jueves, 22 de febrero de 2018

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA 23-25 FEBRERO 2018


Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real


EMD TALAVERA FÚTBOL
 
Partidos de casa
 
Viernes 23 Febrero 2018
Jornada 14. BENJAMÍN “A” – E.F PEÑA EL VALLE “A” a las 16:30 horas en el Campo Municipal de Albero.

Jornada 14. ALEVÍN “A”- F.M.D ZAFRA “A” a las 17:30 horas en el Campo Municipal de Albero.
Jornada 10. PREBENJAMIN “A”- C.D SAN SERVÁN “A” a las 18:00 horas en el Pabellón Municipal.

Jornada 9. ZAGALÍN “A”- E.F BENFICA BADAJOZ “A” a las 17:00 horas en el Pabellón Municipal.
Sábado 24 Febrero 2018

Jornada 11. PREBENJAMIN “B”- C.D SAN SERVÁN “B” a las 11:00 horas en el Pabellón Municipal.
Domingo 25 Febrero 2018

Jornada 22. U.D TALAVERA – C.D BADAJOZ “B” a las 17:00 horas en el Campo Municipal de Talavera la Real.
 
Partidos fuera de casa

Jueves 22 Febrero 2018


Jornada 15. G.M.D OLIVENZA “A”- BENJAMÍN “B” a las 17:30 horas en la Ciudad Deportiva (Olivenza).

Viernes 23 Febrero 2018

Jornada 14. C.D BADAJOZ “D”-  BENJAMIN “C” a las 16:45 horas en el Campo Universidad (Badajoz).
 
Jornada 16. U.D MONTIJO “B”-  ALEVÍN“B” a las 17:30 horas en el Campo Municipal Emilio Macarro Rodríguez (Montijo).

 
Sábado 24 Febrero 2018

 
Jornada 14. C.P DON BOSCO “B”- INFANTIL a las 09:30 horas en el Colegio Salesianos (Badajoz).

Jornada 14. C.P DON BOSCO “B”- CADETE a las 11:00 horas en el Colegio Salesianos (Badajoz).

Jornada 18. U.D MONTIJO “A”- U.D TALAVERA JUVENIL a las 16:00 horas en el Campo Municipal Emilio Macarro Rodríguez (Montijo).



 
EMD TALAVERA BASKET 
 

Partidos de casa

Viernes 23 Febrero 2018

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

Jornada 13. EMD TALAVERA  BASKET FEM EL TOMILLAR a las 19:30 horas en el Pabellón Municipal.

Sábado 24 Febrero 2018
 

CATEGORÍA SENIOR MASCULINO DIPUTACIÓN

Jornada 11. GOOD SERVICE TALAVERA BASKET- U.B.A ALMENDRALEJO a las 18:00 horas en el Pabellón Municipal.


Partidos fuera de casa

Viernes 23 Febrero 2018
 
CATEGORÍA CADETE FEMENINO

Jornada 13. EMD TALAVERA  BASKET FEM A.F HERNANDO DE SOTO a las 18:00 horas en el Pabellón Municipal (Barcarrota).
 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

Jornada 13. EMD TALAVERA BASKET. Descansa

Domingo 25 Febrero 2018
 

CONVIVENCIA BENJAMIN GRUPO BADAJOZ SUR 1

SEDE BURGUILLOS DEL CERRO
EMD TALAVERA BASKET MXT – C.B MAIMONA FEM a las 11:00 horas.
C.B MAIMONA MASC - EMD TALAVERA BASKET MXT a las 13:00 horas.



 
¡Mucha suerte a tod@s!

lunes, 19 de febrero de 2018

PILATES CARNAVALERO 2018

 
La semana pasada, nuestros grupos de pilates también se animaron a "desfilar" con colorido carnavalero. Buena tardecita que pasamos en grupo. Una demostración más que el deporte es salud, es amistad y es unión, la mezcla de todo es una combinación perfecta.
 
 
De la mano de la profe Beatriz Fernánde Garcia ¡Gracias por tu trabajo y por formar parte de nuestro equipo!
 




 

viernes, 16 de febrero de 2018

PAT MINIBASKET 2018- FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONCESTO

 
Durante el año 2018, ya han comenzado los programas PAT MINI e INFANTIL, son programas de Ayuda a la Tecnificación promovido por la Dirección Deportiva de la Federación Extremeña de Baloncesto. El objetivo es mejorar las destrezas técnicas de los participantes.

El PAT está dirigido a los jugadores de clubes de baloncesto del territorio extremeño, para lo cual la Federación realiza una selección entre los candidatos que cada uno de los clubes presenta a esta convocatoria.
El programa consta de 4 sesiones (una por mes, 28 de Enero, 18 de Febrero, 11 de Marzo y 8 de Abril) para estos jugadores/as en 5 sedes repartidas en Extremadura. Ya se realizó una el pasado 28 de enero y pasado mañana 18 febrero es la siguiente.
Por lo que, 3 de nuestras niñas de la Emd Talavera Basket participarán el próximo domingo en dicho programa PAT MINI. Son para aquella generación nacida en 2007, Shaila Mangas Narciso, Irene Meneses Pinilla y Carmen Rodríguez Zarco. En esta ocasión, por no estar presente, Alicia de Antonio Lozano no podrá asistir, esperemos que en las próximas sesiones pueda participar.

SHAILA

IRENE

CARMEN

ALICIA

El deporte femenino sigue creciendo y nuestras chicas a la par. Una gran representación femenina talaverana del baloncesto femenino contando con 2 de los 7 equipos en la Emd Talavera Basket, alevin femenino y cadete femenino.
 

 
Destacamos la labor tan importante que se realiza para el futuro del Baloncesto en Extremadura desde la Federación y por supuesto de nuestros monitores-entrenadores y colaboradores al que agradecemos sus esfuerzos y su dedicación en representación de una EMD en valores.
Animamos a todas nuestras chicas y chicos a seguir trabajando y disfrutando del deporte que más les gusta, y la vez por supuesto, seguir aprendiendo y creciendo en valores.

 
¡Mucha suerte y a disfrutar de la experiencia!
 
 

jueves, 15 de febrero de 2018

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA 16-19 DE FEBRERO 2018

Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real
 
Seguimos con nuestras competiciones de liga para el fútbol y el baloncesto talaverano después del parón del carnaval aunque seguimos en Talavera un fin de semana más con nuestra convivencia carnavalera por ello alguna fechas se han modificado en el calendario.
 
EMD TALAVERA FÚTBOL
 
Partidos de casa
 
Viernes 16 Febrero 2018
 
Jornada 15. ALEVÍN“B”- E.F PEÑA EL VALLE “C” a las 16:15 horas en el Campo Municipal de Albero.
 
Jornada 15. BENJAMÍN “C” – C.P DON BOSCO “C” a las 17:15 horas en el Campo Municipal de Albero.
 
Sábado 17 Febrero 2018
 
Jornada 17. U.D TALAVERA JUVENIL – C.P CHINATO “A” a las 12:00 horas en el Campo Municipal Césped Natural.
 
Lunes 19 Febrero 2018
 
Jornada 15. CADETE – E.M.D LOBÓN “A” a las 17:00 horas en el Campo Municipal Tierra.
 
Partidos fuera de casa
 
Viernes 16 Febrero 2018
 
Jornada 9. A.T PUEBLONUEVO “A”- PREBENJAMÍN “A” a las 16:00 horas en el Pabellón Municipal de Pueblonuevo.

Jornada 10. E.F PEÑA EL VALLE “B”- PREBENJAMÍN “B” a las 18:00 horas en el Pabellón el Valle (Montijo).

Jornada 15. A.D LLENERENSE “A”-  ALEVÍN“A” a las 18:30 horas en el Estadio Fernando Robina (Llerena).
 
Jornada 8. C.PVO FLECHA NEGRA “A”- ZAGALÍN “A” a las 18:30 horas en el Viejo Vivero (Badajoz).
 
Sábado 17 Febrero 2018
 
Jornada 15. A.P SANTA ISABEL  “A”- BENJAMÍN “A” a las 11:30 horas en el Viejo Vivero (Badajoz).
 
Domingo 18 Febrero 2018
 
Jornada 21. C.D GUADIANA - U.D TALAVERA a las 17:00 horas en el Campo Ernesto Sánchez Millán (Guadiana).
 
El INFANTIL descansa.





 
EMD TALAVERA BASKET
Partidos de casa
 
Viernes 16 Febrero 2018
 
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
Jornada 10. EMD TALAVERA BASKET –MARISTA BLANCO a las 17:00 horas en el Pabellón Municipal.
 
Miércoles 21 Febrero 2018
 
CATEGORÍA SENIOR MASCULINO DIPUTACIÓN
Jornada 12. GOOD SERVICE TALAVERA BASKET – SALESIANOS MÉRIDA  a las 20:30 horas en el Pabellón Municipal.
 
Partidos fuera de casa
 
Jueves 15 Febrero 2018

CATEGORÍA MINIBASKET ALEVIN FEMENINO
Jornada 5. B.B BADAJOZ JUAN VÁZQUEZ- EMD TALAVERA BASKET a las 17:15 horas en el Colegio Juan Vázquez (Badajoz).
 
Viernes 16 Febrero 2018
 
CATEGORÍA CADETE FEMENINO

Jornada 12. EMD TALAVERA BASKET C.B SIGLO XXI DON BENITO a las 19:30 horas en el Pabellón Municipal (Don Benito).
 
Sábado 17 Febrero 2018
 
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
Jornada 12. E.D GUADALUPE NEGRO - EMD TALAVERA BASKET a las 11:45 horas en Escuela Virgen de Guadalupe (Badajoz).
 
Lunes 19 Febrero 2018
 
CATEGORÍA CADETE MASCULINO
Jornada 12. E.D GUADALUPE NEGRO - EMD TALAVERA BASKET a las 17:00 horas en Escuela Virgen de Guadalupe (Badajoz).
 
Martes 20 Febrero 2018
 
CATEGORÍA MINIBASKET ALEVIN MASCULINO
Jornada 5. - EMD TALAVERA BASKET- B.B BADAJOZ PILOTO GUADIANA a las 17:00 horas en el Colegio Piloto Guadiana (Badajoz).
 


¡Mucha suerte a tod@s!

miércoles, 14 de febrero de 2018

CONVOCATORIA SELECCIÓN EXTREMEÑA DE FÚTBOL FÚTBOL FEMENINO

Con nombre propio CLAUDIA CONTRERAS, que ya inició su andadura en los entrenamientos, vuelve a ser convocada con la Selección Extremeña Sub 12 para un nuevo entrenamiento y partido, esta vez en Arroyo San Serván, el martes día 20 febrero. Son 15 niñas las que están en la lista y tenemos el orgullo de llevar a la EMD Talavera con el nombre de CLAUDIA.

Como la mayoría de la gente ya conoce, una jugadora inteligente y de gran calidad, domina el espacio a la perfección y es una gran organizadora del juego del equipo Alevin “A” donde juega.


 

Por otro lado, está ELENA ROMERO, jugadora del Infantil de la Emd Talavera que inicia un año más otra convocatoria con la selección Extremeña sub 14, que junto a 29 chicas más, deberá hacerse paso para continuar en las listas. Su entrenamiento será también el martes 20 febrero pero en Cáceres.

Elena una jugadora desbordante, con gran capacidad física, luchadora, incansable, compañera y con gran olfato de gol.


 
¡Nuestras apuestas son nuestras grandes niñas!

Ya lo anunciábamos en su día, talento y futuro deportivo asegurado. Estamos muy orgullosos de no sólo vuestra capacidad sino sobre todo de vuestra actitud y vuestra personalidad.

¡Mucha suerte guerreras!