lunes, 25 de noviembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA: 22, 23 Y 24 DE NOVIEMBRE.

FÚTBOL

EN CASA

U.D. TALAVERA 2 - 0 C.D. CALAMONTE, DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190533 11 11 0 0 32 3 
 2º   Sporting Club Cerro de Reyes19 11 5 4 2 22 9 
 3º   CD Calamonte19 11 6 1 4 22 9 
 4º   CP Oliva19 11 6 1 4 21 15 
 5º   EF Emérita Augusta19 11 5 4 2 15 13 
 6º   CD Valdelacalzada19 11 6 1 4 12 13 
 7º   CD Guadiana18 11 5 3 3 20 13 
 8º   EF Puebla de la Calzada18 11 5 3 3 17 14 
 9º   CD San Serván17 11 5 2 4 19 13 
 10º   UD Talavera16 11 4 4 3 17 16 
 11º   CD Vadesa14 11 4 2 5 17 16 
 12º   CD Nueva Ciudad14 11 4 2 5 13 21 
 13º   UD Frexnense9 11 1 6 4 10 20 
 14º   CP Cheles9 11 2 3 6 9 26 
 15º   UD San Francisco de Olivenza2 11 0 2 9 9 38 
 16º   CD Solana0 11 0 0 11 7 23 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 6 - 1 C.D. GUADIANA, SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"62200114 G G 
2U.D. MONTIJO "A"3110032 G 
3A.D. OBANDINA "A"1101033 E 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"1201157 E P 
5A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"0000000
5C.D. GUADIANA "A"0000000
5E.F. RAYO VALLECANO DE BADAJOZ "B"0000000
5E.M.D. TALAVERA "A"0000000
5SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0000000
10C.D. GEVORA0100123 P 
11C.D. LA ROCA "A"0100127 P 

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 7 - 2 C.P. SANVICENTEÑO "B", VIERNES 22 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "C"3110050 G 
2C.D. GUADIANA "B"3110073 G 
3E.M.D. TALAVERA "C"3110042 G 
4C.P. SANVICENTEÑO "B"0000000
4E.M.D. TALAVERA "B"0000000
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "B"0000000
4ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "B"0000000
4SPORTING CLUB GARROVILLA "A"0000000
4U.D. MONTIJO "B"0000000
10C.PVO. NOVELDA0100124 P 
11ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "D"0100137 P 
12C.PVO. ALBURQUERQUE "B"0100105 P 

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 4 - 2 C.P. FLECHA NEGRA PREBENJAMÍN "A", VIERNES 22 DE NOVIEMBRE A LAS 20:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 0 - 3 C.D. VALDELACALZADA "A", VIERNES 22 DE NOVIEMBRE A LAS 18:00 HORAS.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 9 - 0 E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "C", VIERNES 22 DE NOVIEMBRE A LAS 19:00 HORAS.

FUERA

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 1 - 3 U.D. BIENVENIDA, SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"279900355 G G G G G 
2C.D. GUADIANA "A"1996122510 G P G G G 
3C.P. SANVICENTEÑO "A"169513178 G G G P G 
4U.D. MONTIJO "A"1695131610 G G P G G 
5OLIVENZA F.C. "A"1695131311 P G E P P 
6A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"16105141516 P P E G P 
7JEREZ C.F. "A"148422229 G G P G G 
8ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"148422159 G G P G P 
9E.M.D. TALAVERA "A"1294051617 P G P G P 
10C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"682061131 G P G P P 
11U.D. BIENVENIDA "A"58125914 E P P P G 
12BADAJOZ C.F. "B"48116723 P P E P P 
13C.D. SAN ROQUE "A"37106327 P P P P G 
14C.D. BADAJOZ 1905 "A"27025620 P E P E P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 0 - 1 C.D. GUADIANA, SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE A LAS 11:30 HORAS.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1U.D. MONTIJO "A"4211062 E G 
2C.D. GUADIANA "A"4211021 E G 
3E.M.D. TALAVERA "A"32101111 G P 
4ESC.FUT. PUEBLA DE LA CALZADA "A"3110070 G 
5C.D. VALDELACALZADA "A"0000000
5ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"0000000
7C.D. GEVORA "A"0100115 P 
8ATLETICO CLUB PUEBLONUEVO "A"0100107 P 
9C.D. SAN SERVAN "A"01001011 P 

BALONCESTO

FUERA

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 10 - 24 U.D. OLIVENZA, SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE A LAS 9:30 HORAS.


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D. DESCANSA.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD25 9 8 1 0 35 8 
 2º   Real Betis Balompié19 9 6 1 2 25 12 
 3º   UD Carmelitas19 9 6 1 2 9 8 
 4º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza18 9 5 3 1 24 7 
 5º   CFF Cáceres18 9 6 0 3 17 10 
 6º   Club Atlético Málaga17 9 5 2 2 15 10 
 7º   ADFB La Rambla14 9 4 2 3 19 20 
 8º   CD Algaidas13 9 3 4 2 17 20 
 9º   AD Nervión10 9 2 4 3 19 23 
 10º   Extremadura FCF6 9 1 3 5 9 22 
 11º   CD Atlético Las Delicias5 9 1 2 6 9 27 
 12º   Triana CF4 9 0 4 5 11 17 
 13º   Atlético Monachil3 9 0 3 6 8 19 
 14º   CD Ciconia Negra2 9 0 2 7 9 23 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


R.C. RECREATIVO "B" 1 - 0 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1307/derrota-por-la-minima-del-betis-b-ante-el-recreati

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe37 15 12 1 2 28 9 
 2º   Real Betis Balompié B32 15 10 2 3 22 13 
 3º   Cádiz CF B30 15 9 3 3 24 11 
 4º   CD Alcalá29 15 9 2 4 35 18 
 5º   CD Cabecense29 15 9 2 4 29 19 
 6º   CMD San Juan26 15 7 5 3 21 17 
 7º   AD Ceuta FC24 15 7 3 5 22 18 
 8º   CD San Roque23 15 7 2 6 28 20 
 9º   RC Recreativo B22 15 7 1 7 23 23 
 10º   Xerez CD21 15 6 3 6 24 18 
 11º   UB Lebrijana19 14 6 1 7 19 18 
 12º   Coria CF19 15 4 7 4 16 17 
 13º   CD Mairena19 15 5 4 6 21 25 
 14º   La Palma CF19 15 6 1 8 18 22 
 15º   CD Gerena18 15 4 6 5 23 17 
 16º   Sevilla FC C11 15 3 2 10 15 28 
 17º   Conil CF11 14 3 2 9 8 23 
 18º   Ayamonte CF10 15 3 1 11 14 34 
 19º   CD Pozoblanco10 14 3 1 10 14 38 
 20º   Arcos CF9 14 2 3 9 10 26 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


EXTREMADURA U.D 3 - 1 C.P. CACEREÑO "B", DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA 1 - 1 R.C.P. VALVERDEÑO, DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

A.C. PUEBLONUEVO 2 - 0 OLIVENZA F.C, DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO 2 - 0 OLIVENZA F.C, DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense38 15 12 2 1 30 7 
 2º   Badajoz CF36 15 11 3 1 34 6 
 3º   CD Coria35 15 11 2 2 31 12 
 4º   Mérida AD33 15 9 6 0 30 10 
 5º   Jerez CF29 16 8 5 3 25 11 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo27 15 8 3 4 30 21 
 7º   Extremadura UD25 16 7 4 5 31 15 
 8º   CD Díter Zafra23 15 6 5 4 28 19 
 9º   CD Don Benito22 15 6 4 5 26 16 
 10º   CD Azuaga22 16 6 4 6 27 32 
 11º   CD Hernán Cortés20 15 6 2 7 13 17 
 12º   Olivenza FC19 15 5 4 6 16 17 
 13º   CD Santa Amalia18 15 6 0 9 14 28 
 14º   Atlético San José Promesas17 16 4 5 7 16 21 
 15º   UD Fuente de Cantos16 15 4 4 7 19 25 
 16º   CD Castuera16 15 4 4 7 17 28 
 17º   CP Cacereño B16 15 5 1 9 15 31 
 18º   UP Plasencia14 15 4 2 9 18 23 
 19º   CD Miajadas10 15 3 1 11 16 41 
 20º   RCP Valverdeño7 16 1 4 11 15 42 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 15 1 1 13 9 38 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


RAYO VALLECANO 2 - 2 C.D. DIOCESANO, DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE A LAS 12:30 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF36 12 12 0 0 39 3 
 2º   Club Atlético de Madrid28 12 9 1 2 37 13 
 3º   Real Valladolid CF24 12 7 3 2 26 13 
 4º   Rayo Vallecano22 12 6 4 2 29 17 
 5º   CD Diocesano22 12 6 4 2 17 10 
 6º   CD Leganés22 12 7 1 4 17 20 
 7º   AD Unión Adarve18 12 5 3 4 15 12 
 8º   Getafe CF16 12 4 4 4 17 16 
 9º   CF Rayo Majadahonda15 12 4 3 5 16 16 
 10º   CP Don Bosco13 12 3 4 5 20 24 
 11º   AD Alcorcón13 12 3 4 5 9 15 
 12º   CD San Fernando11 12 3 2 7 11 21 
 13º   UP Plasencia9 12 2 3 7 11 26 
 14º   Puente Castro FC9 12 2 3 7 16 38 
 15º   DAV Santa Ana8 12 2 2 8 8 22 
 16º   UD Talavera1 12 0 1 11 8 30 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso

PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.



30.11.2013 
IV Jornada Mujer sobre Ruedas 
Almendralejo 

01.12.2013 
Ruta senderista de las Grullas 
La Garrovilla 

01.12.2013 
II Encuentro Motero Solidario "Ciudad de Badajoz" 
Badajoz 

01.12.2013 
V Media Maratón Condado de Medellín 
Medellín 

01.12.2013 
Duatlón Doña Blanca 
Don Benito 

01.12.2013 
IV Carrera por Montaña "Subida a los Campanarios" 
Casas del Monte 

15.12.2013  
V Medio Maratón Navalmoral de la Mata 
Navalmoral de la Mata  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.