Extremadura UD29 20 8 5 7 35 21 
 9º   CD Azuaga29 20 8 5 7 31 35 
 10º   CD Díter Zafra27 20 7 6 7 37 26 
 11º   Atlético San José Promesas26 20 7 5 8 23 25 
 12º   UP Plasencia26 20 8 2 10 27 30 
 13º   CD Hernán Cortés25 20 7 4 9 16 23 
 14º   Olivenza FC23 20 5 8 7 21 23 
 15º   CD Santa Amalia22 20 7 1 12 16 37 
 16º   UD Fuente de Cantos20 20 5 5 10 24 34 
 17º   CD Castuera20 20 5 5 10 20 34 
 18º   CP Cacereño B18 20 5 3 12 18 41 
 19º   RCP Valverdeño12 20 2 6 12 20 47 
 20º   CD Miajadas10 20 3 1 16 24 59 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 20 1 1 18 11 50 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 2 - 1 C.D. LEGANÉS, SÁBADO 21 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.dioce.es/Principal.aspx?viene=10-El%20Juvenil%20A%20vence%20al%20C.D.%20Legan%C3%A9s-502

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF45 16 15 0 1 45 5 
 2º   Club Atlético de Madrid40 16 13 1 2 54 17 
 3º   CD Diocesano31 16 9 4 3 28 14 
 4º   Real Valladolid CF30 16 9 3 4 33 20 
 5º   Rayo Vallecano28 16 8 4 4 35 22 
 6º   AD Unión Adarve27 16 8 3 5 27 16 
 7º   Getafe CF26 16 7 5 4 30 16 
 8º   CD Leganés24 16 7 3 6 20 25 
 9º   CF Rayo Majadahonda18 16 5 3 8 20 24 
 10º   UP Plasencia18 16 5 3 8 17 29 
 11º   CD San Fernando17 16 5 2 9 15 27 
 12º   CP Don Bosco16 16 4 4 8 26 34 
 13º   AD Alcorcón16 16 4 4 8 14 24 
 14º   DAV Santa Ana14 16 4 2 10 12 28 
 15º   Puente Castro FC10 16 2 4 10 19 47 
 16º   UD Talavera1 16 0 1 15 9 56 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


28.12.2013 
Carrera Popular   
Pueblonuevo del Guadiana 

28.12.2013  
Milla Urbana 
La Garrovilla 

29.12.2013 
Carrera Solidaria Aprosuba 
Olivenza

29.12.2013  
San Silvestre Pacense 
Badajoz 

29.12.2013 
Ruta de los Doce Apóstoles 
Salvaleón 

31.12.2013  
V Carrera San Silvestre de Mérida 
Mérida 

31.12.2013 
VII Carrera Popular San Silvestre  
Puebla del Maestre

31.12.2013
 San Silvestre Zalamea de la Serena

31.12.2013 
 San Silvestre Valdefuentes 

31.12.2013 
 San Silvestre Villafranca de los Barros 

31.12.2013 
 San Silvestre Plasencia 

31.12.2013 
I Carrera Popular San Silvestre Montijana
Montijo 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.