jueves, 7 de diciembre de 2017

III SAN SILVESTRE TALAVERANA 2017


Viernes 29 Diciembre a las 17:00 horas en Talavera la Real tendrá lugar la III Edición de la San Silvestre Talaverana 2017.

Modalidades
Carrera Popular  6,750 kms 
Caminata Solidaria  4,4 kms

Inscripciones
Pueden realizarse de las siguientes formas: 
Presencial: Pabellón Municipal Talavera la Real 
Por internet en los siguientes enlaces:   



Cuota de inscripción es de 5 euros, con camiseta incluida para los 200 primeros, inscritos tanto en carrera como en caminata.

Circuitos  
Carrera Popular: 1 vueltas de 6750 metros al circuito.
Caminata: 4,4 kms, una vuelta al circuito corto.

La salida de todas las carreras y caminata se llevará a cabo desde el Pabellón Municipal de Deportes.

Circuito 
Carretera del Puro, vuelta interior a San Isidro, vuelta por carretera del puro, calle Guatemala, calle julian besteiro.

El Circuito será cortado al tráfico rodado en su totalidad.

Enlace Recorrido III San Silvestre Talaverana 2017 https://www.relive.cc/view/p59622671

Horarios

16:00 h  recogida dorsales y actividades dirigidas
17:00 h. Carrera abosluta y canicross
17:05 h. Caminata

Avituallamiento líquido para todos los que lleguen a meta 

Reglamento e Inscripción Online


ORGANIZA Club Atletismo Talavera
CO-ORGANIZA Excmo Ayutamiento de Talavera la Real
 
 

jueves, 30 de noviembre de 2017

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA 30 NOVIEMBRE al 4 DICIEMBRE 2017

Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real

EMD TALAVERA FÚTBOL

Partidos de casa

Viernes 1 Diciembre 2017

Jornada 7. BENJAMÍN “B” – C.P DON BOSCO “B” a las 17:00 horas en el Campo Municipal de Albero.

JORNADA 4. PREBENJAMIN “A”- U.D MONTIJO “A” a las 18:30 horas en el Pabellón Municipal.

Sábado 2 Diciembre 2017

Jornada 11. JUVENIL – C. P MONTEHERMOSO “A” a las 16:00 horas en el Campo Municipal Césped Natural.

Lunes 4 Diciembre 2017

Jornada 8. INFANTIL - C.D BADAJOZ  “B”- a las 16:30 horas en el Campo Municipal de Tierra.

Jornada 1. BENJAMÍN “C” – E.F BENFICA BADAJOZ “B” a las 18:00 horas en el Campo Municipal de Albero.

Partidos fuera de casa

Viernes 1 Diciembre 2017

Jornada 7. C.PVO GRAN MAESTRE “A”- ALEVÍN “A”  a las 17:30 horas en el Campo la Matilla (Fuente del Maestre).

Sábado 2 Diciembre 2017

Jornada 8. C.D BADAJOZ  “B”- CADETE a las 09:00 horas en el Campo Federativo Eusebio Bejarano Vilaro (Badajoz).

Jornada 7. A.D HISPANOLUSA “B”- BENJAMIN “C”  a las 10:30 horas en el Campo el Corzo (Badajoz).

Jornada 4. C. PVO NOVELDA “A”- PREBENJAMIN “B”  a las 11:00 horas en la Pista Novelda.

Jornada 2. C. JUVENTUD U.V.A “A”- ZAGALÍN a las 11:00 horas en la Pista 2 del Vivero (Badajoz).

Jornada 7. E.F RAYO VALLECANO DE BADAJOZ - BENJAMÍN “A” a las 12:30 horas en el Campo Municipal (Villafranco del Guadiana).

Domingo 3 Diciembre 2017

Jornada 13. Racing C. PVO Valverdeño “A”- U.D TALAVERA a las 16:30 horas en el Campo Municipal San Roque (Valverde de Leganés).

ALEVÍN“B” descansa.

 

 

 
EMD TALAVERA BASKET

Partidos de casa

Viernes 1 Diciembre 2017

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

JORNADA 7. EMD TALAVERA BASKET BALONCESTO BADAJOZ “A” a las 20:00 h en el Pabellón Municipal.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

JORNADA 7. EMD TALAVERA BASKET B.B BALONCESTO aplazado al 16 diciembre.

Partidos fuera de casa

Jueves 30 Noviembre 2017

CATEGORÍA MINIBASKET LIGA LOCAL- EQUIPO ALEVIN MASCULINO

JORNADA 2. EMD TALAVERA BASKET MASC B.B BADAJOZ BOTOA a las 17:00 h en el Pabellón Colegio C.E.I.P Ntra. Sra. Botoa (Badajoz).

Viernes 1 Diciembre 2017

CATEGORÍA MINIBASKET LIGA LOCAL- EQUIPO ALEVIN FEMENINO

JORNADA 2. B.B PILOTO GUADIANA -  EMD TALAVERA BASKET FEM  a las 17:15 h en el Colegio Piloto Guadiana (Badajoz).

Sábado 2 Diciembre 2017

CATEGORÍA CADETE FEMENINO

JORNADA 7. C.P BOSCO - EMD TALAVERA BASKET a las 11:00 h en el Colegio Salesiano Mª Auxiliadora (Mérida).

CATEGORÍA SENIOR

JORNADA 7. E.D CALAMONTE - EMD TALAVERA BASKET a las 17:00 h en el Pabellón Municipal (Calamonte).

 


¡Mucha suerte a tod@s!

¡Disfrutemos de un nuevo fin de semana deportivo!

viernes, 24 de noviembre de 2017

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA 24 y 26 DE NOVIEMBRE 2017


Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real

Fin de semana CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO, mañana 25 noviembre DÍA MUNDIAL CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO, la EMD Talavera en apoyo a todas las personas que han sufrido o sufren violencia de género.  

¡DEPORTE CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO!
 
 

EMD TALAVERA FÚTBOL

 
Partidos de casa

Viernes 24 Noviembre 2017

Jornada 3. PREBENJAMIN “B”- E.F PUEBLA DE LA CALZADA “B” a las 16:30 horas en el Pabellón Municipal.

Jornada 1. ZAGALÍN “A”- A.P SANTA ISABEL “A” a las 17:30 horas en el Pabellón Municipal.

Jornada 6. BENJAMÍN “C” – U.D MONTIJO “C” a las 17:00 horas en el Campo Municipal de Albero.

Jornada 5. ALEVÍN“A”- C.P DON BOSCO  “A” a las 18:00 horas en el Campo Municipal de Albero.

Sábado 25 Noviembre 2017

Jornada 7. CADETE C.D VALDELACALZADA “A” a las 12:00 horas en el Campo Municipal de Tierra.

Jornada 7. INFANTIL C.D VALDELACALZADA “A” a las 10:00 horas en el Campo Municipal de Tierra.

Domingo 26 Noviembre 2017

Jornada 12. U.D TALAVERA A.D VILLAR DEL REY INDUSTRIL “A” a las 12:00 horas en el Campo Municipal de Césped.

Partidos fuera de casa

Viernes 24 Noviembre 2017

Jornada 6. C.D VALDELACALZADA “A”- ALEVÍN “B”  a las 16:30 horas en el Campo Municipal Valdelacalzada.

Jornada 6. E.F BENFICA BADAJOZ  “A”- BENJAMÍN “B” a las 16:30 horas en el Complejo  Alcántara (Badajoz)

Sábado 25 Noviembre 2017

Jornada 3. C.D SAN SERVÁN “A”- PREBENJAMÍN “A”  a las 12:00 horas en el Pabellón Municipal Arroyo de San Serván.

Jornada 10. A.D PUENTE SAN FRANCISCO “A”- U.D TALAVERA JUVENIL a las 16:00 horas en el Campo Federativo Manuel Sánchez Delgado (Cáceres).

BENJAMIN “A” descansa.




EMD TALAVERA BASKET

Partidos de casa

Viernes 24 Noviembre 2017

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

19:00 h. EMD TALAVERA BASKET GRUPO PREVING BCB “B” en el Pabellón Municipal.

Sábado 25 Noviembre 2017

CATEGORÍA CADETE FEMENINO

12:00 h. EMD TALAVERA BASKET FEM A.F HERNANDO DE SOTO en el Pabellón Municipal.

Partidos fuera de casa

Domingo 26 Noviembre 2017

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

12:00 h. EL TOMILLAR - EMD TALAVERA BASKET MASC en el Colegio Tomillar (Badajoz).

CATEGORÍA SENIOR

18:00 h. A.B MONTIJO - EMD TALAVERA BASKET en el Pabellón Municipal  (Montijo).

CONVIVENCIA BENJAMIN GRUPO BADAJOZ SUR 1

SEDE LOS SANTOS DE MAIMONA

F.M.D SAJRA ZAFRA MXT- EMD TALAVERA BASKET MXT a las 11:00 horas.

EMD TALAVERA BASKET MXT – U.B.A ALMENDRALEJO a las 13:00 horas.


 

¡Mucha suerte a tod@s!

viernes, 17 de noviembre de 2017


EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA 17 y 19 DE NOVIEMBRE 2017

Escuela Municipal de Deportes Talavera la Real

Fin de semana por UN TREN DIGNO PARA EXTREMADURA, ante el apoyo de muchos de los sectores de Extremadura, entre ellos el deporte extremeño, mañana 18 noviembre no se disputará ningún partido oficial federado para el fútbol y baloncesto Extremeño.

Dichas competiciones no afectan ni a hoy viernes 17 ni al domingo 19 noviembre por lo que esta es la programación para este fin de semana:
 

EMD TALAVERA FÚTBOL

Partidos de casa

Viernes 17 Noviembre 2017

Jornada 5. ALEVÍN“B”- C.D GUADIANA “B” a las 16:00 horas en el Campo Municipal de Tierra Fútbol 8.

Jornada 5. BENJAMÍN “B” – SPORTING CLUB LA GARROVILLA “A” a las 17:00 horas en el Campo Municipal de Albero.

Amistoso. PREBENJAMIN “A”- C.PVO FLECHA NEGRA “A” a las 16:30 horas en el Pabellón Municipal.

Partidos fuera de casa

Viernes 17 Noviembre 2017

Jornada 5. C.PVO FLECHA NEGRA “A”- ALEVÍN “A”  a las 17:00 horas en el Campo Eusebio Bejarano Vilaro (Badajoz)

Jornada 5. C.D BADAJOZ  “A”- BENJAMÍN “A” a las 16:30 horas en el Campo de la Universidad (Badajoz)

Jornada 5. ATLÉTICO PUEBLONUEVO “B”- BENJAMIN “C”  a las 17:00 horas en el Campo Municipal Antonio Amaya (Pueblonuevo del Guadiana)

Domingo 19 Noviembre 2017

Jornada 11. C.P CHELES- U.D TALAVERA a las 16:30 horas en el Campo Municipal Villanueva del Fresno.

 
Jornada 9. JUVENIL – C. D MIAJADAS “A” pospuesto para el día 9 Diciembre.

CADETE E INFANTIL ya adelantaron sus correspondientes partidos de las jornada 6
PREBENJAMIN “B” y ZAGALÍN descansan.

 
 
EMD TALAVERA BASKET

Partidos de casa

Viernes 17 Noviembre 2017

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

18:00 h. EMD TALAVERA BASKET E.D GUADALUPE NEGRO en el Pabellón Municipal.

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

19:30 h. EMD TALAVERA BASKET E.D GUADALUPE NEGRO en el Pabellón Municipal.

CATEGORÍA SENIOR y CADETE FEMENINO queda aplazado para el 15-16 diciembre.

La Liga Local Badajoz para el Minibasket Talavera comenzó este miércoles 15 Noviembre entre nuestros dos equipos alevines masculinos y femeninos.




¡Mucha suerte a tod@s!


¡Deporte e Ilusión la mejor combinación!
 

TREN DIGNO PARA EXTREMADURA


La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Talavera la Real se suma al apoyo de las iniciativas que se vienen promoviendo desde múltiples sectores de la sociedad para que Extremadura cuente con un TREN DIGNO.

Mañana concentración en Madrid para reivindicar este servicio, por lo que a través de las distintas federaciones deportivas de fútbol y baloncesto se han suspendido todos los partidos previstos para mañana sábado 18 Noviembre, jugándose dichos partidos hoy viernes 17 o domingo 19 noviembre o en otro caso, quedando pospuestos para fechas de diciembre.

Recordar a todas las personas inscritas en el Ayuntamiento de Talavera al viaje para asistir a esta manifestación, que el autobús realiza su salida a las 06:00 horas en las diferentes paradas de la Avenida Extremadura, mañana sábado 18N.


¡SÚMATE!

#TrenDignoYA

viernes, 10 de noviembre de 2017

EVENTOS DEPORTIVOS FIN DE SEMANA DEL 10 AL 12 NOVIEMBRE 2017

Agenda Deportiva Fin de Semana para el Fútbol y el Baloncesto Talaverano en las competiciones Judex Oficiales.

Muchos encuentros se disputan este fin de semana como equipos locales ¡No te los pierdas!

¡Disfrutemos del deporte tod@s juntos!
 


lunes, 6 de noviembre de 2017

ENTRENAMIENTOS ESPECÍFICOS DE PORTEROS FÚTBOL E.M.D TALAVERA. HORARIOS


A partir del próximo miércoles 8 noviembre 2017 comienzan los entrenamientos específicos de nuestros grandes porteros de la Escuela Municipal de Deportes.

Su entrenador/monitor un año más es Flore Tienza Valverde.

Entrenamientos Específicos día MIÉRCOLES.

Estos son los horarios de todos los miércoles por categorías:

CATEGORÍA ALEVÍN de 17:00 a 18:00 horas

CATEGORÍA PREBENJAMIN Y BENJAMÍN de 18:00 a 19:00 horas

CATEGORÍA INFANTIL de 19:00 a 20:00 horas

CATEGORÍA CADETE de 20:00 a 21:00 horas.