lunes, 11 de noviembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA: 8, 9 Y 10 DE NOVIEMBRE.

FÚTBOL

U.D. TALAVERA  1 - 2 C.D. VALDELACALZADA, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS, REGIONAL PREFERENTE, GRUPO 2º. CASA.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190527 9 9 0 0 29 2 
 2º   EF Puebla de la Calzada18 9 5 3 1 16 9 
 3º   CD Calamonte16 9 5 1 3 19 7 
 4º   CP Oliva16 9 5 1 3 20 14 
 5º   EF Emérita Augusta16 9 4 4 1 12 8 
 6º   CD Valdelacalzada16 9 5 1 3 8 11 
 7º   CD San Serván14 9 4 2 3 13 12 
 8º   Sporting Club Cerro de Reyes13 9 3 4 2 13 9 
 9º   CD Guadiana12 9 3 3 3 14 11 
 10º   CD Vadesa11 9 3 2 4 11 13 
 11º   CD Nueva Ciudad11 9 3 2 4 10 18 
 12º   UD Talavera10 9 2 4 3 13 15 
 13º   UD Frexnense9 9 1 6 2 9 12 
 14º   CP Cheles6 9 1 3 5 7 20 
 15º   UD San Francisco de Olivenza2 9 0 2 7 9 28 
 16º   CD Solana0 9 0 0 9 5 19 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 0 - 2  C.D. GUADIANA, SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS, 1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA, GRUPO 2º. FUERA.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"248800324 G G G G G 
 2OLIVENZA F.C. "A"168512129 G P G E P 
 3C.D. GUADIANA "A"1374121910 G G G P G 
 4A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"1274031110 G G G P P 
 5JEREZ C.F. "A"117322169 P G G P G 
 6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"116321106 E G G G P 
 7C.P. SANVICENTEÑO "A"106312126 G P P G G 
 8U.D. MONTIJO "A"107313108 P P G G P 
 9E.M.D. TALAVERA "A"963031211 G P G P G 
 10BADAJOZ C.F. "B"46114715 P G P P E 
 11C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"35104520 P P P G P 
 12U.D. BIENVENIDA "A"25023611 E P P E P 
 13C.D. BADAJOZ 1905 "A"15014315 P P P E P 
 14C.D. SAN ROQUE "A"05005122 P P P P P 

SÁBADO DE PRETEMPORADA E.M.D. TALAVERA.

FÚTBOL

12:00. E.M.D. TALAVERA CADETE 2 – 4 E.F. PEÑA EL VALLE. (TIERRA)

12:00. E.M.D. TALAVERA INFANTIL 7 - 3 E.F. VALDEPASILLAS. (CÉSPED)

FÚTBOL-7

TORNEO ALEVÍN.

1er CLASIFICADO, C.P. FLECHA NEGRA.

2º CLASIFICADO, C.A. PUEBLONUEVO.
3er CLASIFICADO, EMD TALAVERA "C".
4º CLASIFICADO, EMD TALAVERA "D".

TORNEO DE PRETEMPORADA PREBENJAMÍN.

E.M.D. TALAVERA "A"- E.M.D. TALAVERA "B"- C.D. LA ALBUERA, VIERNES 8 DE NOVIEMBRE A LAS 18:00 HORAS. CASA.

1er CLASIFICADO, C.D. LA ALBUERA.
2º CLASIFICADO, E.M.D. TALAVERA "A".
3er CLASIFICADO, E.M.D. TALAVERA "B".

BALONCESTO

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 29 - 101 F.D. MÉRIDA, SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE A LAS 10:30 HORAS. CASA.

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 5 - 37 C.D. GÉVORA, VIERNES 8 DE NOVIEMBRE A LAS 19:45 HORAS. FUERA.


TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


MÁLAGA C.A. 2 - 2 SANTA TERESA C.D, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.santateresacd.com/index.php?option=com_content&view=article&id=309:proximo-partido

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD22 8 7 1 0 32 6 
 2º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza18 8 5 3 0 22 4 
 3º   CFF Cáceres18 8 6 0 2 17 8 
 4º   Real Betis Balompié16 8 5 1 2 22 11 
 5º   Club Atlético Málaga16 8 5 1 2 14 9 
 6º   UD Carmelitas16 8 5 1 2 8 8 
 7º   CD Algaidas12 8 3 3 2 16 19 
 8º   ADFB La Rambla11 8 3 2 3 16 18 
 9º   AD Nervión9 8 2 3 3 19 23 
 10º   CD Atlético Las Delicias5 8 1 2 5 9 26 
 11º   Triana CF3 8 0 3 5 11 17 
 12º   Atlético Monachil3 8 0 3 5 7 16 
 13º   Extremadura FCF3 8 0 3 5 7 22 
 14º   CD Ciconia Negra2 8 0 2 6 7 20 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


C.D. SAN ROQUE DE LEPE 2 - 0 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/1190/el-san-roque-de-lepe-pone-fin-la-racha-del-betis-b

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe31 13 10 1 2 24 8 
 2º   Real Betis Balompié B29 13 9 2 2 20 11 
 3º   CD Alcalá26 13 8 2 3 31 16 
 4º   Cádiz CF B26 13 8 2 3 22 11 
 5º   CMD San Juan24 13 7 3 3 19 15 
 6º   CD Cabecense23 13 7 2 4 26 18 
 7º   CD San Roque22 13 7 1 5 26 17 
 8º   Xerez CD21 13 6 3 4 22 14 
 9º   AD Ceuta FC20 13 6 2 5 19 17 
 10º   RC Recreativo B19 13 6 1 6 21 21 
 11º   CD Mairena18 13 5 3 5 19 21 
 12º   CD Gerena17 13 4 5 4 23 15 
 13º   La Palma CF16 13 5 1 7 16 18 
 14º   Coria CF15 13 3 6 4 15 17 
 15º   UB Lebrijana13 12 4 1 7 13 16 
 16º   Sevilla FC C11 13 3 2 8 14 23 
 17º   Conil CF11 12 3 2 7 7 20 
 18º   Arcos CF9 12 2 3 7 10 23 
 19º   CD Pozoblanco7 12 2 1 9 10 32 
 20º   Ayamonte CF4 13 1 1 11 8 32 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


EXTREMADURA U.D 3 - 1 A.D. CIUDAD DE PLASENCIA C.F, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DON BENITO 2 - 0 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

C.D. CASTUERA 0 - 0 OLIVENZA F.C, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


A.C. PUEBLONUEVO 1 - 1 C.D. AZUAGA, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense35 13 11 2 0 29 5 
 2º   Mérida AD32 14 9 5 0 28 8 
 3º   CD Coria32 13 10 2 1 30 11 
 4º   Badajoz CF30 13 9 3 1 28 5 
 5º   Jerez CF26 14 7 5 2 23 10 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo24 13 7 3 3 27 19 
 7º   CD Díter Zafra22 14 6 4 4 27 18 
 8º   Extremadura UD19 14 5 4 5 26 14 
 9º   Olivenza FC19 13 5 4 4 16 14 
 10º   CD Azuaga19 14 5 4 5 24 27 
 11º   CD Hernán Cortés17 13 5 2 6 9 13 
 12º   CD Don Benito16 13 4 4 5 19 14 
 13º   Atlético San José Promesas16 14 4 4 6 13 15 
 14º   CD Castuera16 13 4 4 5 15 21 
 15º   CD Santa Amalia15 13 5 0 8 12 26 
 16º   CP Cacereño B15 13 5 0 8 12 26 
 17º   UD Fuente de Cantos10 13 2 4 7 16 24 
 18º   UP Plasencia10 13 3 1 9 12 21 
 19º   CD Miajadas7 13 2 1 10 13 37 
 20º   RCP Valverdeño6 14 1 3 10 13 38 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 13 1 1 11 8 34 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


U.P. PLASENCIA 2 - 3 C.D. DIOCESANO, DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.
CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF30 10 10 0 0 33 2 
 2º   Club Atlético de Madrid25 10 8 1 1 31 8 
 3º   Rayo Vallecano21 10 6 3 1 26 10 
 4º   Real Valladolid CF20 10 6 2 2 21 12 
 5º   CD Diocesano20 10 6 2 2 14 7 
 6º   AD Unión Adarve18 10 5 3 2 15 7 
 7º   CD Leganés18 10 6 0 4 12 17 
 8º   Getafe CF13 10 3 4 3 13 12 
 9º   CP Don Bosco13 10 3 4 3 17 17 
 10º   CF Rayo Majadahonda12 10 3 3 4 12 13 
 11º   CD San Fernando11 10 3 2 5 10 17 
 12º   AD Alcorcón9 10 2 3 5 6 13 
 13º   DAV Santa Ana5 10 1 2 7 6 19 
 14º   UP Plasencia3 10 0 3 7 8 25 
 15º   Puente Castro FC3 10 0 3 7 11 36 
 16º   UD Talavera1 10 0 1 9 7 27 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


15.11.2013 
VIII Concentración Blokera de Barruecos 2013 
Albergue San Isidro 

17.11.2013 
XXX Trofeo Diputación de Cáceres Campo a Través
Cáceres 

17.11.2013 
Ruta Senderista Solidaria "Paseo por los Arrifes"
Olivenza 

17.11.2013 
I Media Maratón Ciudad de Trujillo 
Trujillo 

17.11.2013 
II Ruta Cicloturista Agaxabike 
Los Santos de Maimona 

17.11.2013 
XIII Marcha de BTT "Ruta Caminos del Ambroz" 
Hervás 

23.11.2013 
Campeonato de España Duatlón Cros 
Casar de Cáceres 

24.11.2013 
XV Marcha Senderista "Bosques del Ambroz" 
La Garganta 

24.11.2013 
XV Media Maratón de Montaña "Villa de Jarandilla" 
Jarandilla de la Vera 

24.11.2013 
XV Marcha Senderista Bosques del Ambroz 
Garganta-Segura de Toro 

24.11.2013 
IV Edición Cross Popular Carrera contra la Droga 
Cáceres 

30.11.2013 
IV Jornada Mujer sobre Ruedas 
Almendralejo 

01.12.2013 
Ruta senderista de las Grullas 
La Garrovilla 

01.12.2013 
II Encuentro Motero Solidario "Ciudad de Badajoz" 
Badajoz 

01.12.2013 
V Media Maratón Condado de Medellín 
Medellín 

01.12.2013 
Duatlón Doña Blanca 
Don Benito 

01.12.2013 
IV Carrera por Montaña "Subida a los Campanarios" 
Casas del Monte 

15.12.2013  
V Medio Maratón Navalmoral de la Mata 
Navalmoral de la Mata  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.