lunes, 21 de octubre de 2013

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA: 18, 19 Y 20 DE OCTUBRE.

FÚTBOL

U.D. TALAVERA  3 -  2 SPORTING CLUB CERRO DE REYES, DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 12:00 HORAS, REGIONAL PREFERENTE, GRUPO 2º. FUERA.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Badajoz 190518 6 6 0 0 22 1 
 2º   CD Calamonte15 6 5 0 1 18 3 
 3º   EF Puebla de la Calzada14 6 4 2 0 13 7 
 4º   CD Guadiana11 6 3 2 1 12 6 
 5º   EF Emérita Augusta11 6 3 2 1 7 5 
 6º   CD Vadesa10 6 3 1 2 11 9 
 7º   CD San Serván8 6 2 2 2 8 7 
 8º   CP Oliva7 6 2 1 3 13 11 
 9º   UD Talavera7 6 1 4 1 8 10 
 10º   CD Valdelacalzada7 6 2 1 3 3 10 
 11º   Sporting Club Cerro de Reyes6 6 1 3 2 7 7 
 12º   UD Frexnense5 6 0 5 1 5 9 
 13º   CD Nueva Ciudad5 6 1 2 3 3 12 
 14º   CP Cheles3 6 0 3 3 3 14 
 15º   UD San Francisco de Olivenza2 6 0 2 4 6 20 
 16º   CD Solana0 6 0 0 6 4 12 
Fase por el ascensoFase por la permanencia

E.M.D. TALAVERA JUVENIL 7 -  1 C.P. VALENCIA DE ALCÁNTARA, SÁBADO 19 DE OCTUBRE A LAS 17:00 HORAS, 1ª DIVISIÓN AUTONÓMICA, GRUPO 2º. CASA.

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
1C.PVO. FLECHA NEGRA "B"155500211 G G G G G 
2A.D. VILLAR DEL REY INDUSTRIAL "A"12540193 P G G G G 
3OLIVENZA F.C. "A"12540185 G G G G P 
4C.D. GUADIANA "A"105311147 P E G G G 
5JEREZ C.F. "A"85221125 E E P G G 
6ESCUELA FUTBOL PEÑA EL VALLE "A"8422073 E E G G 
7E.M.D. TALAVERA "A"642021010 P G P G 
8C.P. SANVICENTEÑO "A"4411265 E G P P 
9U.D. MONTIJO "A"4411226 E G P P 
10BADAJOZ C.F. "B"34103511 P P G P 
11U.D. BIENVENIDA "A"1301247 E P P 
12C.D. BADAJOZ 1905 "A"0300319 P P P 
13C.P. VALENCIA DE ALCANTARA "A"03003314 P P P 
14C.D. SAN ROQUE "A"04004117 P P P P 

E.M.D. TALAVERA CADETE - E.F. PEÑA EL VALLE, SÁBADO 19 DE OCTUBRE A LAS 11:00 HORAS, AMISTOSO. CASA. SUSPENDIDO POR LA LLUVIA.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" 3 - 6 C.D. GUADIANA "B", VIERNES 18 DE OCTUBRE A LAS 17:00 HORAS, AMISTOSO. FUERA.

E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" 5 - 1 C.D. GUADIANA "A", VIERNES 18 DE OCTUBRE A LAS 18:00 HORAS, AMISTOSO. FUERA.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "A" 0 - 4 U.D. MONTIJO "A", VIERNES 18 DE OCTUBRE A LAS 18:00 HORAS, AMISTOSO. CASA.

E.M.D. TALAVERA PREBENJAMÍN "B" 3 - 0 U.D. MONTIJO "B", VIERNES 18 DE OCTUBRE A LAS 19:00 HORAS, AMISTOSO. CASA.

BALONCESTO

E.M.D. TALAVERA 54 - 59 SALESIANOS MÉRIDA, SÁBADO 19 DE OCTUBRE A LAS 10:30 HORAS. CASA.

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1F.D. MÉRIDA11012782+1
2CORDOBILLA JUNIOR MAS10181271-1
3EMD TALAVERA0000000
4SALESIANOS MÉRIDA0000000

PETANCA


TORNEO DE PETANCA PARA MAYORES, VIERNES 18 DE OCTUBRE A LAS 10:00 HORAS. PISTAS DEL POBLADO.

1º FRANCISCO TRIGO
2º GUMERSINDO DURÁN
3º FERNANDO GONZÁLEZ

TALAVERANOS POR EL MUNDO...
DEL FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 10

FAUSTO TIENZA-REAL BETIS BALOMPIÉ "B"

ARCOS C.F. 0 - 0 REAL BETIS BALOMPIÉ "B", DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 12:00 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.realbetisbalompie.es/es/noticias/heliopolis/973/el-betis-b-salda-con-empate-sin-goles-su-visita-ar

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CD Cabecense20 9 6 2 1 20 9 
 2º   Real Betis Balompié B20 9 6 2 1 13 6 
 3º   CD Alcalá19 9 6 1 2 24 13 
 4º   CD San Roque de Lepe19 9 6 1 2 16 6 
 5º   RC Recreativo B19 9 6 1 2 18 11 
 6º   CMD San Juan19 9 6 1 2 13 9 
 7º   Cádiz CF B17 9 5 2 2 14 9 
 8º   AD Ceuta FC14 9 4 2 3 14 11 
 9º   CD Mairena13 9 4 1 4 13 14 
 10º   CD San Roque12 9 4 0 5 18 13 
 11º   Coria CF11 9 2 5 2 11 12 
 12º   UB Lebrijana10 8 3 1 4 12 11 
 13º   CD Gerena10 9 2 4 3 10 10 
 14º   Xerez CD9 9 2 3 4 12 13 
 15º   Conil CF8 8 2 2 4 5 12 
 16º   La Palma CF7 9 2 1 6 8 13 
 17º   Sevilla FC C7 9 2 1 6 9 18 
 18º   Arcos CF7 8 2 1 5 7 16 
 19º   Ayamonte CF4 9 1 1 7 7 23 
 20º   CD Pozoblanco3 8 1 0 7 4 19 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

TERCERA DIVISIÓN-GRUPO 14

PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.

EXTREMADURA U.D 6 - 0 C.D. MIAJADAS, DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 17:30 HORAS.
EMILIO TIENZA-DÍTER ZAFRA

C.D. CORIA 4 - 0 C.D. DÍTER ZAFRA, DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 17:00 HORAS.
DAVID PINO-OLIVENZA F.C.

MÉRIDA A.D. 3 - 1 OLIVENZA F.C, DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 17:30 HORAS.
FERNANDO CARMONA Y JUAN LUIS CIDRE-A.C. PUEBLONUEVO

A.C. PUEBLONUEVO 3 - 3 C.D. DON BENITO, DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 17:30 HORAS.

CRÓNICA EN http://www.hoy.es/v/20131021/deportes/tercera-a/pueblonuevo-benito-intercambian-golpes-20131021.html

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   CF Villanovense28 10 9 1 0 24 5 
 2º   Mérida AD24 10 7 3 0 19 7 
 3º   Badajoz CF22 9 7 1 1 24 4 
 4º   CD Coria22 9 7 1 1 19 8 
 5º   CD Díter Zafra16 10 4 4 2 24 14 
 6º   Jerez CF16 10 4 4 2 15 9 
 7º   Olivenza FC14 9 4 2 3 14 11 
 8º   Atlético Club Pueblonuevo14 9 4 2 3 15 16 
 9º   CD Azuaga13 10 4 1 5 17 21 
 10º   Extremadura UD12 10 3 3 4 20 11 
 11º   CD Don Benito12 10 3 3 4 16 12 
 12º   Atlético San José Promesas12 10 3 3 4 7 9 
 13º   CD Santa Amalia12 9 4 0 5 10 17 
 14º   CP Cacereño B12 10 4 0 6 10 21 
 15º   CD Castuera11 9 3 2 4 11 16 
 16º   UD Fuente de Cantos10 9 2 4 3 12 13 
 17º   CD Hernán Cortés10 9 3 1 5 6 11 
 18º   UP Plasencia6 10 2 0 8 7 17 
 19º   RCP Valverdeño6 10 1 3 6 10 24 
 20º   AD Ciudad de Plasencia CF4 9 1 1 7 7 23 
 21º   CD Miajadas4 9 1 1 7 7 25 
Promoción (Campeones)PromociónDescenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL-GRUPO 5

SERGIO TIENZA-C.D. DIOCESANO

C.D. DIOCESANO 0 - 0 A.D. UNIÓN ADARVE, SÁBADO 19 DE OCTUBRE A LAS 16:00 HORAS.

CalPoClasificaciónPtJuGaEmPeGfGc
 1º   Real Madrid CF21 7 7 0 0 22 2 
 2º   Club Atlético de Madrid16 7 5 1 1 26 8 
 3º   Real Valladolid CF16 7 5 1 1 18 10 
 4º   CD Leganés15 7 5 0 2 9 9 
 5º   Rayo Vallecano14 7 4 2 1 19 8 
 6º   AD Unión Adarve12 7 3 3 1 11 6 
 7º   Getafe CF11 7 3 2 2 13 9 
 8º   CD Diocesano11 7 3 2 2 7 5 
 9º   CF Rayo Majadahonda11 7 3 2 2 11 10 
 10º   CD San Fernando8 7 2 2 3 9 13 
 11º   CP Don Bosco7 7 1 4 2 9 14 
 12º   AD Alcorcón6 7 1 3 3 3 6 
 13º   UP Plasencia2 7 0 2 5 6 19 
 14º   Puente Castro FC2 7 0 2 5 9 28 
 15º   DAV Santa Ana1 7 0 1 6 4 15 
 16º   UD Talavera1 7 0 1 6 6 20 
Copa ReyCopa Campeones/Copa ReyDescenso


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN EXTREMADURA.


26.10.2013 
I Duatlón Cross 
Monesterio

26.10.2013 
Mujer Salud y Deporte  
Torreorgaz

27.10.2013 
9ª Carrera Popular de Alqueva
Cheles 

27.10.2013  
VIII Media Maratón Riberos del Tajo Malpartida de Plasencia 

27.10.2013 
XV Carrera Popular Valle de Santa Ana (Badajoz)
Valle de Santa Ana 

27.10.2013  
I Media Maratón Cuevas de Fuentes de León
Fuentes de León 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.