lunes, 18 de noviembre de 2013

RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA: 15, 16 Y 17 DE NOVIEMBRE.

FÚTBOL

U.D. TALAVERA 2 - 1 C.D. VADESA, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 12:30 HORAS. FUERA.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190530 10 10 0 0 30 2 
 2º   CD Calamonte19 10 6 1 3 22 7 
 3º   EF Emérita Augusta19 10 5 4 1 14 9 
 4º   CD Valdelacalzada19 10 6 1 3 11 11 
 5º   EF Puebla de la Calzada18 10 5 3 2 16 12 
 6º   CD San Serván17 10 5 2 3 19 12 
 7º   Sporting Club Cerro de Reyes16 10 4 4 2 18 9 
 8º   CP Oliva16 10 5 1 4 20 15 
 9º   CD Guadiana15 10 4 3 3 16 12 
 10º   UD Talavera13 10 3 4 3 15 16 
 11º   CD Vadesa11 10 3 2 5 12 15 
 12º   CD Nueva Ciudad11 10 3 2 5 11 20 
 13º   UD Frexnense9 10 1 6 3 9 15 
 14º   CP Cheles6 10 1 3 6 7 25 
 15º   UD San Francisco de Olivenza2 10 0 2 8 9 34 
 16º   CD Solana0 10 0 0 10 6 21 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 3 - 1 C.D. BADAJOZ 1905, SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS. CASA.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"279900355 G G G G G 
2C.D. GUADIANA "A"1996122510 G P G G G 
3A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"1695131412 G P P E G 
4OLIVENZA F.C. "A"1695131311 P G E P P 
5JEREZ C.F. "A"148422229 G G P G G 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"148422159 G G P G P 
7C.P. SANVICENTEÑO "A"138413137 P G G G P 
8U.D. MONTIJO "A"138413118 P G G P G 
9E.M.D. TALAVERA "A"1284041514 G P G P G 
10C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"67205926 P G P G P 
11BADAJOZ C.F. "B"48116723 P P E P P 
12C.D. SAN ROQUE "A"37106327 P P P P G 
13U.D. BIENVENIDA "A"27025613 P E P P P 
14C.D. BADAJOZ 1905 "A"27025620 P E P E P 

E.M.D. TALAVERA CADETE 11 - 0 C.D. SAN SERVÁN, SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS. CASA.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 4 - 2 C.P. NOVELDA "B", VIERNES 15 DE NOVIEMBRE A LAS 17:30 HORAS. FUERA.

E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" 4 - 4 E.M.D. LOBÓN, VIERNES 15 DE NOVIEMBRE A LAS 19:00 HORAS. CASA.AMISTOSO.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 3 - 9 C.D. VALDELACALZADA, VIERNES 15 DE NOVIEMBRE. FUERA.AMISTOSO.

BALONCESTO

E.M.D. TALAVERA JUNIOR 39 - 64 SALESIANOS MÉRIDA, VIERNES 15 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS. FUERA.

Jornada 4 16/11/2013
CORDOBILLA JUNIOR MAS - F.D. MÉRIDA0-216/11/201309:30
SALESIANOS MÉRIDA - EMD TALAVERA64-3915/11/201317:00

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1F.D. MÉRIDA440194928+4
2SALESIANOS MÉRIDA4311881827+2
3EMD TALAVERA4131242245-2
4CORDOBILLA JUNIOR MAS404083-4

Próxima Jornada 5 23/11/2013
SALESIANOS MÉRIDA - F.D. MÉRIDA-23/11/201313:00
EMD TALAVERA - CORDOBILLA JUNIOR MAS2-023/11/201300:00

E.M.D. TALAVERA INFANTIL 24 - 43 F.M.D. SAJRA ZAFRA, SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE A LAS 10:30 HORAS. CASA.

Jornada 4 16/11/2013
EMD TALAVERA - FMD SAJRA ZAFRA24-4316/11/201310:30
C.D. GÉVORA - UD OLIVENZA39-1515/11/201319:45

Clasificación Jornada
EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R.
1C.D. GÉVORA440168548+4
2FMD SAJRA ZAFRA4311451157+2
3UD OLIVENZA413741375-2
4EMD TALAVERA404541354-4

Próxima Jornada 5 23/11/2013
C.D. GÉVORA - FMD SAJRA ZAFRA-22/11/201319:45
UD OLIVENZA - EMD TALAVERA-23/11/201309:30

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL



SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, GRUPO 4

MERCEDES MARCOS-SANTA TERESA C.D.


SANTA TERESA C.D 3 - 2 S.P. COMARCA LLANOS DE OLIVENZA, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 11:45 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Santa Teresa CD25 9 8 1 0 35 8 
 2º   Real Betis Balompié19 9 6 1 2 25 12 
 3º   UD Carmelitas19 9 6 1 2 9 8 
 4º   SP Comarca Los Llanos de Olivenza18 9 5 3 1 24 7 
 5º   CFF Cáceres18 9 6 0 3 17 10 
 6º   Club Atlético Málaga17 9 5 2 2 15 10 
 7º   ADFB La Rambla14 9 4 2 3 19 20 
 8º   CD Algaidas13 9 3 4 2 17 20 
 9º   AD Nervión10 9 2 4 3 19 23 
 10º   Extremadura FCF6 9 1 3 5 9 22 
 11º   CD Atlético Las Delicias5 9 1 2 6 9 27 
 12º   Triana CF4 9 0 4 5 11 17 
 13º   Atlético Monachil3 9 0 3 6 8 19 
 14º   CD Ciconia Negra2 9 0 2 7 9 23 
Promoción AscensoDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"


REAL BETIS BALOMPIÉ "B" 2 - 1 C.D. ALCALÁ, SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD San Roque de Lepe34 14 11 1 2 26 9 
 2º   Real Betis Balompié B32 14 10 2 2 22 12 
 3º   Cádiz CF B29 14 9 2 3 24 11 
 4º   CD Alcalá26 14 8 2 4 32 18 
 5º   CD Cabecense26 14 8 2 4 27 18 
 6º   CMD San Juan25 14 7 4 3 21 17 
 7º   CD San Roque23 14 7 2 5 27 18 
 8º   Xerez CD21 14 6 3 5 22 15 
 9º   AD Ceuta FC21 14 6 3 5 20 18 
 10º   RC Recreativo B19 14 6 1 7 22 23 
 11º   La Palma CF19 14 6 1 7 17 18 
 12º   CD Mairena19 14 5 4 5 21 23 
 13º   Coria CF18 14 4 6 4 16 17 
 14º   CD Gerena17 14 4 5 5 23 17 
 15º   UB Lebrijana16 13 5 1 7 15 17 
 16º   Sevilla FC C11 14 3 2 9 15 25 
 17º   Conil CF11 13 3 2 8 7 21 
 18º   Arcos CF9 13 2 3 8 10 24 
 19º   Ayamonte CF7 14 2 1 11 12 33 
 20º   CD Pozoblanco7 13 2 1 10 11 36 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.


C.F. VILLANOVENSE 0 - 2 EXTREMADURA U.D, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 17:00 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA


C.D. DÍTER ZAFRA, DESCANSA.

DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

OLIVENZA F.C. 0 - 1 C.D. CORIA, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 12:00 HORAS.
FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO


C.D. MIAJADAS 2 - 1 A.C. PUEBLONUEVO, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 16:30 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense35 14 11 2 1 29 7 
 2º   CD Coria35 14 11 2 1 31 11 
 3º   Badajoz CF33 14 10 3 1 33 6 
 4º   Mérida AD33 15 9 6 0 30 10 
 5º   Jerez CF29 15 8 5 2 25 10 
 6º   Atlético Club Pueblonuevo24 14 7 3 4 28 21 
 7º   Extremadura UD22 15 6 4 5 28 14 
 8º   CD Díter Zafra22 14 6 4 4 27 18 
 9º   CD Azuaga22 15 6 4 5 27 28 
 10º   CD Don Benito19 14 5 4 5 22 15 
 11º   Olivenza FC19 14 5 4 5 16 15 
 12º   Atlético San José Promesas17 15 4 5 6 15 17 
 13º   CD Hernán Cortés17 14 5 2 7 10 16 
 14º   CD Castuera16 14 4 4 6 16 26 
 15º   CP Cacereño B16 14 5 1 8 14 28 
 16º   CD Santa Amalia15 14 5 0 9 12 27 
 17º   UD Fuente de Cantos13 14 3 4 7 17 24 
 18º   UP Plasencia11 14 3 2 9 14 23 
 19º   CD Miajadas10 14 3 1 10 15 38 
 20º   RCP Valverdeño6 15 1 3 11 14 41 
 21º   AD Ciudad de Plasencia CF4 14 1 1 12 8 36 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO


C.D. DIOCESANO 1 - 1 REAL VALLADOLID C.F, SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS.


CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF33 11 11 0 0 35 2 
 2º   Club Atlético de Madrid28 11 9 1 1 36 9 
 3º   Rayo Vallecano21 11 6 3 2 27 15 
 4º   Real Valladolid CF21 11 6 3 2 22 13 
 5º   CD Diocesano21 11 6 3 2 15 8 
 6º   CD Leganés21 11 7 0 4 15 18 
 7º   AD Unión Adarve18 11 5 3 3 15 8 
 8º   CF Rayo Majadahonda15 11 4 3 4 15 14 
 9º   Getafe CF13 11 3 4 4 13 14 
 10º   CP Don Bosco13 11 3 4 4 18 20 
 11º   AD Alcorcón12 11 3 3 5 7 13 
 12º   CD San Fernando11 11 3 2 6 11 20 
 13º   UP Plasencia6 11 1 3 7 9 25 
 14º   Puente Castro FC6 11 1 3 7 14 37 
 15º   DAV Santa Ana5 11 1 2 8 7 22 
 16º   UD Talavera1 11 0 1 10 7 28 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso

PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


23.11.2013 
Campeonato de España Duatlón Cros 
Casar de Cáceres 

24.11.2013 
XV Marcha Senderista "Bosques del Ambroz" 
La Garganta 

24.11.2013 
XV Media Maratón de Montaña "Villa de Jarandilla" 
Jarandilla de la Vera 

24.11.2013 
XV Marcha Senderista Bosques del Ambroz 
Garganta-Segura de Toro 

24.11.2013 
IV Edición Cross Popular Carrera contra la Droga 
Cáceres 

30.11.2013 
IV Jornada Mujer sobre Ruedas 
Almendralejo 

01.12.2013 
Ruta senderista de las Grullas 
La Garrovilla 

01.12.2013 
II Encuentro Motero Solidario "Ciudad de Badajoz" 
Badajoz 

01.12.2013 
V Media Maratón Condado de Medellín 
Medellín 

01.12.2013 
Duatlón Doña Blanca 
Don Benito 

01.12.2013 
IV Carrera por Montaña "Subida a los Campanarios" 
Casas del Monte 

15.12.2013  
V Medio Maratón Navalmoral de la Mata 
Navalmoral de la Mata  

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.