martes, 17 de diciembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA: 13, 14 Y 15 DE DICIEMBRE.

FÚTBOL

EN CASA


E.M.D. TALAVERA INFANTIL 3 - 2 C.D. GÉVORA, SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"93300292 G G G 
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"94301209 G G G P 
3SPORTING CLUB GARROVILLA "A"62200122 G G 
4E.M.D. TALAVERA "A"63201116 G G P 
5U.D. MONTIJO "A"6220064 G G 
6C.D. GEVORA32101193 P G 
7C.D. LA ROCA "A"33102419 P P G 
8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"13012519 E P P 
9A.D. OBANDINA "A"13012328 E P P 
10C.D. GUADIANA "A"02002311 P P 
11A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"03003211 P P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 2 - 6 C.P. SANVICENTEÑO "B", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"31100101 G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"3110080 G 
3C.D. SAN SERVAN "A"3110060 G 
4C.D. GUADIANA "B"3110042 G 
5C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1101011 E 
5C.PVO. NOVELDA1101011 E 
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"0000000
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
7U.D. MONTIJO "B"0000000
10C.P. SANVICENTEÑO "B"0100124 P 
11E.M.D. TALAVERA "B"0100106 P 
12SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0100108 P 
13E.M.D. TALAVERA "C"01001110 P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 1 - 8 A.C. PUEBLONUEVO "A", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"31100131 G 
2C.D. GUADIANA "A"31100112 G 
3E.M.D. LOBON "B"3110092 G 
4ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0000000
4C.D. SAN SERVAN "B"0000000
4U.D. MONTIJO "B"0000000
7E.M.D. TALAVERA "B"0100129 P 
8E.M.D. TALAVERA "C"01001211 P 
9U.D. MONTIJO "C"01001113 P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 3 - 4 S.C. GARROVILLA "A", SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1U.D. MONTIJO "A"3110042 G 
2C.D. VALDELACALZADA "A"3110043 G 
3C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"3110032 G 
4C.D. LA ROCA "A"0000000
4E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "A"0000000
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"0000000
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"0000000
8SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0100134 P 
9E.M.D. TALAVERA "A"0100123 P 
10C.PVO. NOVELDA "A"0100124 P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 5 - 1 A.C. PUEBLONUEVO "A", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. SAN SERVAN "A"31100150 G 
2ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0000000
2C.D. GUADIANA "A"0000000
2C.D. VALDELACALZADA "B"0000000
2E.M.D. TALAVERA "B"0000000
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"0000000
2U.D. MONTIJO "B"0000000
10E.M.D. TALAVERA "C"01001015 P 

FUERA

U.D. TALAVERA 0 - 5 C.D. BADAJOZ 1905, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. BADAJOZ 1905 "A"37131210384 G G G E G 
2C.D. CALAMONTE "A"2513814269 P G P G G 
3C.PVO. OLIVA "A"23137242416 G P G E G 
4E.F. EMERITA AUGUSTA "A"23136522014 E G P G E 
5C.D. VALDELACALZADA "A"23137241514 G G P G E 
6SPORTING CLUB CERRO DE REYES22136432412 G G G E P 
7C.D. SAN SERVAN "A"21136342214 G G P E G 
8C.D. VADESA "A"20136252117 P P G G G 
9ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"20135531916 G P P E E 
10C.D. GUADIANA17135262118 P G G P P 
11U.D. TALAVERA "A"17134541721 P G G E P 
12C.D. NUEVA CIUDAD "A"14134271325 G P G P P 
13U.D. FREXNENSE "A"10131751224 E P P P E 
14C.P. CHELES "A"10132471031 P P G P E 
15C.D. SOLANA "A"31310121025 P P P G P 
16U.D. SAN FRANCISCO DE OLIVENZA "A"31303101042 P P P P E 


E.M.D. TALAVERA JUVENIL 1 - 2 A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL, SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"32121020417 G G E G E 
2C.P. SANVICENTEÑO "A"2512813318 G P G G G 
3U.D. MONTIJO "A"25128132510 P G G G G 
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"24127323714 G P G E G 
5C.D. GUADIANA "A"24127323012 G G E G E 
6A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"19126151722 E G P P G 
7JEREZ C.F. "A"17114522512 G G E E E 
8OLIVENZA F.C. "A"17125251619 P P E P P 
9E.M.D. TALAVERA "A"12124082024 P G P P P 
10C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"12114072039 G P P G P 
11U.D. BIENVENIDA "A"9112361722 P P G G E 
12BADAJOZ C.F. "B"8122281338 P P E P P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"6121381332 E P E P G 
14C.D. SAN ROQUE "A"3111010551 P G P P P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 1 - 1 U.D. MONTIJO, SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. GUADIANA "A"7321051 E G G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"6220071 G G G 
3E.M.D. TALAVERA "A"43111144 G P E 
4U.D. MONTIJO "A"4211062 E G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"33102146 P G P 
6C.D. GEVORA "A"1201148 P E 
7C.D. VALDELACALZADA "A"0100104 P 
8C.D. SAN SERVAN "A"02002024 P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 5 - 1 C.D. GUADIANA "A", SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 12:45 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"63201137 P G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"6220093 G G 
3C.PVO. ALBURQUERQUE "A"6320195 G G P 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"42110123 E G 
5E.M.D. TALAVERA "A"4211074 E G 
6E.M.D. LOBON "A"43111109 E P G 
7C.D. GUADIANA "A"43111610 E P G 
8C.D. VALDELACALZADA "A"3310288 P P G 
9C.P. SANVICENTEÑO "A"3210155 G P 
10A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"0100116 P 
11U.D. MONTIJO "A"02002613 P P 
12ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"02002114 P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 3 - 3 C.P. ALBURQUERQUE "B", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"31100101 G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"3110080 G 
3C.D. SAN SERVAN "A"3110060 G 
4C.D. GUADIANA "B"3110042 G 
5C.PVO. ALBURQUERQUE "B"1101011 E 
5C.PVO. NOVELDA1101011 E 
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"0000000
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
7U.D. MONTIJO "B"0000000
10C.P. SANVICENTEÑO "B"0100124 P 
11E.M.D. TALAVERA "B"0100106 P 
12SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0100108 P 
13E.M.D. TALAVERA "C"01001110 P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 4 - 2 C.P. NOVELDA "A", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "A"3110091 G 
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"3110076 G 
3E.M.D. LOBON "A"3110021 G 
4C.D. SAN SERVAN "A"0000000
4E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"0000000
4U.D. MONTIJO "A"0000000
7C.D.LA ALBUERA-FAESAL "A"0100167 P 
8E.M.D. TALAVERA "A"0100112 P 
9C.PVO. NOVELDA "A"0100119 P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 3 - 6 U.D. MONTIJO "C", SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 11:00 HORAS.


EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. VALDELACALZADA "B"31100131 G 
2C.D. GUADIANA "A"31100112 G 
3E.M.D. LOBON "B"3110092 G 
4ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0000000
4C.D. SAN SERVAN "B"0000000
4U.D. MONTIJO "B"0000000
7E.M.D. TALAVERA "B"0100129 P 
8E.M.D. TALAVERA "C"01001211 P 
9U.D. MONTIJO "C"01001113 P 

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 4 C.D. VALDELACALZADA "B", VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.D. SAN SERVAN "A"31100150 G 
2ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0000000
2C.D. GUADIANA "A"0000000
2C.D. VALDELACALZADA "B"0000000
2E.M.D. TALAVERA "B"0000000
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"0000000
2U.D. MONTIJO "B"0000000
10E.M.D. TALAVERA "C"01001015 P 

BALONCESTO

FUERA

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 32 - 97 E.M. NAVALMORAL, VIERNES 13 DE DICIEMBRE A LAS 18:30 HORAS.

Jornada 1 14/12/2013
BCB - ENGLISH COLLEGE ADEPLA2-014/12/201300:00
P.M.D. AZUAGA - C.B. CAMPIÑA SUR44-5413/12/201317:00
SAN ANTONIO CACERES A - AM. B. ALMENDRALEJO103-2214/12/201312:30
PMD FTE. DEL MAESTRE - ADE RAMÓN CARANDE73-4513/12/201319:00
C.B. PLASENCIA - GBP BADAJOZ62-7514/12/201312:00
E.M. NAVALMORAL - EMD TALAVERA97-3213/12/201318:30
C.D. INICIA - A.B. MONESTERIO91-2314/12/201312:30
C.P. SANVICENTEÑO - C.B. PEOPLE33-8014/12/201312:30

Cuadro Clasificación

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


C.F.F. CÁCERES 0 - 3 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=422:caceres-0-santa-teresa-3&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD34 12 11 1 0 46 10 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza27 12 8 3 1 38 10 
 3º   Real Betis Balompié25 12 8 1 3 36 16 
 4º   CFF Cáceres24 12 8 0 4 23 13 
 5º   Club Atlético Málaga22 12 6 4 2 21 13 
 6º   UD Carmelitas20 12 6 2 4 11 17 
 7º   ADFB La Rambla16 12 4 4 4 22 28 
 8º   CD Algaidas14 12 3 5 4 21 32 
 9º   Extremadura FCF13 12 3 4 5 20 24 
 10º   AD Nervión10 12 2 4 6 23 36 
 11º   Triana CF9 12 1 6 5 16 21 
 12º   CD Atlético Las Delicias8 12 2 2 8 14 34 
 13º   CD Ciconia Negra5 12 1 2 9 12 34 
 14º   Atlético Monachil4 12 0 4 8 11 26 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 1 - 4 SEVILLA F.C. "C", SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1475/el-betis-b-sufre-un-duro-correctivo-1-4

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe40 17 13 1 3 33 12 
 2º   Real Betis Balompié B35 17 11 2 4 25 17 
 3º   CD Cabecense33 17 10 3 4 35 22 
 4º   CD Alcalá31 17 9 4 4 38 21 
 5º   Cádiz CF B31 17 9 4 4 25 15 
 6º   CD San Roque29 17 9 2 6 33 22 
 7º   AD Ceuta FC28 17 8 4 5 23 18 
 8º   CMD San Juan28 17 7 7 3 25 21 
 9º   RC Recreativo B25 17 8 1 8 26 26 
 10º   CD Gerena22 17 5 7 5 26 19 
 11º   Xerez CD22 17 6 4 7 26 21 
 12º   UB Lebrijana22 17 7 1 9 20 21 
 13º   La Palma CF22 17 7 1 9 23 27 
 14º   Coria CF20 17 4 8 5 20 24 
 15º   CD Mairena20 17 5 5 7 23 28 
 16º   Sevilla FC C17 17 5 2 10 21 30 
 17º   Conil CF14 16 4 2 10 11 26 
 18º   Arcos CF13 17 3 4 10 12 29 
 19º   Ayamonte CF13 16 4 1 11 16 34 
 20º   CD Pozoblanco10 17 3 1 13 18 46 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


U.D. FUENTE DE CANTOS 1 - 1 EXTREMADURA U.D, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 2 - 2 OLIVENZA F.C, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

C.D. DÍTER ZAFRA 2 - 2 OLIVENZA F.C, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO 0 - 1 C.F. VILLANOVENSE, DOMINGO 15 DE DICIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense48 19 15 3 1 33 7 
 2º   Badajoz CF44 19 13 5 1 40 7 
 3º   Mérida AD43 19 12 7 0 39 13 
 4º   CD Coria43 19 13 4 2 39 13 
 5º   Jerez CF36 19 10 6 3 28 11 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo33 19 10 3 6 34 23 
 7º   CD Don Benito30 19 8 6 5 31 19 
 8º   CD Azuaga29 20 8 5 7 31 35 
 9º   CD Díter Zafra27 19 7 6 6 36 24 
 10º   Extremadura UD26 19 7 5 7 34 21 
 11º   CD Hernán Cortés25 19 7 4 8 16 19 
 12º   UP Plasencia23 19 7 2 10 25 29 
 13º   Atlético San José Promesas23 19 6 5 8 18 22 
 14º   Olivenza FC22 19 5 7 7 21 23 
 15º   CD Santa Amalia22 19 7 1 11 16 34 
 16º   UD Fuente de Cantos20 19 5 5 9 24 31 
 17º   CD Castuera20 19 5 5 9 20 33 
 18º   CP Cacereño B17 19 5 2 12 16 39 
 19º   RCP Valverdeño11 19 2 5 12 20 47 
 20º   CD Miajadas10 19 3 1 15 21 54 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 19 1 1 17 10 48 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 6 - 1 U.D. TALAVERA, SÁBADO 14 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF45 15 15 0 0 45 4 
 2º   Club Atlético de Madrid37 15 12 1 2 51 16 
 3º   Rayo Vallecano28 15 8 4 3 35 21 
 4º   CD Diocesano28 15 8 4 3 26 13 
 5º   Real Valladolid CF27 15 8 3 4 30 19 
 6º   AD Unión Adarve24 15 7 3 5 22 16 
 7º   CD Leganés24 15 7 3 5 19 23 
 8º   Getafe CF23 15 6 5 4 28 16 
 9º   CF Rayo Majadahonda18 15 5 3 7 20 23 
 10º   AD Alcorcón16 15 4 4 7 13 21 
 11º   UP Plasencia15 15 4 3 8 16 29 
 12º   CD San Fernando14 15 4 2 9 14 27 
 13º   DAV Santa Ana14 15 4 2 9 11 25 
 14º   CP Don Bosco13 15 3 4 8 25 34 
 15º   Puente Castro FC10 15 2 4 9 19 45 
 16º   UD Talavera1 15 0 1 14 9 51 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


20.12.2013 
San Silvestre Escolar 
Aceuchal 

22.12.2013  
III Prueba de Atletimo Popular "Guadiaton 2013" 
Guadiana del Caudillo

28.12.2013 
Carrera Popular   
Pueblonuevo del Guadiana 

28.12.2013  
Milla Urbana 
La Garrovilla 

29.12.2013 
Carrera Solidaria Aprosuba 
Olivenza

29.12.2013  
San Silvestre Pacense 
Badajoz 

29.12.2013 
Ruta de los Doce Apóstoles 
Salvaleón 

31.12.2013  
V Carrera San Silvestre de Mérida 
Mérida 

31.12.2013 
VII Carrera Popular San Silvestre  
Puebla del Maestre

31.12.2013
 San Silvestre Zalamea de la Serena

31.12.2013 
 San Silvestre Valdefuentes 

31.12.2013 
 San Silvestre Villafranca de los Barros 

31.12.2013 
 San Silvestre Plasencia 

31.12.2013 
I Carrera Popular San Silvestre Montijana
Montijo 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.