lunes, 2 de diciembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA: 29, 30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE.

FÚTBOL

EN CASA

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 0 - 1 C.P. SANVICENTEÑO, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"31111010406 G G G E G 
2C.D. GUADIANA "A"23117223012 G G G E G 
3U.D. MONTIJO "A"19106132110 G P G G G 
4C.P. SANVICENTEÑO "A"1910613188 G G P G G 
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"18105322410 P G P G E 
6OLIVENZA F.C. "A"17115241617 E P P E P 
7JEREZ C.F. "A"16104422512 P G G E E 
8A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"16115151521 P E G P P 
9E.M.D. TALAVERA "A"12104061618 G P G P P 
10C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"993061532 P G P P G 
11U.D. BIENVENIDA "A"892251315 P P P G G 
12BADAJOZ C.F. "B"510127928 E P P E P 
13C.D. BADAJOZ 1905 "A"39036725 P E P E P 
14C.D. SAN ROQUE "A"39108439 P P G P P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 3 - 3 C.D. GÉVORA, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 11:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1E.M.D. TALAVERA "A"43111144 G P E 
2U.D. MONTIJO "A"4211062 E G 
3C.D. GUADIANA "A"4211021 E G 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"3110031 G G 
5C.D. GEVORA "A"1201148 P E 
6C.D. VALDELACALZADA "A"0000000
7ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"0100113 P 
8C.D. SAN SERVAN "A"01001011 P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" 4 - 1 C.D. VALDELACALZADA "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 17:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"63201137 P G G 
2C.PVO. ALBURQUERQUE "A"6220072 G G 
3E.M.D. TALAVERA "A"3110041 G 
4C.P. SANVICENTEÑO "A"3110032 G 
5C.D. GUADIANA "A"1101022 E 
6E.M.D. LOBON "A"1201137 E P 
7ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0000000
7E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"0000000
7ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"0000000
10U.D. MONTIJO "A"0100146 P 
11C.D. VALDELACALZADA "A"0200237 P P 
12A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"0100116 P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 1 - 10 E.F. PEÑA EL VALLE "C", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 16:15 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"31100101 G 
2C.D. GUADIANA "B"0000000
2C.D. SAN SERVAN "A"0000000
2C.P. SANVICENTEÑO "B"0000000
2C.PVO. ALBURQUERQUE "B"0000000
2C.PVO. NOVELDA0000000
2E.M.D. TALAVERA "B"0000000
2ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
2ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"0000000
2SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0000000
2U.D. MONTIJO "B"0000000
13E.M.D. TALAVERA "C"01001110 P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 1 - 2 E.M.D. LOBÓN "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 20:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" 2 - 9 E.M.D. LOBÓN "B", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 16:10 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C" 0 - 15 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 19:00 HORAS.

FUERA

U.D. TALAVERA 0 - 0 E.F. PUEBLA DE LA CALZADA, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190534 12 11 1 0 33 4 
 2º   CD Calamonte22 12 7 1 4 24 9 
 3º   Sporting Club Cerro de Reyes22 12 6 4 2 24 10 
 4º   EF Emérita Augusta22 12 6 4 2 19 13 
 5º   CD Valdelacalzada22 12 7 1 4 14 13 
 6º   CP Oliva20 12 6 2 4 22 16 
 7º   EF Puebla de la Calzada19 12 5 4 3 17 14 
 8º   CD San Serván18 12 5 3 4 20 14 
 9º   CD Guadiana17 12 5 2 5 20 16 
 10º   CD Vadesa17 12 5 2 5 19 16 
 11º   UD Talavera17 12 4 5 3 17 16 
 12º   CD Nueva Ciudad14 12 4 2 6 13 23 
 13º   UD Frexnense9 12 1 6 5 10 22 
 14º   CP Cheles9 12 2 3 7 9 30 
 15º   CD Solana3 12 1 0 11 10 23 
 16º   UD San Francisco de Olivenza2 12 0 2 10 9 41 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 2 - 3 U.D. MONTIJO, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"93300194 G G G 
2E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"62200241 G G 
3C.D. GEVORA32101193 P G 
4SPORTING CLUB GARROVILLA "A"3110070 G 
5E.M.D. TALAVERA "A"3110061 G 
6U.D. MONTIJO "A"3110032 G 
7C.D. LA ROCA "A"33102419 P P G 
8ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"13012519 E P P 
9A.D. OBANDINA "A"13012328 E P P 
10C.D. GUADIANA "A"0100116 P 
11A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"0200208 P P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 0 - 6 C.D. SAN SERVÁN "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C" 2 - 11 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 17:15 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 2 - 3 C.D. LA ALBUERA-FAESAL "A", SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 11:30 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 2 - 3 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 16:15 HORAS.

BALONCESTO

CASA


E.M.D. TALAVERA MINIBASKET 0 - 6 B.C.B. "B", VIERNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 8 - 32 C.D. GÉVORA, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 10:30 HORAS.

Jornada 6 30/11/2013
FMD SAJRA ZAFRA - UD OLIVENZA43-2629/11/201317:30
EMD TALAVERA - C.D. GÉVORA8-3230/11/201310:30

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1C.D. GÉVORA6602286912+6
2FMD SAJRA ZAFRA64219516910+1
3UD OLIVENZA6241241908-1
4EMD TALAVERA606721916-6

FUERA

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 40 - 94 F.D. MÉRIDA, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 13:00 HORAS.

Jornada 6 30/11/2013
F.D. MÉRIDA - EMD TALAVERA94-4030/11/201313:00
CORDOBILLA JUNIOR MAS - SALESIANOS MÉRIDA0-230/11/201300:00

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1F.D. MÉRIDA66037920212+6
2SALESIANOS MÉRIDA64226027310+1
3EMD TALAVERA6241663188-1
4CORDOBILLA JUNIOR MAS6060125-6



TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


REAL BETIS BALOMPIÉ 2 - 3 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 10:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=418:betis-2-santa-teresa-3&catid=1:latest-news&Itemid=54

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD28 10 9 1 0 38 10 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza21 10 6 3 1 29 8 
 3º   CFF Cáceres21 10 7 0 3 20 10 
 4º   UD Carmelitas20 10 6 2 2 11 10 
 5º   Real Betis Balompié19 10 6 1 3 27 15 
 6º   Club Atlético Málaga18 10 5 3 2 17 12 
 7º   ADFB La Rambla15 10 4 3 3 20 21 
 8º   CD Algaidas13 10 3 4 3 18 25 
 9º   AD Nervión10 10 2 4 4 20 26 
 10º   CD Atlético Las Delicias8 10 2 2 6 12 28 
 11º   Extremadura FCF7 10 1 4 5 11 24 
 12º   Triana CF5 10 0 5 5 13 19 
 13º   Atlético Monachil4 10 0 4 6 9 20 
 14º   CD Ciconia Negra2 10 0 2 8 9 26 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 2 - 0 U.B. LEBRIJANA, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1373/otro-doblete-de-alex-alegria-impulsa-al-betis-b-2-

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe37 16 12 1 3 28 10 
 2º   Real Betis Balompié B35 16 11 2 3 24 13 
 3º   CD Cabecense32 16 10 2 4 33 20 
 4º   CD Alcalá30 16 9 3 4 36 19 
 5º   Cádiz CF B30 16 9 3 4 25 15 
 6º   AD Ceuta FC27 16 8 3 5 23 18 
 7º   CMD San Juan27 16 7 6 3 23 19 
 8º   CD San Roque26 16 8 2 6 30 21 
 9º   RC Recreativo B22 16 7 1 8 24 25 
 10º   La Palma CF22 16 7 1 8 22 24 
 11º   CD Gerena21 16 5 6 5 24 17 
 12º   Xerez CD21 16 6 3 7 25 20 
 13º   Coria CF20 16 4 8 4 18 19 
 14º   CD Mairena20 16 5 5 6 22 26 
 15º   UB Lebrijana19 15 6 1 8 19 20 
 16º   Sevilla FC C14 16 4 2 10 17 29 
 17º   Ayamonte CF13 16 4 1 11 16 34 
 18º   Conil CF11 15 3 2 10 8 24 
 19º   CD Pozoblanco10 15 3 1 11 16 42 
 20º   Arcos CF9 15 2 3 10 10 28 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


MÉRIDA A.D. 3 - 2 EXTREMADURA U.D, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


AT. SAN JOSÉ PROMESAS 1 - 0 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 17:15 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 1 - 1 C.D. HERNÁN CORTÉS, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


BADAJOZ C.F. 1 - 0 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 1 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense41 16 13 2 1 31 7 
 2º   Badajoz CF39 16 12 3 1 35 6 
 3º   Mérida AD36 16 10 6 0 33 12 
 4º   CD Coria36 16 11 3 2 32 13 
 5º   Jerez CF32 17 9 5 3 26 11 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo27 16 8 3 5 30 22 
 7º   Extremadura UD25 17 7 4 6 33 18 
 8º   CD Don Benito25 16 7 4 5 27 16 
 9º   CD Díter Zafra23 16 6 5 5 28 20 
 10º   CD Azuaga22 17 6 4 7 27 33 
 11º   CD Hernán Cortés21 16 6 3 7 14 18 
 12º   Olivenza FC20 16 5 5 6 17 18 
 13º   Atlético San José Promesas20 17 5 5 7 17 21 
 14º   CD Castuera19 16 5 4 7 19 29 
 15º   CD Santa Amalia19 16 6 1 9 15 29 
 16º   UP Plasencia17 16 5 2 9 21 25 
 17º   UD Fuente de Cantos16 16 4 4 8 19 26 
 18º   CP Cacereño B16 16 5 1 10 15 32 
 19º   CD Miajadas10 16 3 1 12 18 44 
 20º   RCP Valverdeño7 16 1 4 11 15 42 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 16 1 1 14 10 40 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 0 - 1 REAL MADRID C.F, SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF39 13 13 0 0 40 3 
 2º   Club Atlético de Madrid31 13 10 1 2 41 15 
 3º   Real Valladolid CF24 13 7 3 3 26 17 
 4º   CD Leganés23 13 7 2 4 18 21 
 5º   Rayo Vallecano22 13 6 4 3 29 20 
 6º   CD Diocesano22 13 6 4 3 17 11 
 7º   AD Unión Adarve21 13 6 3 4 18 12 
 8º   Getafe CF19 13 5 4 4 24 16 
 9º   CF Rayo Majadahonda18 13 5 3 5 20 16 
 10º   CD San Fernando14 13 4 2 7 13 22 
 11º   CP Don Bosco13 13 3 4 6 22 28 
 12º   AD Alcorcón13 13 3 4 6 9 16 
 13º   DAV Santa Ana11 13 3 2 8 9 22 
 14º   Puente Castro FC10 13 2 4 7 17 39 
 15º   UP Plasencia9 13 2 3 8 12 28 
 16º   UD Talavera1 13 0 1 12 8 37 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso

PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


06.12.2013  
 Carrera Popular Vinos de Lobón Lobón

07.12.2013  
Cto. de España de Marcha - Promoción de Invierno Llerena

08.12.2013 
 I Raid de Aventura Tajo Extrem Herrera de Alcántara Cedillo 

13.12.2013 
Convivencia Fútbol Base "Ningún niño sin juguetes" 
Coria 

14.12.2013  
Jornada Deportivo Solidaria 
Badajoz

14.12.2013 
II Enduro Kaskerotrail 
La Roca de la Sierra 

14.12.2013 
VI Raid Multiaventura del Alcarrache 
Salvaleón 

15.12.2013  
I Carrera por Montaña "El Pocito" 
Calamonte 

15.12.2013  
V Medio Maratón Navalmoral de la Mata 
Navalmoral de la Mata 

20.12.2013 
San Silvestre Escolar 
Aceuchal 

22.12.2013  
III Prueba de Atletimo Popular "Guadiaton 2013" 
Guadiana del Caudillo

28.12.2013 
Carrera Popular   
Pueblonuevo del Guadiana 

28.12.2013  
Milla Urbana 
La Garrovilla 

29.12.2013 
Carrera Solidaria Aprosuba 
Olivenza

29.12.2013  
San Silvestre Pacense 
Badajoz 

31.12.2013  
V Carrera San Silvestre de Mérida 
Mérida 

31.12.2013 
VII Carrera Popular San Silvestre  
Puebla del Maestre 

31.12.2013  
San Silvestre
Zalamea de la Serena

31.12.2013 
 San Silvestre Valdefuentes 

31.12.2013 
 San Silvestre Villafranca de los Barros 

31.12.2013 
 San Silvestre Plasencia 

31.12.2013 
I Carrera Popular San Silvestre Montijana Montijo 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.