viernes, 26 de abril de 2013

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA: 26, 27 Y 28 DE ABRIL.


FÚTBOL

U.D. TALAVERA - C.P. VALDIVIA, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS. FUERA.

VETERANOS - VILLAR DEL REY, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 10:00 HORAS. CASA.

II DÍA DEL FÚTBOL TALAVERANO

FÚTBOL.

10:00 HORAS, CAMPO DE CÉSPED; PARTIDO DE LIGA: E.M.D. TALAVERA INFANTIL - E.F. PEÑA EL VALLE "B".

12:00 HORAS, CAMPO DE CÉSPED; PARTIDO DE LIGA: E.M.D. TALAVERA CADETE - E.F. PEÑA EL VALLE "B".


FÚTBOL-7.

10:00 HORAS, CAMPO DE ALBERO; TRIANGULAR: E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "A" - E.F. PUEBLA DE LA CALZADA "A" - E.M.D. LOBÓN "A".

12:00 HORAS, CAMPO DE ALBERO; PARTIDO DE LIGA: E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "C" - C.D. GUADIANA "C".

13:00 HORAS, CAMPO DE ALBERO; PARTIDO AMISTOSO: E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "B" - E.M.D. TALAVERA ALEVÍN "D".


FÚTBOL SALA.

10:00 HORAS, PISTA DE CEMENTO; PARTIDO DE LIGA: E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "B" - E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "C".

11:00 HORAS, PISTA DE CEMENTO; PARTIDO AMISTOSO: E.M.D. TALAVERA BENJAMÍN "A" - C.D. VALDELACALZADA "A".


BALONCESTO

E.M.D. TALAVERA CADETE. DESCANSA.


BALONMANO

CONVIVENCIA/PARTIDO, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 12:00 HORAS, PABELLÓN MUNICIPAL DE TALAVERA LA REAL.


TALAVERANOS POR EL MUNDO...

DEL FÚTBOL




MERCEDES MARCOS BUENO-S.P. COMARCA LLANOS DE OLIVENZA

C.D. SANT GABRIEL - S.P. COMARCA LLANOS DE OLIVENZA, 1ª DIVISIÓN FEMENINA NACIONAL, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 11:00 HORAS.


FAUSTO TIENZA- REAL BETIS BALOMPIÉ "B"

REAL BETIS BALOMPIÉ "B" - SEVILLA F.C. ATLÉTICO, 2ª DIVISIÓN "B", DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 11:30 HORAS.


PABLO CARMONA-EXTREMADURA U.D.

U.D. BADAJOZ - EXTREMADURA U.D, 3ª DIVISIÓN, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS.


FERNANDO CARMONA - A.C. PUEBLONUEVO

A.C. PUEBLONUEVO - U.P. PLASENCIA, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 12:00 HORAS.


DAVID PINO ESPÁRRAGO-C.D. VALDELACALZADA

C.D. CORIA - C.D. VALDELACALZADA, 3ª DIVISIÓN, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS.

EMILIO TIENZA-C.P. SANVICENTEÑO

C.P. ARROYO "B" - C.P. SANVICENTEÑO, REGIONAL PREFERENTE GRUPO 1.


JORGE NOGALES-C.D.DIOCESANO

C.D. DIOCESANO - A.D. CASAR DE CÁCERES, REGIONAL PREFERENTE GRUPO 1.


ANTONIO JESÚS RAMOS-U.D. MONTIJO

C.F. CAMPANARIO - U.D. MONTIJO, REGIONAL PREFERENTE GRUPO 2, DOMINGO 28 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS.


PRÓXIMOS EVENTOS DEPORTIVOS EN

EXTREMADURA.




26.04.2013 
XXVIII Rallye Norte de Extremadura
Plasencia 

26.04.2013 
Campeonato de Europa Baloncesto en Silla de Ruedas 
Badajoz 

27.04.2013 
VII Ruta Senderista Isabel la Católica 
Cañamero 

27.04.2013 
Ruta senderista de los 2 embalses Cordobilla de Lácara 

27.04.2013 
IV Torneo de Rugby a favor de ASPACE Plasencia

27.04.2013 
VII Ruta Isabel la Católica  
Cañamero-Guadalupe 

27.04.2013  
IX Encuentro Hispano/Luso Piragüismo  Río Erjas
Zarza la Mayor 

27.04.2013 
Campeonato de España de Boomerangs
Villafranca de los Barros 

28.04.2013 
Extrebasket Tour 3X3 
Almendralejo 

28.04.2013  
I Trail Running y Trekking "Aventúrate en la Dehesa" Coria 

28.04.2013 
VIII Media Maratón Alburquerque Turismo Rural Cantos 
Alburquerque 

01.05.2013 
Extrebasket Tour 3X3  
Badajoz 

01.05.2013  
X Cross Popular Camino del Puerto 
Plasencia 

01.05.2013 
I Carrera-Caminata a beneficio Down Zafra 
Zafra 

04.05.2013 
III Triatlón - Cros "Isla del Zújar" 
Castuera 

04.05.2013  
Descenso Badajoz - Desembocadura ría Caia 
Badajoz 

05.05.2013 
V Prueba de trabajo para cachorros Mirabel 
Mirabel 

05.05.2013 
II Trail Running "Sierra de la Mosca" 
Cáceres 

05.05.2013  
Ruta Senderista de los Matacanes Olivenza 

11.05.2013 
III Circuito de Petanca Dupletas
Alía

12.05.2013 
II Media Maratón de San Isidro 
Puebla de la Calzada 

18.05.2013 
I Kilómetro Vertical  
Guijo de Santa Bárbara 

18.05.2013 
IX Ruta de los Ingleses 
Romangordo 

19.05.2013 
X Triatlón Puerta de Palmas Badajoz 

19.05.2013 
II Marathon BTT   
Valdefuentes 

19.05.2013  
IV Ruta Senderista del Contrabando Transfronteriza 
Zarza la Mayor 

19.05.2013 
I Raid Multiaventura Villa de Alconchel 
Alconchel 

19.05.2013  
Woman & Pádel 
Plasencia

25.05.2013 
II Carrera Ciclista Barbaño 
Barbaño 

25.05.2013 
Extrebasket Tour 3X3  
Cáceres 

25.05.2013 
VII Media Maratón Montaña 
Cabeza la Vaca 

26.05.2013 
II Media Maratón Natural "Los Barruecos" 
Malpartida de Cáceres 

26.05.2013  
X Ruta Cicloturista del Tomate  
Miajadas 

01.06.2013 
I Carrera Solidaria Nocturna beneficio Cruz Roja 
Talavera la Real 

02.06.2013  
I Carrera "Dehesa Extremeña" Navalmoral de la Mata 

02.06.2013 
I Triatlón Sprint  
Arroyo de la Luz 

09.06.2013 
VI Carrera Pencona 
Aldeanueva de la Vera 

15.06.2013  
IV Triatlón Ciudad de Mérida 
Mérida 

SI QUIEREN QUE AÑADAMOS ALGÚN EQUIPO, JUGADOR,CRÓNICAS O FOTOS RELACIONADAS CON EL DEPORTE DE NUESTRO PUEBLO ENVÍELAS A LA SIGUIENTE DIRECCIÓN DE CORREO ELECTRÓNICO: sergiomarcosmoreno@gmail.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.